«У нас есть новый образ общества… и затем из этого у нас есть новый образ религии… Я чувствую себя более грандиозным, чем тогда, потому что теперь я думаю, что назвал бы его основой для [нового] ​​универсализма…» смелое предсказание единства и обновления не исходит ни от бородатого пророка, ни от гуру Нью Эйдж. Идея о том, что общество и религия движутся к новому универсализму, исходит от психолога Абрахама Маслоу, выступавшего в 1972 году. Маслоу известен своей идеей самореализации и своей иерархией потребностей. Эта иерархия ведет человека от низких физиологических потребностей и потребностей в безопасности (например, в еде, крове) через любовь, принадлежность и уважение, вплоть до самоактуализации. Сегодня идеи Маслоу снова в моде, они описаны в бесчисленных книгах по самопомощи, таких какTranscend: Новая наука о самоактуализации (2020 г.) Скотта Барри Кауфмана или Справочник брата: Иерархия потребностей Абрахама Маслоу, пересмотренная для чернокожего человека (2020 г.) Байрона Коуэна .

Теории Маслоу основаны на идее о том, что по «самой нашей сущности» люди являются «животными, постоянно желающими». Наши желания взаимосвязаны и взаимозависимы: в постепенном развитии удовлетворение одного желания или потребности позволяет реализовать другое, более высокое желание или потребность. Будучи высшим, стремление к самоактуализации является самоцелью. «Самоактуализирующиеся, — говорит Маслоу, — могут реализовать желание «становиться все больше и больше» тем, что они есть, «стать всем», чем они «способны стать». Сосредотачиваясь таким образом на человеческих возможностях , а не на ненормальностиМаслоу создал то, что он назвал «позитивной психологией»: изучение и поддержка оптимального психического здоровья. Подчеркивая самоактуализацию и новый человеческий «универсализм», Маслоу не одинок. Другие мыслители — от Фрэнсиса Бэкона до Фрэнсиса Фукуямы — прославляли подобные утопические представления о полноте и универсальности.

Представление о том, что конечной целью жизни является достижение самореализации, не ограничивается философией и поп-психологией. Это выражается в повседневных лозунгах, таких как «Будь лучшей версией себя, какой ты можешь быть», или предупреждениях, что «Слишком многие из нас не живут своими мечтами, потому что мы живем своими страхами». Однако в 1954 году Маслоу обнаружил, что настоящих самоактуализаторов найти не так-то просто. При отборе 3000 студентов колледжа для своего исследования он смог определить «только один предмет, который можно использовать немедленно, и дюжину или два возможных будущих («хорошо растущих»)». Среди широкой публики Маслоу обнаружил, что ему нужно «перестать исключать возможный предмет на основании отдельных слабостей, ошибок или глупости… ни один предмет не может быть идеальным». На самом деле у Маслоу остались только две исторические фигуры (Томас Джефферсон,

Это поразительное отсутствие испытуемых, «которые развились… до полного роста, на который они способны», — это не просто вопрос исследовательской избирательности и человеческого несовершенства. Это проистекает из разрывов, ошибок, неудач, неудач и кризисов, которые являются частью всей нашей жизни. COVID -19кризис в области здравоохранения, вероятно, представляет собой последний «всеобщий» пример. Во время первых волн пандемии все мы сталкивались с разрывами и сбоями, начиная от мелких неудобств (ношение масок, вакцинация, самоизоляция) и заканчивая полномасштабными кризисами (потеря работы, тяжелая болезнь, смерть). Как они вписываются в историю нашей жизни? Какой вклад они вносят в наш рост, в то, что мы становимся «всем», на что мы «способны»? В позитивной психологии Маслоу эти нарушения могут представлять собой только препятствия и лишения. Подобно экзистенциальной игре змей и лестниц, они подразумевают вынужденный спуск вниз по иерархии потребностей.

Кризис, вызванный пандемией COVID, означал для многих из нас новые начинания.
Но есть совсем другой способ понимания роста, разрушения и кризиса. Его артикулирует не психолог, а ученик немецкого экзистенциалиста Мартин Хайдеггер. Это Отто Фридрих Боллноу, который начал свою деятельность в 1925 году со степенью доктора философии по физике и чьи педагогические и философские работы продолжались вплоть до 1980-х годов. Боллноу боролся с утверждением Хайдеггера о том, что мы открываем свое подлинное «я» через опыт тоски — кризиса беспокойства и страха, — который возникает только тогда, когда мы сталкиваемся с реальностью нашей собственной смерти. Боллноу пришел к выводу, что это не всегда смерть и тоска.которые играют эту решающую роль в развитии. Другие виды кризисов так же важны, как и другие эмоции и переживания. Боллнов заметил, что:

