Подросток, разместивший в Интернете анти-ЛГБТК+ и антисемитский манифест, стоял возле гей-бара в столице Словакии и застрелил двух человек. Он сказал, что его вдохновил другой подросток, Пэйтон Гендрон из Конклина, штат Нью-Йорк, живший на другом конце света, который транслировал в прямом эфире через камеру на шлеме стрельбу и убийство 10 человек в продуктовом магазине. В собственном манифесте Гендрона подробно описаны его мотивы сторонников превосходства белой расы и антисемитизма. Все 10 человек, которых он убил, были черными. Во время нападения пуля случайно попала в ногу белому сотруднику. Гендрон повернулся к нему и извинился перед тем, как продолжить свою убийственную ярость.

Эти два крайних примера правонарушений несовершеннолетних являются особенными, потому что преступники действовали по моральным мотивам. Подстрекаемые формой давления со стороны сверстников, возможной только с помощью Интернета, они искренне верили, что жертвуют своими жизнями ради улучшения человечества. По их мнению, не совершать эти расстрелы было бы трусостью с моральной точки зрения.

Как исследователь-психолог, я использую науку, чтобы лучше понять, как и почему подростки развиваются и действуют в соответствии со своими моральными убеждениями, от крайних — как в приведенных выше примерах — до более повседневных, таких как, должны ли они уважительно относиться к своим старшим, быть честны с родителями или добры к друзьям.

Подростковый возраст является уникальным этапом нравственного развития. Синаптическое сокращение достигает своего пика в этот период, когда теряются десятки тысяч нейронных связей в секунду, а это означает, что для определенных нейронных путей, в том числе тех, которые участвуют в принятии моральных решений, подростковый возраст является одноразовым шансом на развитие. Один из подходов, который я применил, чтобы лучше понять этот важный период, состоит в том, чтобы рассмотреть, что предшествует подростковой морали в детстве и что следует за ней во взрослой жизни.

Нравственное развитие типичного ребенка представляет собой процесс разделения поведения на три основные области: моральное, основанное на правилах и личное. Эмпатия — важный базовый навык для распознавания первой категории. Обычно примерно к 4 годам дети могут сопереживать другим, чтобы избежать причинения вреда и несправедливости, что позволяет им делать выводы о моральной значимости новых ситуаций.

Взрослый чаще, чем ребенок, считает неуважение к авторитету серьезным моральным нарушением.
В то же время дети узнают, что существуют правила, которым следует следовать, несмотря на то, что нарушение этих правил не причиняет реального вреда или несправедливости. Эта область, основанная на правилах, сильно зависит от социальных и культурных контекстов. Например, ношение одежды на публике ожидается на рынке в Чикаго, но не на пляже во Франции.
Наконец, дети учатся распознавать личную сферу, состоящую из предпочтений, не основанных ни на морали, ни на правилах, например, можно ли есть ананас на пицце. Важно отметить, что из этих трех сфер моральная сфера является наиболее универсальной, поскольку она в большей степени определяется врожденными психологическими факторами и имеет более естественные последствия — например, воровство обычно стимулирует эмоциональные чувства гнева и ярости у жертвы и вины у преступника. . Мы даже можем видеть, как эти врожденные эмоциональные реакции проявляются у других приматов, когда имеют место несправедливые сделки, тем самым показывая их глубокое эволюционное происхождение.

Перенесемся во взрослую жизнь, и люди используют совершенно другую моральную основу, основанную на большем количестве моральных категорий. Более того, при определении степени неправомерности тех или иных нравственных нарушений взрослые больше опираются на категориальный тип нарушения, а не на степень причиненного вреда или несправедливости. Например, взрослый чаще, чем ребенок, считает неуважение к авторитету серьезным моральным нарушением, несмотря на то, что никому не причиняется реального вреда.

Американский психолог Джонатан Хайдт определил эти моральные категории взрослых в ходе исследования, известного как «теория моральных основ». В рамках этой структуры категории моральных суждений взрослых включают физический и эмоциональный вред, справедливость, честность, взаимность, уважение к авторитету, личную автономию, внутригрупповую лояльность, чистоту (например, идеи чистоты, расовой и сексуальной чистоты) и святость (например, почитание божественного и сверхъестественного).

