Одна из основных эмоциональных потребностей.это потребность принадлежать. Когда людей спрашивают о важных аспектах их идентичности, они часто отмечают, к каким группам они принадлежат: их компания, их церковь, фан-база их любимой спортивной команды и так далее. Принадлежность характеризуется ощущением того, что вас приветствуют, видят и ценят как часть социальной группы. Это чувство может быть основано на ценностях, обычаях или действиях, которые вы разделяете с членами группы, и оно может дать ощущение смысла и цели. Отсутствие принадлежности — это не то же самое, что одиночество, то есть ощущение, что вам не хватает социального взаимодействия, которого вы желаете. Тот, кто не одинок — возможно, у него есть близкие и полноценные отношения с братом или сестрой, например, — может все еще чувствовать, что он не принадлежит своему рабочему месту, своему району или другому социальному контексту.

Мы можем проследить потребность принадлежать к самым ранним дням человеческой жизни. В среде предков люди часто образовывали родственные группы или деревни. Эти сообщества играли ключевую роль в выживании человечества, поскольку члены работали вместе, чтобы охотиться или собирать пищу, по очереди заботились о детенышах друг друга и защищали друг друга от вреда. Непринадлежность к группе была риском для выживания.

Люди сегодня по-прежнему стремятся принадлежать другим, тратя много времени и энергии на формирование и поддержание групп. Но влияние отсутствия принадлежности на здоровье и благополучие изучено недостаточно. Легко понять, как отчуждение от группы в среде наших предков может привести к опасности, но как это проявляется в 21 веке?

Одной из современных групп населения, которая может предложить понимание связи между принадлежностью и благополучием, является молодежь, обучающаяся в колледжах и университетах. Поступление в колледж часто связано с серьезным жизненным переходом — внезапно студенты попадают в совершенно новую социальную среду, поскольку они отходят от сообщества, которое они оставили позади, с явными последствиями для чувства принадлежности. Хотя у студентов обычно есть широкие возможности присоединиться к внеклассным группам, клубам или социальным сетям в общежитиях, не каждому студенту легко найти место в этих группах или почувствовать себя там принятым. Более того, эта возрастная группа в настоящее время сталкивается с серьезными проблемами психического здоровья: в 2021 году исследование Healthy Minds Study показало , что в выборке колледжей и университетов в Соединенных Штатах41 процент учащихся испытывал симптомы умеренной или тяжелой депрессии (после неуклонно растущего процента за последние несколько лет). Изучение причин высокого уровня дистресса учащихся и способов оказания им помощи является важным направлением исследований.

Предполагая, что чувство принадлежности может иметь решающее значение для психического здоровья и успеваемости студентов колледжа, наша команда из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге недавно исследовала взаимосвязь между принадлежностью и симптомами депрессии. В течение одной недели в начале, середине и конце академического семестра сотни первокурсников сообщали о своих ежедневных чувствах принадлежности к своему университету (оценивая свое согласие с утверждением «Сегодня я чувствую, что принадлежу к университету»). [название школы]'), а также их чувство одиночества и частота их социальных взаимодействий. Они также сообщали об уровнях депрессивных симптомов (например, безнадежности, беспокойного сна, грусти) в начале и в конце учебного семестра.Наши результаты показали, что более низкое чувство принадлежности к университету в любой из периодов оценки было предиктором более выраженных депрессивных симптомов .в конце срока. Мы также обнаружили, что принадлежность, как правило, предсказывает депрессивные симптомы независимо от уровня одиночества студентов или частоты социальных взаимодействий. Хотя мы не можем определить причинно-следственную связь между чувством принадлежности и симптомами депрессии на основе этих данных, тот факт, что низкая принадлежность была связана с депрессивными симптомами в конце семестра, предполагает, что, возможно, большее чувство принадлежности может помочь предотвратить депрессию, в то время как более низкое чувство принадлежности может помочь предотвратить депрессию. чувство принадлежности может сделать депрессию более вероятной. Ощущение, что другие люди в вашем социальном окружении не разделяют ваши ценности или интересы и, следовательно, не приветствуют и не ценят их такими, какие они есть, может по понятным причинам привести к дистрессу, отчуждению и разочарованию. Будущие исследования должны дополнительно изучить эту возможность.

