Вы когда-нибудь задумывались, нормальный ли вы человек? Вспомните, когда вы в последний раз задавали себе этот вопрос. Что ты имел в виду? Возможно, вы рассматривали, является ли атрибут здоровым или нет. Возможно, вы были обеспокоены тем, что то, как вы выглядите или ведете себя, не совсем соответствует предполагаемому идеалу. Или, может быть, вы просто задавались вопросом, подходит ли вам: вы думаете, действуете и живете «как все»?

Мало кто из нас застрахован от таинственной силы так называемого нормального. Я провел свой социально неловкий подростковый возраст и 20 лет, одержимый этим загадочным состоянием. Я был уверен, что моя жизнь была бы лучше и счастливее, если бы я мог быть хоть немного больше похож на других людей. Но однажды я задал себе другой вопрос. Кто все эти так называемые нормальные люди? Они вообще существуют?

До начала 19 в.слово «нормальный» вообще не применялось к людям. Это был математический термин, означающий прямой угол. Люди, конечно, сравнивали себя друг с другом, но в большей степени на индивидуальном уровне: нормального как родового состояния бытия или поведения просто не существовало. Наши современные представления о норме возникли в Бельгии в 1835 году, когда Адольф Кетле, 39-летний астроном и статистик, положил начало тенденции сравнения человеческих характеристик со средними показателями. Кетле обнаружил, что если нанести на график большой набор данных — например, индивидуальный рост тысяч людей, — он часто образует колоколообразную кривую. Рост наибольшего числа людей будет падать вокруг пика в центре с быстро уменьшающимся хвостом по обеим сторонам, где меньше людей намного ниже или выше среднего.

Этот разброс высот просто существует. Нет ничего изначально желательного в том, чтобы быть определенного роста. Но «нормальное распределение» (как оно стало известно) было также кривой ошибки астронома, популяризированной математиками Карлом Фридрихом Гауссом и Пьером-Симоном Лапласом вскоре после 1800 года. Измерения астрономов неизменно подвергались ошибкам. Они знали, что мелкие ошибки совершаются чаще, чем крупные. Выполняя несколько измерений одного и того же объекта, они могли лучше определить правильное расстояние или траекторию планеты или звезды. Для астронома центр колоколообразной кривой был не только средним — среднее значение, медиана и мода выровнены в симметричном нормальном распределении — но и правильным измерением .

В 1898 году отказ носить шляпу на улице считался признаком психического заболевания, потому что носить шляпу было правильно и прилично.
Кетле полагал, что то же самое относится и к людям: те, кто оказался ближе к среднему, были также ближе к правильному или идеальному образу жизни. Как он писал в предисловии к английскому переводу « Трактата о человеке» 1842 года, книги, излагающей его метод «социальной физики»: «Каждое качество, взятое в подходящих пределах, по существу хорошо; только в своих крайних отклонениях от среднего оно становится плохим». «Средний человек», как называл его Кетле, был также идеальным человеческим существом по телу, уму и поведению. Это может быть самосбывающимся пророчеством. Если все рассчитано на кого-то среднего роста, от длины кровати до высоты стола, то этот средний человек неизбежно становится идеальным человеком в этом обществе.
Представление о том, что среднее и идеальное могутбыть одним и тем же, и что оба являются частью определения «нормального», проникшего в науку и медицину на протяжении более века (и сохраняющегося в нашем популярном понимании того, что является нормальным даже сегодня). Например, в 1967 году, когда молодой психиатр Пол Хортон исследовал значение слова «нормальный» в психиатрии, он обнаружил, что большинство его коллег-врачей «сознательно определяли свои представления о нормальности как гибрид нормальности как среднего и нормальности». "как идеальные перспективы" - не то чтобы они могли договориться о том, как выглядит нормальное повседневное поведение. Например, когда Хортон спрашивал своих сверстников, как повел бы себя гипотетический «типичный нормальный человек», если бы его босс назвал его «тупым идиотом» перед коллегами, их ответы варьировались от «раздражен, но решил обо всем забыть» до «значительно гнев - уходитего работа'.

