Spravato от Johnson & Johnson был одобрен как первый антидепрессант для людей, активно склонных к суициду, поскольку врачи все больше обеспокоены влиянием COVID-19 на психическое здоровье американцев.
Одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов означает, что быстродействующий назальный спрей будет доступен для людей с суицидальными мыслями и предложит план их реализации, - сказала Мишель Крамер, вице-президент отделения нейробиологии США в США. Это составляет от 11% до 12% из 17 миллионов американцев, страдающих серьезным депрессивным расстройством.

По словам Крамера, с момента его утверждения в марте 2019 года Spravato использовали около 6000 человек для лечения устойчивой депрессии. Решение J&J изучить его на депрессивных людях, активно подумывающих о самоубийстве, противоречит тенденции среди производителей лекарств, которые обычно исключают таких пациентов из испытаний.

По словам Крамера, отчасти идея этого решения заключалась в том, что способность Справато действовать быстро может означать, что он работает не так, как старые антидепрессанты, на введение которых могут потребоваться недели. В своих исследованиях J&J обнаружил, что у тех, кто принимал препарат, резко снизилась острота мышления, хотя результаты не отличались статистически значимо от пациентов, получавших плацебо.

Данные исследований этого препарата показывают, что он «может предложить врачам новый способ быстрой поддержки пациентов в разгар острого депрессивного эпизода и помочь им встать на путь ремиссии», - сказал Джерард Санакора, директор Йельского отдела исследований депрессии. Программа и исследователь.

Америка переживала кризис самоубийств еще до пандемии, и с 1999 по 2016 год их число выросло на 30%. Закрытие COVID-19 ограничило количество людей, которым спрей в качестве лечения депрессии лично вводился в определенных центрах.

В конечном итоге, однако, число улучшилось по мере адаптации пациентов и центров, а в сообществе психиатров росли опасения по поводу того, что физическое дистанцирование и социальная изоляция карантина могут усугубить существующие проблемы людей или вызвать новые.

«Относительно быстро, в течение нескольких недель, мы увидели, что цифры стабилизировались, что было для нас довольно интересно и подтверждало то, что и клиники, и пациенты продолжали делать это доступным», - сказал Крамер. «Мы, безусловно, видим, что все больше и больше сайтов регистрируются, и все больше и больше пациентов получают лечение».

Spravato - близкий химический родственник анестетика кетамина, который отличается от существующих антидепрессантов, потому что он действует на глутаматную систему мозга, а не на серотонин или норадреналин. Ученые работают над тем, чтобы лучше понять, как препарат помогает пациентам и почему он действует так быстро.

Одобрение препарата в прошлом году стало первым крупным прорывом в борьбе с депрессией с 1987 года. С тех пор президент Дональд Трамп провозгласил, что препарат может сдерживать самоубийства ветеранов, но медицинская комиссия по делам ветеранов одобрила его использование только на ограниченной основе.