Исследование, в котором наблюдали за детьми от рождения до 38 лет, показало, что люди, которые курили каннабис четыре или более дней в неделю на протяжении многих лет, оказывались в более низком социальном классе, чем их родители, с менее оплачиваемыми, менее квалифицированными и менее престижными. рабочих мест, чем те, кто не курил каннабис регулярно. Эти постоянные и постоянные потребители также испытывали большие финансовые, связанные с работой и отношениями трудности, которые ухудшались по мере увеличения количества лет регулярного употребления каннабиса.
Исследование, проведенное международной группой исследователей во главе с Магдаленой Серда из Калифорнийского университета, Дэвис, Система здравоохранения, а также Авшалом Каспи и Терри Моффитт из Университета Дьюка, опубликовано в журнале Clinical Psychological Science 23 марта.

«Наше исследование не поддерживает аргументов за или против легализации каннабиса», - сказал Серда, первый автор исследования и эпидемиолог из исследовательской программы UC Davis Violence Prevention Research Program. «Но это действительно показывает, что каннабис был небезопасен для долгосрочных потребителей, отслеживаемых в нашем исследовании».

«Наше исследование показало, что постоянные потребители каннабиса испытывают нисходящую социальную мобильность и больше финансовых проблем, таких как проблемы с долгами и денежными потоками, чем те, кто не сообщал о таком постоянном употреблении», - сказала она. «Постоянные постоянные пользователи также проявляли больше антиобщественного поведения на работе, например, воровали деньги или лгали, чтобы устроиться на работу, и испытывали больше проблем в отношениях, таких как насилие со стороны интимного партнера и контроль над насилием».

Всеобъемлющее исследование важно, потому что оно рассматривает ряд потенциально смешивающих факторов, не включенных в прошлые исследования, оценивающие долгосрочное воздействие каннабиса на потребителей, и повышает осведомленность о последствиях, которые постоянное употребление каннабиса несет для семей, сообществ и национальных систем социального обеспечения. .

Экономические и социальные проблемы сохранялись у тех, кто долгое время регулярно употреблял марихуану, даже после того, как авторы учли другие потенциальные различия между постоянными потребителями каннабиса и другими участниками исследования, включая социально-экономические проблемы в детстве, более низкий IQ, антисоциальное поведение и депрессию в подростковом возрасте, более высокие уровни импульсивности, низкой мотивации к достижению, уголовного осуждения потребителей каннабиса и злоупотребления алкоголем и сильными наркотиками.

«Эти выводы не возникли, потому что потребители каннабиса были привлечены к уголовной ответственности и имели судимость», - сказал Каспи, психолог с двойным назначением из Университета Дьюка и Института психиатрии Королевского колледжа Лондона. «Даже среди потребителей каннабиса, которые никогда не были осуждены за преступление, связанное с каннабисом, мы обнаружили, что постоянное и регулярное употребление каннабиса было связано с экономическими и социальными проблемами».
Сильный алкоголь против употребления каннабиса

Хотя употребление сильного алкоголя и каннабиса было одинаково связано с упадком социального класса, антиобщественным поведением на рабочем месте и проблемами во взаимоотношениях, авторы обнаружили, что зависимые от каннабиса испытывали больше финансовых трудностей, таких как оплата основных расходов на жизнь и питание, чем те, кто был зависим от алкоголя.

«Каннабис может быть более безопасным, чем алкоголь, для вашего здоровья, но не для ваших финансов», - сказал Моффитт, психолог с двойным приемом из Университета Дьюка и Института психиатрии Королевского колледжа Лондона.

В исследовании рассматривались только экономические и социальные последствия употребления каннабиса. В этой области они обнаружили, что каннабис небезопасен и может быть таким же вредным, как и алкоголь.

«Алкоголь по-прежнему представляет собой более серьезную проблему, чем каннабис, потому что употребление алкоголя более распространено, чем употребление каннабиса», - сказал Серда. «Но, поскольку легализация каннабиса растет во всем мире, экономическое и социальное бремя, создаваемое регулярным употреблением каннабиса, также может возрасти».

Авторы оценили частоту и продолжительность употребления каннабиса среди участников долгосрочного мультидисциплинарного исследования здоровья и развития Данидина - четырехлетнего проекта, поддерживаемого Университетом Отаго, который следил за развитием группы из 1037 детей, родившихся в 1972 году. -1973 в Данидине, Новая Зеландия, от рождения до 38 лет. В исследование Данидина включены участники, которые представляют весь спектр социально-экономического статуса и здоровья населения в целом и прошли последующие обследования в возрасте 3, 5, 9, 11, 13 лет. , 15, 18, 21, 26, 32 и, совсем недавно, в 38.

В настоящее исследование авторы включили 947 участников, которые выполнили по крайней мере три из пяти оценок употребления каннабиса среди взрослых в возрасте от 18 до 38 лет. Они измерили стойкость зависимости от каннабиса, как определено общим количеством периодов исследования из пяти, которые были участник соответствовал критериям зависимости от каннабиса и продолжительности регулярного употребления каннабиса, как общее количество периодов исследования из пяти, когда участник употреблял каннабис четыре или более дней в неделю.

Восемнадцать процентов, или 173 участника, считались зависимыми от марихуаны по крайней мере в одной волне исследования, а 15 процентов (140 участников) попали в категории регулярного употребления каннабиса, по крайней мере, в одной волне исследования. 

Это было похоже на стойкую зависимость от каннабиса и постоянное регулярное употребление каннабиса. (См. Прилагаемое краткое изложение методологии исследования или документ для получения более подробной информации.)