(Medical Xpress) - Мы все это испытали: разочарование от входа в комнату и забывания того, что мы собирались делать. Или получить. Или найди.
Новое исследование, проведенное профессором психологии Университета Нотр-Дам Габриэлем Радвански, предполагает, что причиной этих провалов в памяти является прохождение через дверные проемы.

«Вход или выход через дверной проем служит« границей событий »в сознании, которая разделяет эпизоды активности и хранит их», - объясняет Радванский.

«Сложно вспомнить решение или действие, которое было принято в другой комнате, потому что оно было разделено на части».

Исследование было недавно опубликовано в Ежеквартальном журнале экспериментальной психологии.

Проведя три эксперимента как в реальной, так и в виртуальной среде, испытуемые Радванского - все студенты колледжа - выполняли задания на память, пересекая комнату и выходя из дверного проема.

В первом эксперименте испытуемые использовали виртуальную среду и переходили из одной комнаты в другую, выбирая объект на столе и меняя его на объект за другим столом. Они сделали то же самое, просто двигаясь по комнате, но не переходя через дверной проем.

Радванский обнаружил, что испытуемые забывали больше после прохождения через дверной проем, чем при перемещении на такое же расстояние через комнату, предполагая, что дверной проем или «граница события» препятствует восприятию мыслей или решений, принятых в другой комнате.

Второй эксперимент в реальной обстановке требовал, чтобы испытуемые прятали в коробках выбранные из стола предметы и перемещались либо по комнате, либо на такое же расстояние и проходили через дверной проем. Результаты в реальной среде были воспроизведены в виртуальном мире: проход через дверной проем ослаблял воспоминания субъектов.

Последний эксперимент был разработан, чтобы проверить, действительно ли дверные проемы служат границами событий или же способность запоминания связана со средой, в которой было принято решение - в данном случае выбор объекта. Предыдущие исследования показали, что факторы окружающей среды влияют на память и что информация, полученная в одной среде, извлекается лучше, когда извлечение происходит в том же контексте. Субъекты в этой части исследования прошли через несколько дверных проемов, ведущих обратно в комнату, из которой они начали. Результаты не показали улучшений в памяти, предполагая, что акт прохождения через дверной проем служит способом, которым разум хранит воспоминания.