Реклама парфюмерии, рекламные щиты пива, афиши фильмов: куда бы вы ни посмотрели, демонстрируются сексуализированные тела женщин. Новое исследование, опубликованное в Psychological Science, журнале Ассоциации психологических наук, обнаруживает, что и мужчины, и женщины видят изображения сексуальных женских тел как объекты, в то время как сексуально выглядящие мужчины видят людей.
Сексуальная объективация хорошо изучена, но большая часть исследований посвящена изучению эффектов этой объективации. «Что неясно, так это то, что мы на самом деле не знаем, распознают ли люди на базовом уровне сексуализированных женщин или сексуализированных мужчин как объекты», - говорит Филипп Бернар из Université libre de Bruxelles в Бельгии. Бернар написал новую статью вместе с Сарой Жерве, Джилл Аллен, Софи Кампомицци и Оливье Кляйн.

Психологические исследования показали, что наш мозг по-разному видит людей и предметы. Например, в то время как мы хорошо распознаем лицо целиком, только часть лица немного сбивает с толку. С другой стороны, распознать часть стула так же легко, как узнать стул целиком.

Один из способов, который нашли психологи, чтобы проверить, воспринимается ли что-то как объект, - это перевернуть его вверх дном. Фотографии людей создают проблему распознавания, когда они переворачиваются вверх ногами, но изображения объектов не имеют этой проблемы. Поэтому Бернард и его коллеги использовали тест, в котором они представили фотографии мужчин и женщин в сексуализированных позах и в нижнем белье. Каждый участник наблюдал, как изображения одно за другим появлялись на экране компьютера. Некоторые изображения были перевернуты, а некоторые перевернуты. После каждой картинки была секунда черного экрана, затем участнику показывали два изображения. Они должны были выбрать ту, которая соответствовала той, которую они только что видели.

Люди узнавали правосторонних мужчин лучше, чем перевернутых, что наводило на мысль, что они видели в сексуализированных мужчинах людей. Но женщин в нижнем белье не труднее было распознать, когда они были перевернуты - что согласуется с идеей, что люди видят сексуальных женщин как объекты. Не было никакой разницы между участниками мужского и женского пола.

Мы видим сексуализированных женщин каждый день на рекламных щитах, зданиях и по бокам автобусов, и это исследование предполагает, что мы думаем об этих изображениях, как если бы они были объектами, а не людьми. «Что мотивирует это исследование, так это понять, в какой степени люди воспринимают их как людей или нет», - говорит Бернард. Следующим шагом, по его словам, будет изучение того, как просмотр всех этих изображений влияет на отношение людей к реальным женщинам.