Рейчел встает с постели медленно, очень медленно,все еще обеспокоена гнетущей тяжестью депрессии, которую она носит последние шесть месяцев. И это несмотря на терапевта, которого она посещает, и несмотря на антидепрессанты, которые она принимала, казалось бы, целую вечность. Однако ее лечение сегодня отличается. Вместо того, чтобы принять таблетку, она надевает на голову шапочку — футуристическое устройство с электродами, которые считывают ее мозговые волны и пропускают через кожу головы слабый электрический ток. Она включает свой iPad и наслаждается отвлечением игрой во время лечения: электрическая стимуляция ее мозга, которая управляется и улучшается за счет постоянной записи ее нейронной активности. В конце она оценивает, как она себя чувствует. Эти и другие данные ее сеанса и предыдущих процедур вводятся в алгоритм, который постоянно совершенствует текущий курс лечения.

Это может показаться надуманным, но это далеко не так. Помимо признания и рассмотрения важности социальных вмешательств для улучшения внешних условий, которые могут способствовать возникновению проблем с психическим здоровьем, лечение депрессии в настоящее время развивается неожиданным образом. Это основано на переходе от представления о депрессии как о расстройстве «химических веществ в мозге» к пониманию того, что в основе депрессии лежат изменения электрической активности и связи между областями мозга.

Области мозга взаимодействуют друг с другом, срабатывая в ритме на определенных частотах, образуя сложные сети, поддерживающие важные функции мозга. Например, нервные клетки в лобных и теменных областях мозга колеблются в одном ритме (обычно от 4 до 8 раз в секунду), когда мы активно пытаемся что-то вспомнить. Появляется все больше доказательств того, что депрессия связана с изменениями в некоторых из этих сетей, особенно в тех, которые соединяют несколько областей мозга на большом расстоянии. Одним из побочных последствий является повышенная активность одних частей мозга и пониженная активность других.

Большинство людей не знает, что в настоящее время в клинической практике применяется новая терапия, называемая транскраниальной магнитной стимуляцией (ТМС), которая может воздействовать на некоторые из этих мозговых изменений, наблюдаемых при депрессии. В ТМС катушка в форме восьмерки, удерживаемая над головой, генерирует магнитное поле, которое стимулирует локальную мозговую активность и силу связей между несколькими областями мозга. Для лечения депрессии импульсы ТМС обычно воздействуют на переднюю часть левого полушария мозга, область, которая у пациентов с депрессией неизменно малоактивна. Хотя несколько десятилетий клинических испытаний установилиЭффективность и безопасность ТМС, особенно для пациентов, которые не ответили на стандартные антидепрессанты, постоянная проблема заключается в том, что она требует много времени и неудобна. Пациенты должны посещать клинические учреждения ежедневно, пять дней в неделю, на срок до 6 недель.

По этой причине предпринимаются усилия по разработке альтернативных форм лечения стимуляцией мозга, которые можно было бы проводить у пациентов дома. Из них наиболее продвинуты исследования транскраниальной стимуляции постоянным током (tDCS), удивительно простого процесса, идеи которого не новы. Люди экспериментировали с использованием электрических токов для изменения активности мозга с тех пор, как Скрибоний Ларгус, врач императора Клавдия, применил к мозгу разновидность электрического луча во времена Римской империи.

В отличие от ТМС, tDCS напрямую не стимулирует нервные клетки мозга, но тонко изменяет вероятность того, что они сработают в будущем. Слабый электрический ток проходит в одном направлении между двумя электродами, удерживаемыми в губках, размещенных на коже головы. Это вызывает изменения в активности мозга под электродами, и при повторном воздействии на соответствующую область мозга, например, на левую лобную область, есть данные более 10 клинических испытаний, что это может помочь пациентам с депрессией. Развитие tDCS при депрессии находится на более ранней стадии, чем TMS, но она быстро прогрессирует, особенно потому, что ее простота делает ее жизнеспособной в качестве широко распространенной домашней терапии. На этом фронте в последние годы также вырос интерес к родственной, но отличной форме электрической стимуляции — транскраниальной стимуляции переменным током (tACS), которая отличается от tDCS тем, что приложенный электрический ток проходит туда и обратно между электродами в поочередно, а не в одном направлении. Вероятно, работая по другому механизму, чем tDCS, посредством увлечения , tACS применяется на определенной частоте — скорости, с которой ток проходит туда и обратно между двумя электродами — и это используется для увеличения или «увлечения» срабатывания целевого нейронов на этой частоте. Одна из гипотез состоит в том, что депрессия связана с нарушением связи между двумя сторонами передней части мозга на альфа-частоте (между 8 и 12 Гц);если это так, то tACS может помочь решить эту проблему путем запуска этих соединений на основе альфа-частоты, тем самым укрепляя связь внутри сетей, или даже путем медленной регулировки самой альфа-частоты, если будет обнаружено, что более быстрое или медленное срабатывание этих сетей приводит к терапевтическая польза. Ключевым преимуществом tACS является возможность индивидуального подхода к каждому пациенту. Чтобы понять это, важно отметить, что у каждого есть «индивидуальная альфа-частота», которую можно измерить с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Это конкретная частота, с которой их нейроны срабатывают, когда они находятся в соответствующем психическом состоянии, например, во время отдыха или блуждания ума. Например, у меня это может быть 8,8 Гц , а у вас 10,2 Гц . Важно отметить, что увлечение с помощью tACS гораздо более вероятно, если стимуляция применяется с персонализированной частотой, близкой к существующей индивидуальной частоте человека.