Представления о том, что считается нормальным поведением, еще более резко различаются в зависимости от времени и места. В 1898 году, когда Эдит Коттон, стационарная больница Бетлемской больницы в Лондоне, отказалась носить шляпу на улице, это было сочтено признаком психического заболевания, потому что носить шляпу было правильно и уместно. Между тем, так называемые «новые женщины» возмутили поздневикторианскую Англию тем, что коротко остригли волосы и сели наверх в омнибусе, действия, которые сегодня в большинстве западных стран кажутся совершенно бесспорными. Даже наши повседневные бессознательные манеры могут казаться нормальными или ненормальными в зависимости от того, где мы находимся. Я не замечал, как часто я улыбаюсь незнакомым людям – короткое признание, когда прохожу в дверной проем, или покупаю что-то в магазине – пока не посетил Польшу 10 летназад и был встречен растерянным взглядом, когда я это сделал. Согласно моему путеводителю, улыбка незнакомцам считалась признаком глупости; другие не улыбнулись в ответ.

Термин Кетле «средний человек» ( l'homme moyen).) также указывает на еще одну проблему в определении нормального человека. Мы могли бы предположить, что нормальность — это своего рода универсальный стандарт, но ожидания обычно исходят от гораздо меньшего подмножества людей. Данные, используемые для создания любого математического среднего, как правило, выбираются в соответствии с предварительными предположениями ученого о том, что является нормальным; затем искаженный результат укрепляет представление о том, что их предпочтительная группа является особенно репрезентативной. Для Кетле быть нормальным означало быть мужчиной. Для Фрэнсиса Гальтона, викторианского ученого, который ввел термин «нормальное распределение» наряду со своей расистской наукой евгеникой, нормальное также означало средний или высший класс. А в случае со средними американскими фигурками, созданными сексологом Робертом Л. Дикинсоном и скульптором Абрамом Бельски и переданными в дар Кливлендскому музею здоровья в 1945 г.,
Дикинсон и Белски использовали физические размеры десятков тысяч американских мужчин и женщин, чтобы создать две скульптуры, которые они назвали Норман и Норма. Статистика, которую они использовали, была получена только от белых американцев, и преобладала молодежь. В случае с Нормой большая часть этих данных была взята из межвоенного исследования по разработке стандартизированных размеров одежды. Исследователи этого исследования отметили, что «ради хорошего самочувствия в группе» они измерили «несколько женщин неевропейской расы», которые вызвались добровольно, но затем быстро и необъяснимо отказались от своих данных. Норма и Норман считались универсальным средним значением, но были созданы по необъективной выборке.

«Нормальный» американец был белым, молодым и спортивным.
Однако последняя ирония заключалась в том, что этих нормальных американцев даже не существовало. В 1945 году местная газета провела конкурс, чтобы найти настоящую Норму. Они напечатали стандартную форму для ввода, чтобы читатели могли отправить всего девять основных статистических данных: рост, бюст, талия, бедра, бедра, икры, лодыжки, ступни и вес. Из 3864 работ газета выбрала победительницу: Марту Скидмор, 23-летнюю белую женщину, работавшую кассиром в театре. Однако даже Скидмор не совсем соответствовал размерам Нормы; она была просто женщиной, которая подошла ближе всего. Всего 1 напроцент женщин, участвовавших в конкурсе, приблизились к размерам Нормы. Хотя некоторые из нас могут быть средними по одной или даже двум характеристикам, шансы получить среднее математическое значение по девяти различным измерениям настолько статистически малы, что почти невозможны.

Но поскольку применение термина «нормальный» к людям всегда смешивало среднее с желаемым, Норма создала ожидание, выходящее за рамки определенного размера или формы тела. Когда ярко-белые гипсовые статуи Нормы и Норммана были представлены публике как «коренные белые американцы» (согласно их этикетке в Кливлендском музее здравоохранения), это установило стандарт. «Нормальный» американец был белым, молодым и спортивным; те, кто уже был маргинализирован из-за их исключения из данных исследования (цветные люди, инвалиды и / или пожилые люди), теперь также считались менее американцами. Точно так же армейский тест Alpha IQ 1917 г.оценили участников по их знанию американской культуры среднего класса и пришли к выводу, что те, кто был менее знаком с ней (иммигранты и люди из рабочего класса, в том числе многие цветные люди), были менее умны. Как и в случае со средним человеком, это укрепило идею о том, что определенный тип людей является «нормальным», даже если они не являются самыми многочисленными по статистике.

