Этот смайлик с подмигивающим лицом, который вы используете в конце текста, - это не просто забавная картинка, добавленная к вашему предложению. Новое исследование показало, что он может передавать лингвистическое значение, которое меняет интерпретацию предложения.
Исследователи из Университета Иллинойса изучили паттерны мозговых волн людей, читающих предложения в сочетании со смайликами. Иногда смайлики соответствовали буквальному значению предложения, но в других случаях они были истолкованы как указание на иронию. Исследователи обнаружили, что мозг участников обрабатывал иронические смайлы так же, как и ироническую речь.

Результаты исследования Бенджамина Вайсмана, докторанта лингвистики Университета I., и Даррена Таннера, до недавнего времени являвшегося профессором лингвистики, опубликованы в журнале PLOS ONE.

«Эмодзи распространены повсеместно. Они, кажется, повсюду, и люди часто используют их в текстовых сообщениях и в Интернете наряду с языком», - сказал Вайсман. «Но никто в лингвистике или психологии не изучал их с помощью экспериментальных методов, которыми мы располагаем, например, изучения электрической активности, генерируемой мозгом в режиме реального времени. Изучение активности мозга для понимания того, как мы обрабатываем язык, довольно распространено. Но люди не изучали смайлики в паре с таким языком ".

Исследователи изучили паттерны мозговых волн, связанные с обработкой языка, в том числе паттерн под названием P600, своего рода «сигнал ошибки», который возникает, когда человек сталкивается с чем-то лингвистически неожиданным. Сигнал указывает на то, что мозг повторно обрабатывает или повторно анализирует содержание предложения.

По словам Таннера, этот сигнал традиционно ассоциировался с грамматическими ошибками, но предыдущие исследования показали, что вербальная ирония также вызывает этот тип мозговых волн. Вайсман и Таннер предположили, что если смайлики могут передавать лингвистическое значение так же, как слова, они увидят аналогичные модели мозговых волн у людей, читающих предложения, содержащие ироничные смайлики.

«Ирония или сарказм - это действительно условное использование эмодзи», - сказал Таннер. «Людям сложно понять, что означают некоторые смайлики, даже в контексте. Исключение составляют сарказм или ирония. Смайлики с подмигивающим лицом передают определенный смысл, понятный людям».
В трех экспериментах в общей сложности 106 участников исследования читали предложения, за которыми следовали смайлики - улыбка, хмурый взгляд или подмигивание - во время записи их мозговых волн. Затем участники ответили на вопросы о том, как они в конечном итоге интерпретировали значение предложений. Вопросы выясняли, истолковали ли участники предложение буквально, основываясь только на словах, или смайлики подмигиваний изменили свою интерпретацию на небуквальное (ироничное) прочтение предложения.

Сравнивая реакции мозга, вызванные ироничными (подмигивающими) смайликами, с неироничными смайликами (улыбка или хмурый взгляд), Вайсман и Таннер обнаружили, что паттерны мозговых волн, вызванные ироничными смайликами, выглядят точно так же, как те, которые наблюдались в предыдущих исследованиях с ироничным вербальным языком. Что еще интереснее, по их словам, размер реакции мозга каждого участника на иронические смайлы отражал, насколько он был готов позволить смайлику подмигнуть буквальному значению предложения. Это указывает на то, что этот паттерн реакции мозга является отражением «работы», которую мозг читателя выполняет, чтобы переосмыслить предложение в свете подмигивающего эмодзи, точно так же, как когда человек переосмысливает смысл предложения, когда кто-то саркастичен.

Вайсман и Таннер заявили, что их исследование показывает, что слова в сочетании с эмодзи можно рассматривать как еще одну форму мультимодального общения, похожую на слова плюс жесты или слова плюс выражения лица.

«Разговорные и жестовые языки развивались задолго до того, как люди разработали письменные представления языка, а разговорные и жестовые языки имеют способы улучшения или изменения значения с помощью таких механизмов, как интонация или жест», - сказал Вайсман. "Письменный язык в значительной степени лишает этих дополнительных способов передачи смысла, но смайлики, похоже, являются важной недавней разработкой, которая добавляет некоторые из этих механизмов обратно в письменные формы языка. Смайлики могут передавать иронию или сарказм в письменном формате так же, как мы может использовать интонацию, чтобы передать то же самое во время разговора.

«Я бы не стал говорить, что смайлики - это слова, но их можно использовать лингвистически», - сказал он. «И это исследование показывает, что для таких вещей, как сарказм, наш мозг может использовать информацию из смайликов почти немедленно и таким же образом, как и язык».

«Это помогает расширить наш взгляд на общение. Это могут быть слова, или слова плюс изображения, или слова плюс жест, и это могут быть слова плюс смайлики», - сказал Таннер. «Вы не можете просто использовать строку смайликов, но когда вы объединяете смайлики со словами, они могут усиливать друг друга. Комбинированный эффект написанных слов и смайликов больше, чем слова или смайлики по отдельности».