Люди с диагнозом «нервная анорексия» и «нервная булимия» часто говорят, что чувствуют себя толстыми. На самом деле, они не только говорят, что чувствуют себя толстыми, но и настаивают на том, что, несмотря на доказательства обратного, они толстые . Неудивительно, что это чувство присутствует во влиятельных теориях расстройств пищевого поведения, а также в наиболее широко используемых показателях симптомов расстройств пищевого поведения.

Страдающие расстройствами пищевого поведения выделяются тем, как мало сочувствия они получают. Их друзья, семья и коллеги часто игнорируют их чувство полноты или, что еще хуже, называют их фобиями. Как вспоминает один бывший нейропсихолог о своем первом опыте работы с этой группой: «Мне очень жаль, но я нашел их утомительными… вот эти (как мне казалось) драгоценные молодые женщины просто отказывались от еды». И хотя существуют искренние опасения по поводу использования термина «жир» для обозначения чего-то негативного или нежелательного, то, как люди с расстройствами пищевого поведения относятся к своему телу, явно способствует их огромным страданиям . Понимание того, что вызывает жалобы на чувство ожирения, имеет решающее значение для облегчения этих страданий.

Так почему же люди сообщают о том, что чувствуют себя толстыми, когда реальность говорит об обратном? Клиницисты и исследователи в основном согласны в этом вопросе. Стандартная теория утверждает, что когда люди с расстройствами пищевого поведения сообщают о том, что чувствуют себя толстыми, они неправильно понимают, что они чувствуют. То, что они чувствуют, — это такие эмоции, как грусть или тревога, но то, что они сообщают, — это ощущение полноты. Отсюда и поговорка: «жир — это не чувство». Таким образом, работа клинициста состоит в том, чтобы помочь своим клиентам определить их истинные чувства.

Интерпретация ощущения полноты как форма неправильной идентификации эмоций широко распространена. Клинические руководства предписывают врачам делать это, а девиз «жир — это не чувство» популяризировался в социальных сетях и онлайн-блогах. Когда Facebook включил «смайлик с пухлыми щеками» под ярлыком «толстый», онлайн-активисты быстро отреагировали, используя этот девиз для аргументации своей позиции. Это также фигурировало в дебатах по поводу музыкального клипа Тейлор Свифт на ее трек «Anti-Hero» (2022), где певица была замечена наступающей на весы в ванной, на которых было написано «жир». Свифт, которая открыто рассказала о своей прошлой борьбе с расстройством пищевого поведения, обвинили в боязни жира, что привело к редактированию видео.

Мы считаем, что вместо того, чтобы отвергать или осуждать тех, кто сообщает о том, что чувствует себя толстым, врачи и другие специалисты должны попытаться понять, что они имеют в виду. Один из способов сделать это — читать онлайн-пространства, где люди с расстройствами пищевого поведения делятся своим опытом. В таких местах многие выражают недовольство тем, как отвергаются их сообщения о том, что они чувствуют себя толстыми:

«Объяснил моему терапевту, что мне действительно кажется, что я опухаю и расширяюсь».
«Я не чувствую себя толстым, потому что *эмоционально* я чувствую себя толстым *физически*»
«Когда я физически чувствую себя огромным, [я чувствую себя толстым] правильно сказать»
Эти жалобы предполагают, что, по крайней мере, в некоторых случаях сообщения о чувстве ожирения не связаны с такими эмоциями, как грусть или тревога. Они связаны с воспринимаемыми изменениями физического размера тела. Чтобы было ясно, эти люди на самом деле не являются физически большими. Но они действительно сообщают о таких чувствах, и это кажется подлинным чувством, а не просто ошибочной идентификацией совершенно другого эмоционального явления. Мы можем получить представление о том, как ощущение полноты — как физическое ощущение — может работать, рассмотрев другие случаи физического неправильного восприятия. Например, люди, подвергающиеся анестезии, часто сообщают об увеличении анестезированной части тела. Еще одно актуальное явление — синдром Алисы в стране чудес . Здесь люди, страдающие сильными мигренями, описывают внезапные изменения размеров своего тела. Как выразился один такой человек :

