Исследователь из Университета Миссури и его коллега провели обзор, который ставит под сомнение точность популярной теории, пытающейся объяснить, почему мужчин на высших уровнях математических областей больше, чем женщин. Исследователи обнаружили, что многочисленные исследования, утверждающие, что стереотип «мужчины лучше разбираются в математике», который, как считается, подрывает математические способности женщин, имели серьезные методологические недостатки, использовали неправильные статистические методы, и во многих исследованиях не было научных доказательств этого стереотипа.
Эта теория, называемая угрозой стереотипов, была впервые опубликована в 1999 году в Журнале экспериментальной социальной психологии. По сути, теория состоит в том, что из-за стереотипа, что женщины хуже мужчин в математических навыках, у женщин формируется плохая самооценка в этой области, что приводит к неуспеваемости по математике.

«Теория стереотипов действительно была принята психологами и политиками во всем мире в качестве последнего слова с идеей, что устранение стереотипа может устранить гендерный разрыв», - сказал Дэвид Гири, куратор кафедры психологических наук Колледжа искусств MU и Наука. «Однако, несмотря на то, что для решения этой проблемы было создано множество программ, проблема не исчезла. Теперь мы считаем, что решается не та проблема».

В своем исследовании Гири и Гильсберт Стут из Университета Лидса в Соединенном Королевстве изучили 20 влиятельных копий оригинального исследования теории стереотипов. Исследователи обнаружили, что многие последующие исследования имели серьезные научные недостатки, в том числе отсутствие мужской контрольной группы и неправильно применяемые статистические методы.

«Мы были удивлены, что исследователи не подвергали мужчин тем же экспериментальным манипуляциям, что и участники-женщины», - сказал Гири. «Разумно думать, что мужчины также не преуспели бы, если бы прямо перед прохождением теста сказали, что« мужчины обычно хуже справляются с этим тестом ». Когда мы скорректировали результаты на основе этого и других статистических факторов, мы не обнаружили значимых эффект теории стереотипов ".

Исследователи считают, что основание вмешательств на стереотипной угрозе на самом деле приносит больше вреда, чем пользы, поскольку жизненно важные ресурсы выделяются на решение проблемы, которой не существует.

«Эти результаты действительно раздражают меня как психолога, потому что это наука, в которой мы действительно пытаемся выяснить, в чем заключаются проблемы», - сказал Гири. «Дело в том, что все еще остается непропорционально большое количество мужчин на высших уровнях науки, технологий, инженерии и математики. Нам нужно больше женщин, чтобы добиться успеха в этих областях для нашей экономики и для нашего будущего».