В детстве многих из нас предупреждали не судить о книге по обложке. Тем не менее, став взрослыми, люди часто делают поспешные выводы о чертах характера незнакомцев, основываясь на их внешности. Эти первые впечатления поразительны тем, что они часто основаны на устойчивых чертах лица, таких как форма чьего-то носа или расстояние между глазами, в отличие от поведения лица, такого как улыбка, хмурый взгляд, смех или крик.

Первые впечатления могут оказывать влияние на различные сферы нашей жизни. Исследования показывают , что, когда мы думаем, что политики выглядят компетентными, мы с большей вероятностью проголосуем за них. Когда мы думаем, что кто-то выглядит ненадежным, мы с меньшей вероятностью предложим ему работу или одолжим денег, и с большей вероятностью думаем, что он виновен в преступлениях. Первые впечатления о цветных людях, сформированные сотрудниками полиции и судей, могут иметь фатальные последствия.

Влияние первых впечатлений, основанных на лице, на поведение вызывает особую тревогу, учитывая, что они, как правило, неточны; похоже, что между реальными психологическими чертами людей и теми, которые другие приписывают им на основе их черт лица, мало или совсем нет связи. Хорошо задокументировано искажающее влияние расовых стереотипов на впечатление об интеллекте и агрессии . Исследования также показывают , что суждения о благонадежности, основанные на лицах, не предсказывают, как люди ведут себя в экономических играх, предназначенных для измерения благонадежности. Точно так же суждения о лидерских способностях генеральных директоров, основанные на их внешнем виде, не предсказывают их производительность.

Некоторые первые впечатления своеобразны: они различаются у людей, живущих в одной культуре. Существует широкое согласие в том, что идиосинкразические впечатления возникают в результате непосредственного взаимодействия с другими людьми. Возьмем, к примеру, Давида, у которого в детстве был добрый и щедрый учитель. Во взрослом возрасте Дэвид может спонтанно проявлять доброту и щедрость к незнакомцу, который похож на его старого учителя, даже если другие люди, которые встречают этого незнакомца, этого не делают. Лабораторные обучающие исследования показали, что участники легко усваивают ассоциации между конкретными лицами и чертами характера, а затем применяют эти знания при оценке новых лиц с похожей внешностью.

Другие первые впечатления — так называемые согласованные впечатления — широко распространены в культуре или сообществе. Например, многие люди в Великобритании и США приписывают наивность и благонадежность лицам с большими глазами и круглыми чертами лица. Те же наблюдатели склонны считать короткие приземистые лица более агрессивными, чем длинные и худые, и приписывают красивым лицам ряд положительных черт, включая благонадежность, интеллект и щедрость.

Происхождение этих согласованных впечатлений оспаривается. Особая проблема состоит в том, чтобы понять, сколько людей в рамках одной культуры могут формировать схожие, но неточные первые впечатления. Некоторые исследователи утверждают, что эти открытия требуют эволюционного объяснения — например, существования врожденных ассоциаций черт лица. Однако мы считаем, что эти открытия можно понять, не прибегая к эволюционным адаптациям.В нашей недавней работе мы утверждали, что согласованные впечатления, основанные на лицах, являются результатом культурных сообщений, с которыми люди сталкиваются в отношении внешности определенных типов персонажей: героев и злодеев, спортсменов и гиков, лидеров и последователей и так далее. Поскольку они подвергают многих членов сообщества воздействию одних и тех же стереотипов о чертах лица, эти культурные сообщения могут объяснить появление широко распространенных, но неточных согласованных впечатлений.

