В новом отчете, опубликованном ранее в этом месяце в Harvard Review of Psychiatry, предполагается, что исследования в области биологической психиатрии часто искажают общественность, что приводит к распространенным заблуждениям о природе психических заболеваний. Статья под названием «Обмен сообщениями в биологической психиатрии: искажения, их причины и возможные последствия» начинается так:

Большинство экспертов в области психиатрии признают, что достижения нейробиологии еще предстоит воплотить в клиническую практику. Однако основной посыл, обращенный к неспециалистам, заключается в том, что психические расстройства - это болезни мозга, которые лечатся научно разработанными лекарствами. Здесь мы описываем, как создается это вводящее в заблуждение сообщение.
Авторы, связанные с Институтом нейродегенеративных заболеваний Университета Бордо во Франции, утверждают, что искажение психиатрических знаний имеет различные причины: открытая фальсификация данных исследователями или «р-хакинг»; преимущественная публикация положительных результатов в академических журналах (например, журналы с большей вероятностью будут публиковать статьи, демонстрирующие новые интересные биологические открытия, чем те, которые не демонстрируют таких результатов); вводящий в заблуждение маркетинг фармацевтических компаний; и приукрашивание результатов неврологии в средствах массовой информации.

Авторы приводят в качестве примера искажения фактов:

Исследование показало, что лечение детей с СДВГ психостимуляторами не улучшает их способности к чтению и не снижает их риск преждевременного отсева из школы. Однако, основываясь только на несколько более низком проценте второгодников, авторы пришли к выводу, что такое лечение улучшает их успеваемость в долгосрочной перспективе. Действительно, 21 сентября 2007 года газета Washington Post написала: «Это первое исследование, которое показывает, что прием стимуляторов при СДВГ улучшает долгосрочную успеваемость в школе».
Авторы также указывают на распространенную ошибку в биологических исследованиях: склонность предполагать, что корреляция между патологией и фактором риска, по сути, является причинно-следственной связью. Они пишут: «Структурные изменения в определенных областях мозга не обязательно являются причиной психических расстройств» (Dumas-Mallet & Gonon, 2020, стр. 397), указывая на то, что, например, изменений размера гиппокампа у пациентов с депрессией не наблюдается. у пациентов, у которых диагностирован первый депрессивный эпизод. Другими словами, изменения в структуре мозга могут быть следствием, а не причиной расстройства.

Дюма-Малле и Гонон (2020) продолжают описывать последствия искажения биологической психиатрии. Они включают укрепление общественного мнения о том, что психические расстройства - это в первую очередь биомедицинские заболевания, а не сложные биопсихосоциальные расстройства; упор на биологические методы лечения, исключая социальные или психологические методы лечения; и последствия для государственной политики, такие как выборочное финансирование программ, ориентированных на лекарства, а не всесторонний уход за тяжелобольными.

Статья завершается одобрением биопсихосоциальной модели в психиатрии, отражающей взгляды великого американского психиатра Аллена Фрэнсиса. Дюма-Малле и Гонон (2020) пишут: «Психосоциальное понимание психических расстройств не менее важно, чем биологическое, для руководства специалистами в области психического здоровья. Общественная информация о психическом здоровье должна отражать эту точку зрения».