Как будто мы не научились тому, как снова и снова доказывается, что наши предположения о том, что является редким или необычным, являются всего лишь предположениями. В 1889 году Перепись галлюцинаций, проведенная Обществом психических исследований, показала, что видение или слух вещей, которых не видели другие, было более распространенным, чем ожидалось, и не обязательно указывало на плохое здоровье. При опросе 17 000 человек 2 272 человека ( 13 %) заявили, что испытывали галлюцинации, и эта цифра сократилась до 1 684 ( c 10 %).цент), когда некоторые переживания, в том числе бред от лихорадки и состояния сна, не учитывались исследователями. А в 1948 году сексолог Альфред Кинси обнаружил, что, вопреки распространенному мнению, однополые акты были обычным явлением и составляли «значительную часть сексуальной активности человека». Между тем социальная модель инвалидности , разработанная в 1970-х годах, утверждала, что инвалиды являются инвалидами не из-за своих физических качеств или состояния здоровья, а из-за общества, которое не может приспособиться к их потребностям: общество, созданное для так называемого среднего человека. Нормальность так же политична, как и медицинская.

И все же многие люди все еще сомневаются в своей нормальности изо дня в день. Иногда это может быть полезным упражнением. Это может помочь нам обнаружить опасную для жизни болезнь или поддержать себя и своих близких в трудных ситуациях. Например, когда мой партнер страдал от рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, я помню, как настаивал на том, что это ненормально для мужчин и что ему следует обратиться к врачу; оказалось, что у него рак простаты. Однако тот факт, что идея нормальности иногда имеет смысл, не должен останавливать нас от вопроса о том, какие именно нормы мы используем для сравнения. Делаем ли мы невольно предположения о классе, расе, поле или сексуальности? Если так, то, вероятно, это потому, что это то, что веками советовали нам делать ученые, и эти понятия настолько укоренились в нашей жизни, что часто мы даже не замечаем их существования.

Это так, несмотря на то, что в человечестве правилом является различие, а не тождество. Грантовое исследование нормальных молодых людей, начатое в 1938 году в Гарвардской медицинской школе, исследовало крошечную элитную часть населения США. Несмотря на это, между ними были огромные различия. Их пульс покоя варьировал от 45 до 105, а частота дыхания от 4 до 21 вдоха в минуту. Различалась даже температура тела: от 97°F (36°C) до 100°F (37,8°C), при этом «не более 18 % людей» имели «обычно принятое среднее значение» 98,6°F (37°C). С). Поведение и характер изменились еще больше. Понятие нормальности часто подкреплялось тем фактом, что, как писал Кинси в « Сексуальном поведении женской женщины».(1953), ученым приходится «иметь дело со средними значениями, чтобы сравнивать наиболее характерные аспекты двух разных групп». Эти средние значения, как указал Кинси, маскируют индивидуальные различия, которые, как он заключил, на самом деле являются «наиболее устойчивой реальностью в сексуальном поведении человека». Он обнаружил, что люди различаются как группа гораздо больше, чем, скажем, мужчины и женщины различаются как пол.

Если бы я мог отправиться в прошлое, чтобы успокоить себя в молодости, я бы взял с собой сообщение о вариациях. «Почему вы беспокоитесь о сравнении себя со средним показателем?» Я бы сказал. Никто не бывает средним во всем, и в любом случае средний не обязательно означает здоровый. Если вы хотите поставить себе цель или стандарт для достижения, подумайте критически о том, чего вы пытаетесь достичь. Обычные стандарты, сформировавшие нашу историю, в целом — хотя часто невольно — были элитарными и исключающими, укрепляя предрассудки в отношении пола, расы, инвалидности и социального класса. В конце концов, что является наиболее распространенным или обычным для человечества, так это разнообразие и различие.