У меня очень странное ощущение, что я нахожусь очень близко к земле, когда иду. Как будто я короткая и широкая, как отражение в одном из тех расширяющихся зеркал, которые можно увидеть на карнавалах и т. д.
Таким образом, люди с расстройствами пищевого поведения не одиноки в описании изменений в своем восприятии размера тела. Но зачем серьезно относиться к любому из этих отчетов? Возможно, люди с расстройствами пищевого поведения, анестезией и синдромом Алисы в стране чудес в равной степени виновны в неправильном определении своих истинных чувств. Если единственное доказательство, которое у нас есть, включает в себя самоотчет, угроза ошибочной идентификации становится большой. Что могло бы помочь прояснить ситуацию, так это доказательства другого рода: что-то, что дает независимое основание для вывода о том, что эти состояния связаны с физическим неправильным восприятием. Такие доказательства можно найти в последних исследованиях проприоцепции. Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем теле. Это дает вам (приблизительное) ощущение ваших телесных границ — пространства, которое вы занимаете. Это проприоцепция — чувство, предназначенное для того, чтобы сказать вам, где заканчивается ваше тело и начинается внешний мир. Чтобы достичь этого, мозг постоянно объединяет смесь сигналов от рецепторов по всему телу — в вашей коже, суставах и мышцах — обеспечивая ощущение наших физических границ.

Сигналы от сенсорных рецепторов не могут выполнять всю работу, поскольку они не предназначены для того, чтобы сообщать мозгу, насколько велико тело. Для этого мозг полагается на сохраненную карту. Точно так же, как карта города хранит информацию о размерах улиц и парков, эта карта тела хранит информацию о размерах частей тела. Если карта вашего тела сообщает мозгу, что ваши руки имеют длину 6 футов , то именно такой длины вы и будете ощущать.

Карта тела дает возможность найти подтверждающие доказательства сообщений о физических изменениях в размерах тела, предоставленных людьми с расстройствами пищевого поведения. Измерение карт их тела может рассказать нам, как они воспринимают размер своего тела. Если их представить большими, то это будет свидетельством того, что они ощущают себя большими в буквальном смысле, а не за счет вытеснения других эмоций. Один из способов измерить карты тела людей — спросить их, где проходят границы их тела, и на основе этого составить карту. Но это становится жертвой той же проблемы, опираясь на субъективные описания. Лучше проверять поведение людей, не полагаясь на их отчеты. К счастью, люди автоматически используют карту тела для управления своими движениями, поэтому исследователи могут измерить , как люди двигаются, и это, в свою очередь, может выявить их внутреннюю карту тела.

Подумайте, как легко мы, люди, обычно перемещаемся по миру, не сталкиваясь с вещами. Этому способствует информация в наших картах тела, которую наш мозг использует, чтобы гарантировать, что наши тела избегают столкновений, когда мы перемещаемся по окружающей среде, например, проходя через проемы, такие как дверные проемы. Когда промежутки достаточно широки, чтобы вместить ширину нашего тела, мы можем пройти через них прямо, не поворачивая плеч. У разных людей отношение ширины плеч к ширине промежутка, при котором они будут поворачивать свое тело, примерно одинаково - когда промежутки уже, чем в 1,3 раза больше ширины тела. Или, точнее, когда щель уже, чем тело, представленное на внутренней карте тела.

Несколько недавних экспериментов использовали это понимание для измерения карт тела людей с расстройствами пищевого поведения. В первом из этих исследований голландский психолог Анук Кейзер и ее коллеги попросили участников пройти через промежутки разного размера и измерили ширину промежутка, при котором участники начинали поворачивать плечи. Они обнаружили, что участники с расстройствами пищевого поведения поворачивали плечи значительно шире, чем обычно. Эти пациенты двигали своим телом, как если бы они были шире, результат, который был воспроизведен двумя другими исследовательскими группами.

Важной особенностью оригинального исследования было то, что исследователи также попросили участников указать, где, по их ощущениям, проходят границы их тел. Они обнаружили, что люди с расстройствами пищевого поведения поворачивались в той же пропорции, что и нейротипичные участники, хотя их тела были такими же широкими, как они себя чувствовали — такими же широкими, как представляли их карты тела.

