Психологи скажут вам, что между постановкой целей и постановкой правильных целей большая разница.

Как узнать, правильно ли вы ставите цели? Эта шкала из пяти вопросов может помочь. Оцените, насколько хорошо каждый из этих вопросов объясняет, почему вы хотите достичь поставленных целей:

Кто-то еще хочет, чтобы я достиг этой цели, или я получу что-то от кого-то, если это сделаю?
Было бы мне стыдно, если бы я не достиг этой цели?
Я действительно считаю, что это важная цель?
Будет ли эта цель доставить мне удовольствие и удовольствие?
Отражает ли эта цель меня и то, что я больше всего ценю в жизни?
Если вам казалось, что вопросы 3-5 описывают ваши цели, вероятно, вы на правильном пути. Если вы считаете, что вопросы 1 и 2 лучше подходят к вашей ситуации, вы можете изменить курс.

Интересно, что новое исследование, опубликованное в Journal of Research in Personality, предполагает, что «внимательные» люди или люди, которые преуспевают в том, чтобы существовать в настоящий момент устойчивым и непредвзятым образом, лучше других ставят правильные цели.

«Когда люди преследуют цели, которые соответствуют их основным ценностям, талантам, интересам и потребностям (т. Е. Самосогласованным целям), они с большей вероятностью достигнут своих целей», - заявляют авторы исследования под руководством Эйдана Смита из Карлтонский университет в Канаде. «Преследование и достижение самосогласованных целей дает опыт автономии, компетентности и взаимосвязи, которые необходимы для благополучия. И наоборот, преследование несовместимых целей может привести к тому, что люди будут тратить время и энергию на цели, которые, даже если они будут достигнуты, не принесут пользу их благополучию или развитию ».

Учитывая, что внимательные люди обладают более глубоким уровнем самосознания, исследователи ожидали, что эти люди будут лучше ставить и достигать целей, которые соответствуют их интересам. Вот что они нашли. Люди, получившие более высокие баллы по шкале внимательного и осознанного внимания из 15 пунктов - где более высокие оценки по таким пунктам, как «Кажется, я работаю автоматически, не осознавая, что я делаю» и «Я обнаруживаю, что делаю что-то, не обращая внимания. »Отражали меньшую внимательность - сообщали о большей внутренней мотивации для достижения своих целей.

Исследователи воспроизвели этот вывод, используя продольный план исследования, в котором прогресс цели отслеживался с течением времени. Они не только обнаружили, что внимательные люди лучше умеют ставить «согласованные с самим собой» цели, но также обнаружили, что они более успешны в достижении своих целей.

Авторы приходят к выводу: «В совокупности это исследование подтверждает предположение о том, что внимательные люди ставят« лучшие »цели - цели, которые с большей вероятностью будут согласованы с их подлинным« я », способствуют достижению цели и усваиваются с течением времени».

Интересно, что это исследование согласуется с другими исследованиями осознанности и достижений. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Consulting Psychology, показало, что внимательные люди более амбициозны, чем другие. Хотя это может показаться нелогичным, исследователи предлагают для этого веские причины. Они предполагают, что амбициозные люди умеют уравновешивать свое внимание и осведомленность для достижения своих целей. Другими словами, умственная сосредоточенность, необходимая для того, чтобы быть амбициозным и успешным человеком, отражается во многих качествах, связанных с внимательностью.