Юмор может быть жестоким, особенно когда он мрачный или насмешливый. На самом деле, ведущая теория юмора, теория мягкого нарушения, предполагает, что юмор всегда предполагает нарушение нормы. И многие нравственно предосудительные люди обладают прекрасным чувством юмора — на ум приходит Билл Косби — или вспомните персонажа Элеоноры Шеллстроп из телешоу «Хорошее место », которая шокирующе эгоистична, но при этом забавна. Несмотря на все это, принято думать, что чувство юмора действительно делает человека лучше . Если это правда, то ее следует добавить в пантеон добродетелей. Чтобы объяснить почему, рассмотрим вопрос: что такое хороший человек?

Каждая моральная теория предлагает ответ на этот вопрос, но одна из них, в частности, сосредоточена на вопросе о том, что такое хороший человек (а не о том, что такое правильное действие). Эта теория — этика добродетели. Этика добродетели работает следующим образом: нравственная добродетель является атрибутом характера. Когда вы говорите, что что-то морально хорошо, вы говорите, предполагаете, подразумеваете или влечете за собой, что кто -то морально хорош. Когда вы говорите, что хорошо давать деньги бездомным, вы имеете в виду, что тот человек, который дает деньги бездомным, скорее всего, будет хорошим человеком. Люди могут развить в себе хорошие качества, просто делая то, что делают хорошие люди. Думайте об этом как о моральной практике, как и о практике любого другого навыка.

Поэтому, когда мы спрашиваем: «Что такое хороший человек?» ответ из этики добродетели таков: человек, обладающий чертами характера, которые делают его достойным восхищения или способствуют процветанию (или тому и другому).

Идея о том, что хорошие люди состоят из хороших черт характера, восходит к Древней Греции. Аристотель утверждал, что хорошие черты характера всегда находятся посередине между двумя плохими крайностями. Например, мужество — это золотая середина между трусостью (боязнью слишком многого или слишком многого) и безрассудством (боязнью слишком малого или слишком малого). Добродетели позволяют нам находить золотую середину в различных ситуациях, помогая нам управлять своими эмоциями. Мужество, например, смягчит ваш страх, когда он чрезмерн, и усилит его, когда его не хватает. Таким образом, вы в конечном итоге спокойно расскажете своему начальнику о своей мизерной зарплате, не прибегая к угрозам или обзываниям (независимо от того, насколько сильно они этого заслуживают). Ваши коллеги — и, возможно, даже ваш босс — могут восхищаться вашими стальными нервами, и вы даже можете получить повышение
Часто добродетели управляют более чем одной эмоцией. Точно так же, как смелость может усиливать или подавлять чувство гордости и страха, так и хорошее чувство юмора регулирует многие эмоции. Вы когда-нибудь ненавидели кого-то по глупой причине? Например, тот, кто получил эту работу вместо вас, или новый партнер вашего бывшего. Такое презрение нормально, но оно может быть разрушительным, если вы позволите ему зайти слишком далеко. Вот почему над этим хорошо шутить. Преувеличивайте свою ревность. Говорите об этом так, как будто это смешно (потому что это так). Это помогает охладить чрезмерное презрение. Мы восхищаемся людьми, которые умеют смеяться над собой, и эта способность способствует их процветанию, помогая им отпустить ситуацию.Помимо направления нашей цели на золотую середину, добродетели также помогают нам жить процветающей жизнью. Процветание иногда описывается как своего рода осмысленное счастье, когда человек живет подлинно и искренне ценится другими. Однако многие философы подчеркивали, что человек может процветать даже во время страданий, если он переносит страдания достойным восхищения и осмысленным образом. На наш взгляд, чувство юмора может помочь людям жить хорошо и процветать даже в ужасных условиях, ведущих к несчастью.

Такие явления иллюстрируют удивительную силу юмора. Тонко настроенное чувство юмора помогает людям критиковать, выражая и оценивая эмоцию презрения.  Чувство юмора — отличный способ установить (и разорвать) социальные доверительные отношения. Смех трудно подделать и трудно подавить.  В то же время, если вы смеетесь, когда другой смотрит сурово, это может свидетельствовать о том, что ваши ценности и мировоззрение расходятся. В темные времена трудно представить достойное будущее, если вы не думаете, что можете доверять другим, чтобы они выполняли свою часть коллективных действий.

Помимо доверия, способность развлекаться в темные времена помогает людям справляться с трудностями.

Этот момент относится к четвертой функции чувства юмора, а именно к расширению возможностей путем поощрения обоснованной надежды. В темные времена трудно представить себе будущее, за которое стоит гнаться или за которое нужно бороться. Чёрное чувство юмора помогает людям лелеять надежду, необходимую им для того, чтобы представить себе мир, в котором их нынешние страдания станут чем-то, над чем они в конечном итоге смогут посмеяться.

Чувство юмора является добродетельным, потому что оно помогает людям управлять и выражать эмоции презрения, доверия, веселья и надежды. И эти эмоции отвечают универсальным потребностям процветания в критике, общении, преодолении трудностей и способности. В общем, чувство юмора — это добродетель, и, следовательно, оно делает вас лучше. В частности, это исполнительныйДобродетель подобна мужеству (и терпению, и самоконтролю), потому что, регулируя эмоции, она помогает людям более эффективно проявлять как индивидуальную, так и коллективную свободу воли. Это делает юмор немного опасным, как и другие исполнительские достоинства. Мужественный враг страшнее трусливого. Точно так же враг, который использует юмор для злых целей, более грозен, чем враг без чувства юмора. Но точно так же, как мы не хотели бы жить в мире, полном беспомощных трусов, мы не должны желать жить в мире, полном лишенных чувства юмора тупиц или неприятных шутов. Лучше развивать потенциально опасные исполнительские качества, такие как смелость и чувство юмора, чем пытаться погасить их огонь и свет, даже если это сопряжено с риском обжечься.