По-видимому, природе человеческой жизни свойственно то, что она не протекает как единый и непрерывный процесс прогресса и развития. Наоборот, [кто-то] должен пройти через последовательные и отдельные фазы, которые отделены друг от друга разрывами и согласно которым жизнь время от времени начинается снова с новым началом.
Столкновение со смертью в автокатастрофе, серьезный медицинский диагноз или потрясение в ближайшем окружении — все это может привести к кризису. Такие события не представляют собой краткий перерыв, после которого мы без изменений возвращаемся к нашим прежним занятиям. Эти кризисы также нельзя создать «искусственно» или спланировать заранее, и нельзя за них пережить чужие кризисы.
Кризис, вызванный пандемией COVID, означал для многих из нас новые начинания. В начале 2020 года, когда COVID распространился по всему миру, никто из нас не мог представить, какой будет наша жизнь после этого. И очень немногие из нас просто вернулись к тому, кем или чем мы были раньше. «Кризис представляет собой ликвидацию… упадок старого порядка, [после которого] начинается новый порядок», — как выразился Боллноу в 1959 году. удар в новом направлении. «Новое начало теперь означает уже не взятие на себя новой задачи в продолжающейся линии поступательного движения, а скорее возвращение во времени, чтобы снова взяться за то, что было начато ранее». Кризисы сильно меняют нас; они способствуют нашему взрослению и тем самым формируют то, кем мы в конечном итоге становимся: «Только проходя через кризисы, жизнь обретает свое истинное бытие», — заключает Боллноу в 1987 году. Кризисы имеют свойство (иногда безжалостно) напоминать нам о наших собственных ограничениях и уязвимости. Спустя годы после Боллноу американский педагог и психолог Джек Мезироу увидел в «кризисном событии» ключевой момент в своей жизни.понимание «преобразующего обучения» взрослых.

Наше развитие происходит через своего рода диалектику – движение между периодическими кризисами и моментами обновления и омоложения. «Это движение вперед и назад», подчеркивает Боллноу, связано не со «случайными и предотвратимыми неудачами, а скорее принадлежит природе жизни». Такие события также должны рассматриваться как изменяющие направление не только того, как мы можем развиваться и прогрессировать, но и того, какое направление и цель может принять такой рост на самом деле. В этом смысле любая самореализация, которую мы можем осуществить в своей жизни, зависит от неудач и потерь, которые мы понесли. К сожалению, такого рода прозрения не вызывают такого интереса, как, скажем, новая наука о самоактуализации. Грандиозный оптимизм Маслоу все еще прославляется сегодня, в то время как более реалистичные идеи Боллноу тихо забыты.

Идея Маслоу о устойчивой самореализации на вершине иерархии полностью удовлетворенных человеческих потребностей — это миф. Работа по найму, участие в здоровых социальных, семейных и интимных отношениях, обладание физическим здоровьем, самоуважением, силой и свободой: все это достойные занятия именно в том смысле, что они требуют постоянного внимания и усилий. Более того, мы живем во времена множественных одновременных кризисов, которые британцы называют «пермакризисом». Энергетический кризис; Китай все еще сталкивается с COVID-19 и, возможно, с финансовым кризисом; в Соединенных Штатах инфляция и, возможно, даже будущее самой демократии находятся в кризисе.

Выполняя большую часть своей зрелой работы в последние годы Второй мировой войны и во время восстановления Германии, Боллнов не был чужд кризисам и новым начинаниям. Вместо страха Хайдеггера Боллноу считал, что важны скорее другая внутренняя ориентация и настроение. Это надежда, которую Боллноу считал пробным камнем человеческих эмоций и существования: «Надежда, таким образом, указывает на более глубокую почву, в которой коренятся чувства терпения и безопасности и без которой [мы] никогда не смогли бы ослабить [наше] внимание или уйти. спать спокойно. Надежда «приходит к нам без каких-либо усилий с нашей стороны, как своего рода дар или благодать», — добавляет Боллноу. Это настроение, которое связывает нас с будущим не как с неизбежностью нашей собственной смерти, а как с «бесконечным источником новых возможностей». Надежда может обеспечить прочную основу, когда кризисы бьют нас, бросают вызов и меняют нас. Нужен не новый универсализм, не вечное удовлетворение или самоактуализация, а открытость, которую может дать только надежда.