Шоу знакомств, приложения для знакомств - все они стремятся сделать так, чтобы никто из нас не разлучился навсегда. Но оказывается, что многие одинокие люди принимают свою холостую жизнь и, вероятно, испытают больший психологический рост и развитие, чем женатые люди, по словам психолога, выступавшего на 124-м ежегодном съезде Американской психологической ассоциации.
«Озабоченность опасностями одиночества может заслонить глубокие преимущества одиночества», - сказала Белла ДеПауло, доктор философии, ученый из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. «Пришло время для более точного изображения одиноких людей и одинокой жизни - такого, которое признает реальные сильные стороны и стойкость одиноких людей и то, что делает их жизнь такой значимой».

ДеПауло процитировал лонгитюдное исследование, которое показывает, что одинокие люди ценят значимую работу больше, чем женатые, и другое исследование, которое показывает, что одинокие люди также более связаны с родителями, братьями и сестрами, друзьями, соседями и коллегами. «Когда люди женятся, они становятся более замкнутыми», - сказала она.

Однако, по словам ДеПауло, исследования одиноких людей отсутствуют. Она искала исследования участников, которые никогда не были замужем, и из 814 исследований, которые она нашла, большинство на самом деле не изучали одиноких людей, а использовали их в качестве группы сравнения, чтобы узнать о женатых людях и браке в целом.

По ее словам, исследования, которые были сосредоточены на одиноких людях, дали некоторые убедительные результаты. Например, исследование, в котором сравнивали людей, которые оставались одинокими, с теми, кто оставался в браке, показало, что одинокие люди обладают повышенным чувством самоопределения и с большей вероятностью будут испытывать «чувство постоянного роста и развития как личности», - сказал ДеПауло.

Другое исследование, проведенное среди одиноких людей на протяжении всей жизни, показало, что самодостаточность им хорошо помогает: чем более самодостаточными они были, тем меньше вероятность того, что они испытают негативные эмоции. По словам ДеПауло, для женатых людей все было наоборот.

По данным Бюро статистики труда, в Соединенных Штатах больше не состоящих в браке людей, чем когда-либо прежде. По данным BLS, в 2014 году насчитывалось 124,6 миллиона не состоящих в браке американцев старше 16 лет, что означает, что 50,2 процента взрослого населения страны идентифицированы как холостые. Напротив, в 1976 году только 37,4 процента населения не состояли в браке.

По словам ДеПауло, женатые люди должны жить намного лучше, чем одинокие, учитывая количество законов, которые приносят им пользу, но во многих отношениях это не так. «Люди, вступающие в брак, получают доступ к более чем 1000 федеральных льгот и средств защиты, многие из которых являются финансовыми», - сказала она. «Учитывая все финансовые и культурные преимущества, которые люди получают только потому, что они женаты, становится еще более поразительным, что одинокие люди живут так же хорошо, как и они».

Несмотря на преимущества одиночества, ДеПауло не утверждает, что один статус лучше другого. «Больше, чем когда-либо прежде, американцы могут выбрать тот образ жизни, который им больше всего подходит. Не существует единого плана хорошей жизни», - сказала она. «Важно не то, что делают все остальные или что другие люди думают, что мы должны делать, а то, сможем ли мы найти места, пространства и людей, которые подходят нам на самом деле и позволяют нам жить своей лучшей жизнью».