Есть веские основания полагать, что многие согласованные впечатления приобретаются, а не являются врожденными. Рассмотрим приписывание интеллекта тем, кто носит очки. Очки существуют менее 800 лет — слишком короткий срок для генетической эволюции, чтобы наделить людей врожденными знаниями о вероятных чертах носителей очков. Таким образом, каждый из нас должен научиться этой ассоциации в течение нашей жизни. Тем не менее, дети в Великобритании проявляют признаки этого впечатления консенсуса уже в пятилетнем возрасте. Более того, такой же вывод о внешности наблюдается и в других культурах по всему миру.Одним из способов усвоения стереотипов черт лица является просмотр фильмов и телевидения, таких как франшизы о Супермене и Джеймсе Бонде или анимационные фильмы Disney и Pixar. Эти развлекательные продукты отправили миллионам зрителей по всему миру четкие сообщения о появлении героев и злодеев. Например, злодеи чаще , чем герои, изображаются с увечьями на лице и облысением. И наоборот, герои часто обладают квадратной челюстью, распущенными волосами, белой кожей и идеальной улыбкой. Подобные сообщения передавались гораздо более старыми механизмами передачи, такими как иллюстрированные сборники рассказов (например, « Сказки братьев Гримм» ), картины и иконография.

В то время как некоторые культурные продукты непреднамеренно передают стереотипы о чертах лица, визуальная пропаганда часто намеренно предназначена для этого. В нацистской Германии, например, антисемитская пропаганда часто была направлена ​​на усиление ассоциаций между лицами с бледным цветом лица и большими носами (стереотипно ассоциирующимися с еврейской внешностью) и отрицательными чертами характера, такими как жадность и макиавеллизм. Точно так же антикитайская пропаганда, распространенная в Калифорнии в 1870-х годах, преднамеренно способствовала ассоциации между восточноазиатской внешностью и отрицательными чертами характера (например, жадностью, злобой).

Культурные ритуалы также играют важную роль в передаче стереотипов о чертах лица. Рассмотрим два культурных ритуала, распространенных в США: Хэллоуин и конкурсы красоты. Во время Хэллоуина дети узнают, что бледный цвет лица, обезображенное лицо и большие носы — общие черты ведьм и монстров — ассоциируются со злым характером. И наоборот, конкурсы красоты, в которых оцениваются благотворительная деятельность участников, их интеллектуальные и культурные достижения, а также их внешний вид, укрепляют стереотип «что красиво, то хорошо». Такого рода ритуалы не только учат людей ассоциациям с чертами лица, но и показывают им, как передать эти стереотипы будущим поколениям.

Приобретение детьми стереотипов о чертах лица может поддерживаться родителями и опекунами. Например, родители спонтанно намекают на предполагаемые черты характера тех, кто изображен в книжках с картинками, когда обсуждают их содержание со своими детьми. Это кажется верным независимо от того, одобряют или не одобряют родители вывод черт характера из внешности. Дети также могут улавливать невербальные реакции опекунов и сверстников на незнакомцев, которых они считают заслуживающими доверия или угрожающими, и таким образом приобретают те же самые стереотипы черт лица. Когда ассоциации с чертами лица приобретаются, особенно те, которым они научились в детстве, может быть трудно забыть. Изучение явлений обусловленности предполагает, что новое обучение — обучение, которое противоречит ранее усвоенному правилу — часто проявляется выборочно в том контексте, в котором оно происходит . Более того, ассоциации черт лица могут быть самоусиливающимися. Как только люди овладевают определенным стереотипом, они могут искать доказательства, подтверждающие их убеждения (например, что конкретный незнакомец не заслуживает доверия), и упускать из виду противоречивые доказательства (например, признаки того, что незнакомец действительно заслуживает доверия).

Согласно отчету о культурном обучении , согласованные впечатления могут постепенно меняться с течением времени по мере развития характера и содержания культурных сообщений. В Тюдоровской Англии, например, наличие загара указывало на то, что женщина, вероятно, работала на улице и имела низкий статус. Поэтому богатые женщины использовали пигменты для отбеливания кожи и тем самым сигнализировали о своем высоком статусе. Эту тенденцию еще больше популяризировала Елизавета I, которая использовала белый макияж, чтобы скрыть шрамы на лице. Перенесемся на 450 лет вперед , и загорелая кожа больше не будет клеймиться в Британии. Вместо этого загар теперь считается желанным и воспринимается многими как признак здоровья и жизненной силы.