Такой персонализированный подход мы с коллегами уже начинаем тестировать. Когда мы оценим пациентов с депрессией на предмет использования стимуляции tACS, мы попросим их провести ЭЭГ, чтобы мы могли адаптировать стимуляцию к их индивидуальной частоте альфа-колебаний. И вот здесь, я думаю, все становится по-настоящему интересным. Что, если бы вместо того, чтобы измерять их мозговые колебания один раз в клинике, мы могли бы измерять их каждый день дома до, после и, может быть, даже во время самого лечения? А что, если бы эту постоянную переоценку их мозговой активности можно было бы использовать для обновления параметров стимуляции, создав замкнутую систему лечения?

Моя команда считает, что все это может произойти, и мы работаем над устройством, которое пациенты могли бы носить дома в режиме реального времени. Более того, мы изучаем не только возможность постоянного обновления параметров стимуляции на устройстве, но и способы улучшения этого с помощью облачных процессов искусственного интеллекта, которые постоянно отслеживают результаты и сравнивают их с данными об эффективности от предыдущих пациентов, создавая гибкая система, которая становится все более эффективной.

Это футуристический, но все более правдоподобный сценарий, который я нарисовал для Рэйчел в начале этого эссе. Мы стремимся к усовершенствованной форме лечения, которая потенциально может революционизировать методы ведения пациентов с депрессией. Насколько мы близки? На данном этапе имеются лишь ограниченные доказательства того, что tACS является терапевтически полезным, а усовершенствованная замкнутая система, которую я описал, еще не прошла клинических испытаний. Однако ранние исследованияпоказали, что более простые формы tACS можно использовать для лечения депрессии, и мы быстро продвигаемся в разработке технологии, позволяющей проводить испытания в домашних условиях. К сожалению, чтобы воплотить сцену с Рэйчел в реальность, я боюсь, что, помимо преодоления клинических проблем, нам также придется столкнуться с некоторыми из тех же культурных препятствий, которые преследовали ТМС в последние годы.

Психиатрия, по сути, является консервативной профессией, включающей в себя многих клиницистов, которые много лет работали с одной из существующих форм лечения — медикаментозной или психотерапией. Хотя многие были открыты для понимания данных о новом лечении, таком как ТМС, и интеграции его в свою терапевтическую практику, где это уместно, некоторые специалисты также встретили значительное сопротивление. Несмотря на три десятилетия исследований , подтверждающих ее эффективность, в психиатрических журналах неоднократно появлялись статьи , в которых неоднократно ставилась под сомнение ценность ТМС, но без реального обращения к науке, поддерживающей ее использование. Более того, его использование также было исключено из недавних рекомендаций по клинической практике .для расстройств настроения от Королевского австралийского и новозеландского колледжа психиатров – и это несмотря на то, что эксперты колледжа призывают обеспечить его надлежащее представительство.

Иногда кажется, что это сопротивление отражает, возможно, преднамеренное игнорирование доказательств или даже идеологический подход к медицине, а не подход, основанный на доказательствах. Существует опасность того, что совершенно новое лечение, такое как стимуляция с обратной связью в домашних условиях, вызовет аналогичную степень профессионального сопротивления, особенно с учетом того, что лечение, основанное на искусственном интеллекте, может уменьшить роль врача в принятии решения. процесс изготовления.

Несмотря на эти проблемы, моя исследовательская группа и многие другие специалисты в этой области продолжают разрабатывать новые и инновационные методы лечения. Мы заинтересованы в преодолении проблем, с которыми сталкиваются многие наши пациенты, с помощью предлагаемых в настоящее время методов лечения. Следующими шагами являются проведение существенных клинических испытаний, чтобы убедить как клиницистов, так и регулирующих органов, и нам также необходимо осмысленно привлекать людей, переживших депрессию, чтобы обеспечить приемлемость и доступность этих домашних устройств для стимуляции мозга. Существующие методы лечения депрессии, такие как лекарства и формы психотерапии, эффективны лишь умеренно. Я надеюсь, что скоро появится новый, удобный и персонализированный вариант, который окажет существенное влияние на то, что многие называют кризисом психического здоровья.