Важно отметить, что, хотя все эти категории имеют эволюционные корни, те из них, которые оказывают наибольшее влияние на моральные суждения взрослого, будут зависеть от принадлежности этого взрослого к группе и социальной идентичности. Например _религиозные люди чаще делают акцент на категориях уважения к авторитету и святости; политически либеральные взрослые чаще подчеркивают физический вред и несправедливость; а политически консервативные взрослые чаще подчеркивают проблемы, классифицируемые как неуважение к власти, нелояльность или нечистоплотность. Короче говоря, эти эволюционно управляемые моральные убеждения, основанные на культуре и идентичности, заменяют простые категории детства, и они могут подавлять определенные врожденные, аффективные и эмпатические отвращения к вреду, тем самым допуская безвредное поведение (например, секс по обоюдному согласию между однополыми взрослыми). ) рассматриваться как серьезное моральное нарушение. В свою очередь, это может привести к крайне непропорциональным и несогласованным моральным компромиссам, таким как рассмотрение массовых убийств как оправданного протеста против определенных сексуальных практик.

Зная, что мы знаем о моральных сужденияху детей и взрослых мы можем предсказать, что подростковые годы — это период развития более тонкой способности выносить моральные суждения, соответствующие ожиданиям принадлежности к группе и социальной идентичности во взрослом возрасте — и это то, что я выяснил. изучал в своих исследованиях. Для этого я попросил большую выборку подростков из США оценить степень ошибочности распространенных моральных нарушений в каждой из категорий теории моральных основ. Например, одним из нарушений в категории физического вреда было: «Вы видите, как мальчик кладет кнопку на стул другого мальчика»; нарушение в категории личной автономии гласило: «Вы видите, как мать заставляет свою дочь поступать в колледж в качестве студентки-медика»; а нарушение в категории чистоты гласило: «Вы видите, как девушка предлагает поцеловать любого за обеденным столом в губы».

Я использовал статистические методы, чтобы выявить факторы, влияющие на суждения подростков обо всех этих различных нарушениях. Например, если подросток оценил одно неуважение к нарушению авторитета как «очень неправильное», оценили ли они также другие нарушения авторитета как «очень неправильное»? И насколько отличными были их суждения о нарушениях полномочий по сравнению, скажем, с их оценками нарушений, причиняющих физический вред? Если бы их рейтинги неуважения к авторитетам согласовывались друг с другом и отличались от рейтингов других категорий, это позволяло мне сделать вывод, что в их моральных суждениях влиял фактор «авторитета», и я мог бы присвоить количественное значение тому, «как много' они имели этого фактора.

У девочек раньше, чем у мальчиков, стали проявляться возрастные изменения в том, насколько они заботятся о моральных категориях взрослых.
Мой анализ показал, что на суждения подростков, которые соответствовали моральным категориям взрослых, влияли три фактора: физический вред животным, личная автономия и лояльность. Однако я также обнаружил признаки двух новых факторов, влияющих на суждения подростков, и они отражали смесь различных категорий теории моральных основ. Первый новый фактор относился к суждениям о нарушениях правил без явного потерпевшего. Второй фактор относился к нарушениям с участием невинных жертв в ситуациях, которые легко сопереживать, таких как канцелярская кнопка на стуле или рефери, намеренно делающий неверные решения, чтобы помочь своей любимой команде победить. Они согласуются с более простыми моральными и основанными на правилах областями детства. Иными словами, у подростков выявлено смешанное влияние нравственных факторов детства и взрослости.

В отдельном исследованииЯ обнаружил, что политическая и гендерная идентичность также повлияла на моральную категоризацию и процессы суждения подростков. Самоидентифицирующие себя консервативные подростки-мужчины проявляли меньше беспокойства по поводу физического и эмоционального вреда по сравнению со своими коллегами-женщинами, но либеральные подростки-мужчины не отличались от женщин. Другими словами, были эффекты взаимодействия между консервативной политической идентичностью и полом, но не было эффектов взаимодействия между либеральной политической идентичностью и полом. Я интерпретирую это как политическую идентичность, смягчающую влияние усвоенных гендерных стереотипов на моральные суждения. Иными словами, консервативные мальчики чувствительны к представлению о том, что они должны меньше беспокоиться о физическом вреде и больше беспокоиться о неуважении к авторитету, тогда как либеральные мальчики не принимают во внимание эти нормы.

