Исследования ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и коллег из других учреждений показывают, что люди с болезнью Паркинсона, которым не хватает значимого социального взаимодействия, могут подвергаться повышенному риску серьезных симптомов, связанных с этим заболеванием.
В исследовании, опубликованном в журнале NPJ Parkinson's Disease, оценивалась не только социальная и эмоциональная жизнь пациентов, но также их привычки в отношении питания и физических упражнений.

За 5-летний период, с 2014 по 2019 годы, исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Вашингтонского университета и Университета Бастира собрали информацию от 1500 человек с болезнью Паркинсона. Последний опрос участников исследования проводился в декабре. Участники, которые сообщили, что они наиболее одиноки, также сообщили, что меньше занимались спортом, с меньшей вероятностью придерживались более здоровой диеты и испытали более низкое качество жизни.

«Это нас удивило», - говорит автор исследования доктор Инду Субраманиан, невролог из Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и директор Исследовательского, образовательного и клинического центров по делам ветеранов Юго-Запада.

«Одна из самых вредных вещей - это на самом деле одиночество», - говорит Субраманиан. По ее словам, негативное влияние одиночества на тяжесть симптомов было таким же сильным, как и положительный эффект от упражнений.

Миллионы людей сократили свое социальное взаимодействие, чтобы оставаться в безопасности во время пандемии COVID-19. Хотя это хорошая практика для предотвращения вируса, связанная с этим изоляция и одиночество могут создать опасность для здоровья, которая может быть особенно серьезной для людей с болезнью Паркинсона, которые иногда ограничивают взаимодействие из-за неблагоприятных симптомов болезни, таких как тремор.

Субраманиан и остальная часть команды недавно разослали участникам исследования новый опрос, чтобы собрать данные о том, как пандемия повлияла на их симптомы.

Она добавляет, что даже пациенты, у которых счастливая семейная жизнь, могут страдать от одиночества, хотя это может показаться нелогичным.

Люди преуспевают в трех сферах социального взаимодействия: первая - это интимная связь брака или партнерства; следующая более широкая сфера - это круг друзей; а третий принадлежит к группе с общим чувством идентичности.

«Люди с болезнью Паркинсона могут быть в группе поддержки. Это может быть даже что-то вроде книжного клуба», - говорит Субраманиан.

Чтобы поддержать это общее чувство идентичности во время пандемии, Субраманиан организовал виртуальную группу поддержки, которая собирается два-три раза в неделю для людей с болезнью Паркинсона.

«Это называется социальным назначением, потому что вы буквально прописываете своим пациентам, чтобы они были более социально связаны», - говорит Субраманиан. «Это фактически превратилось в международную группу пациентов. Люди выросли, чтобы получать удовольствие и общаться через это. Некоторые люди сказали мне, что это единственное социальное занятие, которое они вообще делают».