(HealthDay) - Президентские выборы в США, возможно, закончились, но многие американцы по-прежнему обеспокоены этим, а также рядом других опасений, как показывает новый опрос.
Интернет-опрос Harris Poll Американской психологической ассоциации (APA), в котором приняли участие более 2000 взрослых в возрасте 18 лет и старше, был проведен 12–16 ноября. Выяснилось, что 27% респондентов заявили, что их стресс действительно усилился со дня выборов, и только 17% заявили, что он уменьшился.

Конкретные источники стресса, названные большинством респондентов, включают результаты выборов, текущий политический климат, будущее нации и пандемию коронавируса.

«Нет никаких сомнений в том, что в 2020 году мы по-прежнему сталкиваемся с серьезными проблемами, от выборов до пандемии. Эти результаты показывают, что мы как страна делаем недостаточно для того, чтобы взять под контроль наш стресс, а это означает, что мы будем менее эффективны. на различных личных и профессиональных должностях », - сказал генеральный директор APA Артур Эванс-младший.

Восемь из 10 респондентов заявили, что будущее нации является значительным источником стресса, по сравнению с 66% в опросе, проведенном в январе 2017 года.

Семь из 10 респондентов заявили, что результаты президентских выборов 2020 года являются серьезным источником стресса, по сравнению с 49%, которые заявили то же самое в 2017 году.

Текущий политический климат был назван значительным источником стресса для 75% респондентов по сравнению с 57% в январе 2017 года. Четыре из 10 заявили, что политический климат вызывал напряженность между ними и членами семьи.

Опрос также показал, что 64% ​​респондентов обеспокоены возможностью того, что смена президентской власти не будет мирной.

Более трех четвертей (76%) респондентов заявили, что пандемия коронавируса является серьезным источником стресса. Более трети (37%) заявили, что уровень стресса, который они испытывают в связи с пандемией, увеличился за последний месяц.

«Многие из нас уже ощущают последствия хронического стресса, такие как усталость, депрессия, боли в животе и проблемы со сном», - отметил Эванс в пресс-релизе APA.

«Уровень стресса, который мы наблюдаем, может усложнить нам сохранение здоровья в зимние месяцы, когда у нас уже больше шансов заболеть», - предупредил он.

72% респондентов заявили, что нынешняя неопределенность в Соединенных Штатах вызывает у них стресс, 73% считают, что страна преодолеет свои проблемы, как и в прошлом, и 73% надеются на свое будущее.

APA предложило несколько советов по управлению стрессом, в том числе: отдых от новостей, социальных сетей и определенных людей; размышления о хорошем, что происходит с вами каждый день; и практиковать уход за собой, гуляя, звоня другу или смотря забавное шоу.