В другом исследовании мой коллега Марлон Геринг и я обнаружили, что девочки-подростки начали проявлять возрастные изменения в том, насколько они заботятся о взрослых моральных категориях (физический вред животным, личная автономия и лояльность) в более раннем возрасте, чем мальчики-подростки. они становились более взрослыми в некоторых своих моральных суждениях раньше, чем мальчики. Например, мальчики-подростки давали одинаковые оценки этим типам нарушений в возрасте от 11 до 14 лет . Напротив, 14-летние девочки проявляли меньше беспокойства по поводу нарушений автономии и лояльности по сравнению с 11-летними девочками.девочки, что предполагает, что суждения девочек уже созрели в эти ранние подростковые годы. У девочек в среднем более раннее начало полового созревания, поэтому, возможно, эти вариации отражают влияние половых гормонов, вероятно, действующих через эмоциональные системы мозга, которые могут повышать чувствительность к определенным типам нарушений.

В целом, мое исследование поддерживает идею о том, что нравственное развитие от рождения до взрослой жизни представляет собой процесс категоризации поведения со все более тонкими нюансами. Что представляют собой эти категории и в какой степени они влияют на моральные суждения, определяется определенными врожденными биологическими факторами, но также и влиянием культур, окружающих внутригрупповую принадлежность и личную идентичность.

Независимо от того, обсуждаются они открыто или нет, подростки усваивают определенные политические взгляды и согласовывают свои моральные убеждения с ними.
Это был бы конец истории, если бы подростковый возраст не был шансом «используй или потеряй» для развития определенных когнитивных и социально-эмоциональных навыков. Подростки особенно чувствительны к влиянию сверстников, особенно к страху остракизма со стороны сверстников. Это имеет смысл с точки зрения эволюции, поскольку нет большей угрозы репродуктивному успеху, чем социальный остракизм. Нет предела тому, насколько далеко некоторые люди будут искажать логику вреда и справедливости, чтобы приспособиться к убеждениям, которые, по их мнению, необходимы для сохранения их членства в группе. Это помогает объяснить крайние акты насилия, совершаемые Гендроном и подобными ему подростками, которыми движет извращенное чувство морали и желание принадлежать к воспринимаемой группе.

Чтобы нравственное развитие подростков не искажалось ради принадлежности, важно предоставить им возможность практиковаться в решении сложных социально-эмоциональных задач в безопасной и поддерживающей среде. Как только подростки осознают моральные корреляты различных социальных и личных идентичностей, им нужны безопасные места для изучения этих идентичностей и моральных убеждений. Общепринято избегать политических дискуссий со школьниками средних и старших классов. Тем не менее, мое исследование показывает, что независимо от того, открыто это обсуждалось или нет, подростки усваивают определенную политическую идентичность и согласовывают свои моральные убеждения с ними. Когда группы придерживаются ненавистных и фанатичных убеждений в качестве предпосылок для членства, ожидайте, что члены будут поддерживать такие убеждения в качестве моральных обязательств,

Важность положительных групп сверстников также нельзя переоценить. Виртуальная среда усложняет это, поскольку сегодняшние подростки могут найти свою принадлежность среди других несопоставимых людей в любой точке земного шара и в любом месте в спектре убеждений. Если наша цель состоит в том, чтобы ограничить вред, причиняемый преступностью несовершеннолетних, доступ и принятие просоциальных групп сверстников в реальной жизни и в Интернете являются обязательными.

Наконец, я считаю важным информировать подростков о логических связях между нашим эволюционным прошлым, социальными группами и моральными убеждениями. Это будет способствовать более светскому консенсусу в отношении того, что правильно и что неправильно, тем самым устраняя некоторые ключевые моральные противоречия в социальной и культурной среде и предоставляя молодежи истинный север для калибровки своих моральных компасов. Это, вероятно, поможет смягчить ошибочные моральные убеждения в подростковом возрасте, такие как расизм и гомофобия, и поможет подросткам справляться со все более сложными социальными проблемами, с которыми они, вероятно, столкнутся во взрослом возрасте.