Болезни сердца и депрессия взаимосвязаны, и новое исследование помогает раскрыть эту связь, связывая депрессию с более низкими показателями по семи важным показателям здоровья сердца.
В исследовании приняли участие более 4000 человек, принявших участие в общенациональном опросе, которые прошли скрининг на депрессию с помощью базовой анкеты. Участники были оценены на предмет веса, курения, диеты, физической активности, уровня сахара в крови, холестерина и высокого кровяного давления - показатели, известные как Life Simple 7 Американской кардиологической ассоциации.

После поправки на такие факторы, как возраст, раса и доход, исследователи обнаружили, что люди с симптомами тяжелой депрессии в 3,1 раза чаще имеют худшее сердечно-сосудистое здоровье, чем люди без депрессии. Люди с депрессией от легкой до умеренной были в 1,4 раза чаще.

Ведущий исследователь доктор Брент Медофф сказал, что исследование показывает четкую связь между депрессией и плохим здоровьем сердца, хотя не может объяснить, что стоит за этой связью.

"Будь то потому, что они в депрессии, и они не хотят двигаться, или они не заботятся о себе, или они не могут получить лекарства, (это) вещи, которые мы должны искать в других исследования ", - сказал Медофф, врач-резидент в Медицинском центре Университета Питтсбурга.

Исследование, представленное в этом месяце на виртуальной научной конференции AHA, считается предварительным, пока оно не будет опубликовано в рецензируемом журнале.

Доктор Кристофер Челано, заместитель директора программы исследований сердечной психиатрии в Массачусетской больнице общего профиля, сказал, что сосредоточение внимания на коренных причинах взаимосвязи между депрессией и сердечными заболеваниями позволяет получить свежие подробности о сложном взаимодействии. Он не участвовал в новом исследовании.

Исследования показывают, что это улица с двусторонним движением. Люди с депрессией более склонны к развитию сердечных заболеваний. А люди с сердечными заболеваниями могут испытывать депрессию. Фактически, исследования показывают, что от 15% до 30% людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают депрессией - в два-три раза чаще, чем у населения в целом.
Челано сказал, что часть связи, вероятно, носит поведенческий характер. Люди, находящиеся в депрессивном состоянии, чаще курят, менее активны и придерживаются менее здоровой диеты.

Но у депрессии есть и физическая сторона. Он влияет на нервную систему таким образом, что может повышать кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Он влияет на тромбоциты крови, что может увеличить риск свертывания. Это также связано с воспалением, которое связано со многими заболеваниями.

«Депрессия и депрессивные симптомы возникают не только в мозгу», - сказал Челано. «Ваш мозг связан со всеми остальными частями вашего тела. Мы все больше и больше знаем, что эти связи между мозгом и остальным телом имеют двусторонний характер. То, что происходит в вашем теле, может влиять на то, как вы думаете и чувствуете. изменения в вашем мозгу могут повлиять на многие части вашего тела, включая сердце ».

Дебра Мозер, профессор и заместитель декана Медицинского колледжа Университета Кентукки в Лексингтоне, сказала, что новое исследование показывает, что медицинские работники должны лучше справляться с депрессией.

«По сути, эти данные говорят о том, что нам действительно нужно начать обследование людей на предмет депрессивных симптомов», - сказал Мозер, не участвовавший в исследовании.

В 2016 году Целевая группа профилактических услуг США рекомендовала скрининг на депрессию для населения в целом, уделяя особое внимание людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рекомендациях AHA в 2008 г. рекомендовалось проводить скрининг на депрессию у людей с ишемической болезнью сердца.

По словам Мозера, который активно исследует депрессию у кардиологических пациентов, скрининг можно легко провести с помощью того же вопросника из девяти пунктов, который использовался в исследовании. Люди также могут следить за предупреждающими знаками в себе и близких.

"Люди, которые действительно теряют интерес к тому, что они делали раньше, и действительно чувствуют себя подавленными и подавленными и не занимаются тем, что им раньше нравилось, должны начать беспокоиться о том, что они страдают от депрессивных симптомов, которые необходимо устранить. удалось ", - сказала она.
По словам Мозера и Челано, могут помочь лекарства, разговорная терапия и упражнения.

По словам Челано, людям, имеющим симптомы депрессии, следует поговорить со своим лечащим врачом о направлении к психиатру или другому специалисту в области психического здоровья. Это «критично. И это независимо от того, есть у вас болезнь сердца или нет».

Медофф сказал, что в наши дни, когда лечение психических заболеваний меньше стигмы, лучшее общение может улучшить общее состояние здоровья.

«Я думаю, что для пациентов будет действительно важно чувствовать себя комфортно, приходя к своим врачам и говоря:« Эй, я чувствую, что не мог делать эти вещи. Я чувствую себя подавленным », и чтобы врач сказал:« Хорошо, я думаю, это связано ».