Возможно, самое интересное, что даже чувство принадлежности в самом начале весеннего семестра было предвестником депрессивных симптомов в конце семестра. Проще говоря, эти результаты показывают, что слабое чувство принадлежности может быть одним из первых признаков того, что учащийся может столкнуться с проблемами психического здоровья. Другими словами, более низкие уровни принадлежности в начале семестра могут указывать на то, что за несколько месяцев до этого студент может оказаться в группе риска. Представьте, если бы образовательные учреждения нашли способы использовать эту информацию для выявления и поддержки таких учащихся. Они могут создавать структуры и виды деятельности, которые укрепляют принадлежность учащихся еще до того, как у них появятся признаки проблем с психическим здоровьем. Например, хотя многие колледжи и университеты предлагают короткие периоды структурированных мероприятий (например, ознакомительные недели), они могли бы расширить эту структуру, включив мероприятия, ориентированные на первокурсников, в течение всего учебного года или подбирая учащихся к сообществам на основе их интересов в течение длительного времени. -срок помолвки. Сосредоточение внимания на профилактике может быть полезным, поскольку многие учащиеся с трудом обращаются за консультацией или поддержкой по вопросам психического здоровья, когда они в ней нуждаются, что со временем может привести к усугублению депрессии.

Исследования предлагают некоторые потенциальные способы борьбы с отсутствием принадлежности. Недавняя работа показывает, что вмешательства, в которых учащиеся делятся историями и опасениями по поводу принадлежности, или которые способствуют позитивному взаимодействию между учащимися и школьным персоналом (например, конференции и мероприятия между учениками и учителями), могут быть полезны для улучшения чувства принадлежности. В одном исследовании, чернокожим американским студентам была предоставлена ​​​​информация, которая показала, как ранние опасения старшеклассников по поводу того, принадлежат ли они им, со временем исчезли. Затем участников исследования попросили записать видео о своем первом году обучения, чтобы поделиться с другими. Студенты, участвовавшие в этом вмешательстве, продемонстрировали признаки более сильного чувства принадлежности и успеваемости в колледже по сравнению с теми, кто не участвовал в нем. Таким образом, часть решения может заключаться в том, чтобы показать учащимся, что они не одиноки в своем опыте и что этот опыт не будет длиться вечно.

Хотя наши результаты были сосредоточены на студентах первого года обучения в колледже, возможно, что другим людям, попавшим в новую социальную среду, например тем, кто начинает новую работу или переезжает в новый город, было бы полезно исследовать свои собственные чувства принадлежности. . Раннее обнаружение ослабления или ослабления чувства принадлежности может побудить людей искать возможности для усиления этих чувств, прежде чем их отсутствие станет проблемой.

Пока мы пишем это, наши сообщества сталкиваются с постоянными изменениями, которые могут затруднить развитие чувства принадлежности. Профессиональные и личные связи изменились из-за продолжающегося воздействия COVID-19. Политическая напряженность разделяет друзей, членов семьи и соседей с поляризованными взглядами, угрожая чувству общинного и национального единства. Давние социальные структуры, такие как религиозные общины, стали менее заметными в жизни многих людей. Мы видели, как распадаются знакомые группы и сообщества, в результате чего у многих снижается чувство принадлежности.

В мире, где так много разногласий, стоит добиваться принадлежности, но на ее построение может уйти время. Если вы хотите усилить чувство сопричастности, вы можете начать с поиска волонтерских возможностей, которые вызывают у вас интерес, или возможностей общаться с местными жителями, которые понимают и ценят вашу культуру. Усилия, направленные на поддержку принадлежности других, также могут помочь вам почувствовать себя более связанными с социальной группой или сетью. Преднамеренные повседневные взаимодействия, такие как обращение к коллегам за их мнением или приглашение соседа на пикник на заднем дворе, являются небольшими, но потенциально эффективными способами сделать это. Даже краткое общение с членами наших сообществ может помочь укрепить чувство сопричастности, без которого слишком многие из нас обходятся.