Отчет о культурном обучении также предполагает, что должны существовать систематические различия в первых впечатлениях, основанных на лицах, между культурами. Все больше свидетельств подтверждает эту точку зрения. Например, в так называемых СТРАННЫХ культурах (западных, образованных, промышленно развитых, богатых и демократических) ровные белые зубы ассоциируются сс привлекательностью, социальным статусом и массой положительных характеристик. Однако положительные ассоциации с ровными белыми зубами не универсальны в культурном отношении. В некоторых культурах распространены различные формы модификации зубов, в том числе преднамеренное создание промежутков путем удаления зубов, шлифовка зубов для изменения их формы и чернение зубов. В этих культурах модификация зубов усиливает впечатление о человеке, сигнализируя о принадлежности к группе, социальном статусе и желаемых чертах характера (таких как трезвость и сдержанность).

Также появляется все больше свидетельств того , что люди оценивают лица более благосклонно (например, повышенные атрибуты надежности, компетентности и интеллекта), когда оцениваемые лица принадлежат к этнической группе оценщиков. Точно так же на оценки черт характера участников исследования, по-видимому, сильно повлияли особые межрасовые отношения , преобладающие в культуре оценщиков.

На сегодняшний день исследователи первых впечатлений, возможно, недооценили степень межкультурных различий из-за чрезмерной зависимости от стимулов с белыми лицами и белых и СТРАННЫХ участников исследования. Однако по мере того, как исследование первых впечатлений включает в себя большее разнообразие с точки зрения участников исследования и лиц, которые оцениваются, появляется больше доказательств систематических индивидуальных и культурных различий.

Ученые теперь широко признают, что культурные сообщения, вероятно, играют важную роль в появлении по крайней мере некоторых первых впечатлений от лиц. Однако некоторые исследователи до сих пор утверждают, что определенные первые впечатления имеют врожденную основу. Например, согласно этой точке зрения, первые впечатления о достоверности лиц, возможно, помогли нашим эволюционным предкам определить дружественных сотрудников. Точно так же первые впечатления о доминировании и компетентности могли помочь нашим предкам выявить эффективных лидеров. Таким образом, эти ассоциации с чертами лица, возможно, закрепились в наших генах.

Сторонники этой точки зрения указывают на свидетельства того, что некоторые первые впечатления появляются в самом начале развития. В частности, младенцы в возрасте семи месяцев предпочитают смотреть на лица, которые взрослые считают заслуживающими доверия. Однако в этих исследованиях лица, на первый взгляд заслуживающие доверия, показаны улыбающимися, а лица, на первый взгляд не заслуживающие доверия, — хмурыми. Таким образом, невозможно сказать, реагируют ли младенцы на устойчивые черты лица, которые идентифицируют человека, или, скорее, на мгновенные выражения лица.

Трудно исключить врожденный вклад в определенные выводы о чертах лица. Однако остается неясным, могли ли и каким образом первые впечатления, которые так часто бывают неточными, давать нашим предкам эволюционное преимущество. Сотрудничество с не заслуживающими доверия людьми дорого обходится — или не сотрудничать с заслуживающими доверия людьми — поэтому нашим предкам, возможно, было бы лучше ничего не предполагать о чьих-то вероятных чертах, основываясь только на их внешности.

Более подробная информация о том, как сегодня возникают ассоциации черт лица, может в конечном итоге помочь в усилиях по защите от их наихудших последствий — например, путем изменения культурных сообщений, которым подвергаются дети. Люди из творческой индустрии, такие как аниматоры, иллюстраторы и режиссеры по кастингу, могут сыграть решающую роль в этой миссии. Тем не менее, мы все должны помнить о степени, в которой мы «учим» детей, даже непреднамеренно, о вероятном появлении героев и злодеев, компетентных и некомпетентных, лидеров и последователей.