Извечный вопрос о том, имеет ли значение размер полового члена для женщин, был исследован группой международных ученых, которые в понедельник сообщили, что да, женщины действительно находят более крупных мужчин более привлекательными.

Более того, доисторические женщины, которые могли видеть половые органы своих полураздетых коллег-мужчин, возможно, помогли повлиять на эволюцию более крупных гениталий у мужчин, решив спариваться с более крупными партнерами.

Исследователи заявили, что решили заняться этой темой, потому что прошлые исследования давали противоречивые ответы, и, возможно, их запятнали, задав слишком прямые вопросы женщинам.
«Поскольку размер полового члена - это деликатный вопрос, трудно определить, лгали ли женщины или« самообман »в своих ответах», - сказал AFP по электронной почте ведущий автор Брайан Маутц, постдокторский исследователь в области эволюции и полового отбора из Университета Оттавы. .

Поэтому они приступили к исследованию нового типа, используя компьютерные изображения типичных мужских фигур разной высоты, формы тела и вялой длины пениса.

Выборке из 105 австралийских женщин было предложено просмотреть 53 фотографии в натуральную величину, похожие на роботов, которые вращались так, чтобы их можно было видеть под разными углами.

Женщинам - все гетеросексуалы - не сказали, что они участвуют в исследовании размера полового члена. Их просто попросили оценить фигуры по сексуальной привлекательности. Их ответы были собраны анонимно.

Исследователи обнаружили, что женщины считают высоких мужчин с длинными пенисами наиболее привлекательными.

Женщины также были склонны дольше смотреть на более крупных мужчин. Но не слишком долго - каждая оценка производилась примерно за три секунды.

Но насколько большой лучше? В этом вопросе исследователи оказались в тупике.

«Мы не нашли идеального (т.е.« самого привлекательного ») размера или высоты полового члена», - пояснил Маутц.

«Показатели привлекательности по-прежнему росли при максимальных значениях этих характеристик».

Результаты были опубликованы в рецензируемом научном журнале в Соединенных Штатах, который называется Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Результаты «прямо противоречат утверждениям о том, что размер полового члена не важен для большинства женщин», а также намекают на то, почему у мужчин обычно относительно большие гениталии по сравнению с другими приматами, говорится в исследовании.

«Наши результаты показывают, что выбор партнера женского пола мог сыграть роль в эволюции относительно большого мужского пениса человека», - пишут авторы.

«До того, как носить одежду, невыдвижной человеческий пенис был бы заметен для потенциальных партнеров».

Исследование не рассматривало расовую принадлежность мужчин и то, может ли это повлиять на размер полового члена, но оно действительно задокументировало этническую принадлежность и возраст женщин, которых изучали, чтобы получить подсказки о том, имеет ли значение размер полового члена.

Более 70 процентов женщин были европейцами, 20 процентов - азиатками и 7 процентов - выходцами из других стран. Их средний возраст был 26 лет.