Согласно исследованиям, представленным на 125-й ежегодной конференции Американской психологической ассоциации, одиночество и социальная изоляция могут представлять большую опасность для здоровья населения, чем ожирение, и их влияние растет и будет расти.
«Социальная связь с другими людьми широко считается фундаментальной потребностью человека, имеющей решающее значение как для благополучия, так и для выживания. Крайние примеры показывают, что младенцы, находящиеся под опекой и лишенные человеческих контактов, не могут развиваться и часто умирают, и действительно, социальная изоляция или одиночное заключение имеют использовались как форма наказания », - сказала Джулианна Холт-Лунстад, доктор философии, профессор психологии Университета Бригама Янга. «Тем не менее, все большая часть населения США в настоящее время регулярно испытывает изоляцию».

Согласно исследованию одиночества AARP, около 42,6 миллиона взрослых в возрасте старше 45 лет в Соединенных Штатах страдают от хронического одиночества. Кроме того, самые последние данные переписи населения США показывают, что более четверти населения живет в одиночестве, более половины населения не состоит в браке, а со времени предыдущей переписи уровень брачности и количество детей в семье снизились.

«Эти тенденции говорят о том, что американцы становятся менее социально связанными и испытывают большее одиночество», - сказал Холт-Лунстад.

Чтобы проиллюстрировать влияние социальной изоляции и одиночества на риск преждевременной смертности, Холт-Лунстад представила данные двух метаанализов. В первом было 148 исследований, в которых приняли участие более 300 000 человек, и было обнаружено, что более широкие социальные связи связаны с 50-процентным снижением риска ранней смерти. Второе исследование, включающее 70 исследований, в которых приняли участие более 3,4 миллиона человек, в основном из Северной Америки, но также из Европы, Азии и Австралии, изучало роль социальной изоляции, одиночества или одиночества в отношении смертности. Исследователи обнаружили, что все три оказали значительный и равный эффект на риск преждевременной смерти, который был равен или превышал эффект других общепринятых факторов риска, таких как ожирение.

«Существуют убедительные доказательства того, что социальная изоляция и одиночество значительно увеличивают риск преждевременной смертности, а масштабы риска превышают многие ведущие показатели здоровья», - сказал Холт-Лунстад. «Ожидается, что с увеличением стареющего населения влияние на общественное здоровье только усилится. Действительно, многие страны мира теперь предполагают, что мы столкнулись с« эпидемией одиночества ». Проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся, заключается в том, что с этим можно сделать ".

Холт-Лунстад рекомендовал уделять больше внимания исследованиям и ресурсам для борьбы с этой угрозой общественному здоровью от общественного до индивидуального уровня. Например, можно было бы сделать больший акцент на обучении детей социальным навыкам в школах, а врачей следует поощрять к включению социальных связей в медицинский осмотр, сказала она. Кроме того, люди должны готовиться к выходу на пенсию как в социальном, так и в финансовом плане, поскольку многие социальные связи связаны с рабочим местом, отметила она, добавив, что планировщики сообщества должны обязательно включать общие социальные пространства, которые поощряют собирание и взаимодействие, такие как центры отдыха и общественные сады.