Эти эксперименты не основаны на самоотчетах. Фактически, для некоторых из них участники не знали, что тестируют эксперименты. Тем не менее люди с расстройствами пищевого поведения вели себя так, как и следовало ожидать, если бы они ощущали, что их тела больше. Эти результаты позволяют избежать проблем, связанных с самоотчетами (о том, что люди могут неправильно идентифицировать свои истинные чувства), и поддерживают идею о том, что жалобы на ощущение полноты иногда являются отсылками к неправильному проприоцептивному восприятию — страдающие физически не крупнее, но они ощущают себя так, как будто они находятся. Это исследование показывает, что, когда многие люди, страдающие расстройством пищевого поведения, сообщают о том, что чувствуют себя толстыми, они не неверно определяют свои эмоции, а описывают свой проприоцептивный опыт. Карты их тела изображают их большими, что заставляет их физически чувствовать себя больше, о чем они сообщают как о чувстве полноты. Неудивительно, что клиническая мантра «жир — это не чувство» иногда остается глухой.

Это направление работы также перекликается с родственной областью исследования, касающейся ощущения интероцепции (внутреннего состояния тела) и аберрантного чувства сытости у людей с расстройствами пищевого поведения. Например, недавние исследования показывают, что участники с нервной анорексией сообщают о чувстве сытости при (объективно) меньшем количестве содержимого желудка, чем у нейротипичных участников контрольной группы. Это говорит о том, что так же, как чувство полноты может быть основано на искаженной карте тела, чувство сытости может быть основано на внутренних ощущениях, которые пошли наперекосяк.

Взятые вместе, эти результаты имеют значение для исследователей, клиницистов и близких. Для исследователей искажение карты тела, связанное с расстройствами пищевого поведения, представляет собой важный путь для исследований. Как эти карты искажаются? Как мы можем их исправить? Обе эти проблемы являются важными для решения. Учитывая, что сообщения о чувстве ожирения широко распространены (помимо людей, страдающих расстройствами пищевого поведения), следует также изучить степень искажения карты тела в нейротипичной популяции . Это исследование также указывает на потенциально важное различие между подтипами расстройств пищевого поведения, между теми, кто неправильно идентифицирует свои эмоции, и теми, кто страдает от проприоцептивного (и, возможно, интероцептивного) неправильного восприятия.

Для клиницистов и их близких, которые надеются бороться с вредным эффектом, который чувство полноты оказывает на страдающих расстройствами пищевого поведения, первым шагом должно стать серьезное отношение к их жалобам. Допуская, что в некоторых случаях ощущение полноты является описанием неправильного физического восприятия, мы можем попытаться понять природу и последствия этих тревожных телесных переживаний и помочь страдающим осознать, чем они являются: глубокое заблуждение. Это не означает, что каждая жалоба на то, что вы чувствуете себя толстым, является ссылкой на неправильное восприятие. Ассоциация грусти или беспокойства с ощущением полноты действительно имеет место, и клиницисты успешно помогают клиентам определить свои истинные эмоции. Тем не менее, следует иметь в виду, что «ощущение полноты» иногда используется для описания вводящих в заблуждение проприоцептивных переживаний размера тела.

Учитывая, что в некоторых случаях жир — это (физическое) чувство, хотя и вводящее в заблуждение, мы считаем, что общество должно изменить свою реакцию по умолчанию на эти жалобы, возвещая новое уважение и чувствительность к тем, кто сообщает о подобных чувствах. Для тех из нас, у кого есть друзья или члены семьи, которые страдали или продолжают страдать от расстройств пищевого поведения, важно быть непредубежденными и уважать их свидетельство. В то время как точка зрения на «эмоциональную ошибочную идентификацию» имеет благие намерения и часто уместна, немедленная маркировка жалоб как неточных может игнорировать подлинный опыт. Первый шаг к пониманию расстройств пищевого поведения и связанных с ними необычных переживаний — это поверить на слово страдающим.