Существуют сотни, если не тысячи черт, которые психологи используют для описания чьей-либо личности. Человек может быть нежным, нервным, скромным или сознательным. Кто-то может быть требовательным, независимым, тщеславным или рискованным.

Какие черты наиболее вероятны у психологически «здоровых» людей? Команда исследователей во главе с Вейбке Блейдорном из Калифорнийского университета Дэвис попыталась ответить на этот вопрос в новой статье, опубликованной в Journal of Personality and Social Psychology. Они обнаружили, что высокий уровень открытости чувствам, положительным эмоциям и прямолинейности в сочетании с низким уровнем невротизма больше всего свидетельствует о здоровой личности.

«Ученые были заинтересованы в характеристике прототипа здоровой личности с самого начала научного изучения личности», - заявляют Блейдорн и ее команда. «Отец современной теории черт личности Гордон Олпорт выделил« зрелого человека »на основе их намеренного стремления к долгосрочным целям. [...] Эрик Эриксон, как известно, утверждал, что Зигмунд Фрейд описал здорового человека как человека, который может любить и работать ».

Блейдорн и ее команда добавили современный поворот к этому извечному вопросу. В своем первом исследовании они привлекли 137 личностных экспертов, чтобы оценить, какие из 30 часто используемых черт личности проявляются у психологически стабильных людей. Они обнаружили, что эксперты оценили открытость чувствам, теплоту, позитив и прямолинейность как черты, наиболее часто проявляющиеся у хорошо приспособленных людей. С другой стороны, враждебность, депрессивность, уязвимость и тревожность были оценены как наименее вероятные у хорошо приспособленных людей.

Ниже приведен полный список личностных качеств, ранжированных по степени их вероятности описания психологически «здорового» человека:

Открытость чувствам
Тепло
Позитивные эмоции
Прямолинейность
Компетентность
Альтруизм
Деятельность
Открытость ценностям
Нежность
Послушание
Общительность
Самодисциплина
порядок
Достижение
Обдумывание
Открытость эстетике
Напористость
Доверять
Соблюдение
Открытость идеям
Скромность
Открытость к фантазии
В поисках азарта
Открытость к действиям
Самосознание
Импульсивность
Тревожность
Уязвимость
Депрессивность
Враждебность

Затем исследователи повторили это упражнение с группой студентов. Они обнаружили высокую степень соответствия между оценками экспертов по личностным качествам и студентов, предполагая, что личностные черты, связанные с психологическим здоровьем, могут быть определены как неспециалистами, так и экспертами.

Затем исследователи проверили свой профиль психологически «здорового» человека. Они сделали это, измерив, насколько хорошо их «здоровый» профиль сочетается с другими психологическими параметрами, такими как благополучие, самооценка, агрессия и нарциссизм. Изучая ответы на опрос более 3000 человек, они обнаружили поддержку своих прогнозов: психологически здоровые люди получили более высокие оценки по психологическим параметрам, связанным с превосходным психологическим функционированием (например, самооценка, ясность самооценки и оптимизм), и более низкие по параметрам, связанным с психологическим состоянием. дисфункция (например, эксплуатация, агрессия и антиобщественное поведение).

Авторы делают вывод: «Подобно изображению Карлом Роджерсом« полностью функционирующего »человека, психологически здорового человека можно охарактеризовать как способного испытывать и выражать эмоции, прямолинейного, теплого, дружелюбного, искреннего, уверенного в своих силах, эмоционально стабильный и достаточно устойчивый к стрессам. [...] Это исследование объединяет ряд исторических вопросов в литературе по оптимальным конфигурациям человеческой личности и предоставляет практические средства для будущих исследований по этой важной и интересной теме ».