Согласно исследованию Манчестерского университета, люди с пограничным расстройством личности в 13 раз чаще сообщают о детских травмах, чем люди без каких-либо проблем с психическим здоровьем.
Анализ данных 42 международных исследований с участием более 5000 человек показал, что 71,1% людей, у которых было диагностировано серьезное заболевание, сообщили как минимум об одном травматическом опыте в детстве.

Исследование было проведено учеными из Манчестерского университета в сотрудничестве с Фондом NHS Foundation по психическому здоровью Большого Манчестера и Центром исследований психического здоровья Spectrum при Ланкастерском университете. Он опубликован в журнале Acta Psychiatrica Scandinavia.

В последнем из серии метаанализов, проведенных группой специалистов по влиянию детской травмы на психическое здоровье взрослых, они показывают, что она гораздо чаще связана с ПРЛ, чем с расстройствами настроения, психозами и другими расстройствами личности.

Самой распространенной формой неблагоприятного опыта, о которой сообщают люди с ПРЛ, было физическое пренебрежение - 48,9%, за которым следовали эмоциональное насилие - 42,5%, физическое насилие - 36,4%, сексуальное насилие - 32,1% и эмоциональное пренебрежение - 25,3%.

ПРЛ часто является изнурительной проблемой психического здоровья, из-за которой кому-то сложно контролировать свои эмоции и импульсы.

Расстройство, часто связанное с членовредительством и злоупотреблением психоактивными веществами, трудно поддается лечению и связано со значительными расходами для больных и общества в целом.

Некоторые характеристики этого состояния, такие как переживание сильных, подавляющих эмоций по сравнению с тем, что другие могут рассматривать как незначительную проблему, являются обычными, но становятся хроническими и преувеличенными после детской травмы.

Доктор Филиппо Варезе из Манчестерского университета сказал: «В детстве и юности наш мозг все еще находится в процессе значительного развития, и мы также совершенствуем стратегии, чтобы справиться с проблемами повседневной жизни и негативными чувствами, которые с ними связаны.

«У некоторых людей, которые в детстве испытали хронический непосильный стресс, вполне вероятно, что эти реакции развиваются по-разному. Люди могут стать более чувствительными к« нормальному »стрессу. Иногда они не могут справиться с сильными негативными мыслями и чувства, и они могут прибегать к опасным или бесполезным мерам, чтобы почувствовать себя лучше, таким как прием наркотиков или самоповреждение. Это может привести к различным проблемам с психическим здоровьем, включая проблемы, обычно наблюдаемые у людей, которым поставлен диагноз ПРЛ.

«Мы обнаружили сильную связь между детской травмой и ПРЛ, которая особенно велика, когда речь идет о эмоциональном насилии и пренебрежении».

Он добавил: «Пограничное состояние - это немного вводящий в заблуждение термин, поскольку он подразумевает, что это состояние оказывает лишь незначительное воздействие. Вовсе нет, ПРЛ может быть очень тревожным и трудно поддающимся лечению.

«Термин ПРЛ первоначально использовался для обозначения проблем психического здоровья, которые не были психозом, тревожным или депрессивным расстройством, а были чем-то средним. Еще один термин, используемый в наше время, -« эмоционально нестабильное расстройство личности », что, возможно, дает более четкую картину о проблемах, которые обычно описывают эти люди.

«Мы надеемся, что эти результаты подчеркивают важность оказания медицинской помощи при травмах для людей, обращающихся за услугами по охране психического здоровья, где уровень распространенности ПРЛ высок.

«Но необходимы дальнейшие исследования для изучения сложных факторов, которые также могут быть задействованы, таких как биология, более поздний жизненный опыт и психологические процессы».