Представление о шизофрении умирает. Психология преследовала его на протяжении десятилетий, а теперь, похоже, он был смертельно ранен психиатрией, той самой профессией, которая когда-то поддерживала его. Проходящий мимо не будет оплакивать.
Сегодня диагноз шизофрении связан с сокращением продолжительности жизни почти на два десятилетия. По некоторым критериям выздоравливает только каждый седьмой человек. Несмотря на объявленные достижения в области лечения, доля выздоравливающих со временем не увеличилась. Что-то в корне не так.

Частично проблема заключается в самой концепции шизофрении.

Аргументы в пользу того, что шизофрения - это отдельное заболевание, «смертельно опровергнуты». Так же, как у нас теперь есть концепция расстройства аутистического спектра, психоз (обычно характеризующийся мучительными галлюцинациями, бредом и спутанными мыслями) также считается существующим в континууме и в разных степенях. Шизофрения - это тяжелый конец спектра или континуума переживаний.

Джим ван Ос, профессор психиатрии Маастрихтского университета, утверждает, что мы не можем перейти к этому новому образу мышления, не изменив свой язык. Таким образом, он предлагает термин «шизофрения» «следует отменить». Вместо этого он предлагает концепцию расстройства психозного спектра.

Другая проблема заключается в том, что шизофрения изображается как «безнадежное хроническое заболевание мозга». В результате некоторым людям, которым поставили этот диагноз, и некоторым родителям сказали, что рак был бы предпочтительнее, поскольку его было бы легче вылечить. Однако такой взгляд на шизофрению возможен только при исключении людей, у которых действительно есть положительные результаты. Например, некоторым выздоравливающим фактически говорят, что «в конце концов, это не должна была быть шизофрения».
Шизофрения, когда ее понимают как дискретное, безнадежное и ухудшающееся заболевание мозга, утверждает ван Ос, «не существует».

Разрушение поломок

Вместо этого шизофрения может проявляться в разных проявлениях. Выдающийся психиатр сэр Робин Мюррей описывает, как:

«Я ожидаю увидеть конец концепции шизофрении в ближайшее время ... синдром уже начинает разбиваться, например, на те случаи, которые вызваны [генетическими] вариациями числа копий, злоупотреблением наркотиками, социальными невзгодами и т. Д. Предположительно этот процесс ускорится. , а термин «шизофрения» останется историческим, как «водянка».

В настоящее время проводятся исследования, изучающие различные способы, которыми люди могут получить многие из переживаний, которые считаются характерными для шизофрении: галлюцинации, бред, неорганизованное мышление и поведение, апатия и плоские эмоции.

В самом деле, одна из прошлых ошибок заключалась в том, что ошибочно принимали путь за тропу или, что чаще, ошибочно принимали проселочную дорогу за автостраду. Например, на основании своей работы с паразитом Toxoplasma gondii, который передается человеку через кошек, исследователи Э. Фуллер Торри и Роберт Йолкен утверждали, что «наиболее важным этиологическим агентом [причиной шизофрении] может оказаться заразный кошка". Я не буду.

Фактические данные свидетельствуют о том, что воздействие Toxoplasma gondii в молодом возрасте может увеличить вероятность того, что кому-то поставят диагноз шизофрения. Однако размер этого эффекта включает менее чем двукратное увеличение вероятности того, что кому-то поставят диагноз шизофрения. Это в лучшем случае сопоставимо с другими факторами риска и, вероятно, намного ниже.

Например, страдания в детстве, употребление каннабиса и детские вирусные инфекции центральной нервной системы - все это увеличивает вероятность того, что у кого-то будет диагностировано психотическое расстройство (например, шизофрения), примерно в два-три раза. Более подробный анализ показывает гораздо более высокие цифры.
По сравнению с теми, кто не употребляет каннабис, ежедневное употребление сильнодействующей, похожей на скунса конопли связано с пятикратным увеличением вероятности развития психоза. По сравнению с теми, кто не пострадал, у тех, кто пережил пять различных типов травм (включая сексуальное и физическое насилие), вероятность развития психоза увеличивается более чем в 50 раз.

Также определяются другие пути к «шизофрении». Около 1% случаев, по-видимому, связаны с делецией небольшого участка ДНК на хромосоме 22, что называется синдромом делеции 22q11.2. Также возможно, что небольшой однозначный процент людей с диагнозом шизофрения может иметь свой опыт, основанный на воспалении мозга, вызванном аутоиммунными нарушениями, такими как энцефалит против рецепторов NMDA, хотя это остается спорным.

Все вышеперечисленные факторы могут привести к аналогичным переживаниям, которые мы в младенчестве бросили в ведро, называемое шизофренией. Переживания одного человека могут быть результатом расстройства мозга, имеющего сильную генетическую основу, потенциально вызванного преувеличением обычного процесса сокращения связей между клетками мозга, который происходит в подростковом возрасте. Переживания другого человека могут быть следствием сложной посттравматической реакции. Такие внутренние и внешние факторы также могут работать в сочетании.

Так или иначе, оказывается, что два крайних лагеря в войнах за шизофрению - те, кто рассматривает это как генетически обусловленное расстройство психического развития, и те, кто рассматривает его как реакцию на психосоциальные факторы, такие как невзгоды, - оба имеют свои части головоломки. Идея о том, что шизофрения - это единое целое, к которому можно добраться одним путем, способствовала этому конфликту.

Последствия для лечения

Многие медицинские состояния, такие как диабет и гипертония, могут быть достигнуты несколькими путями, которые, тем не менее, влияют на одни и те же биологические пути и реагируют на одно и то же лечение. Шизофрения может быть такой. Действительно, утверждалось, что многие различные причины шизофрении, обсужденные выше, могут иметь общий конечный эффект: повышение уровня дофамина.

Если это так, то дебаты о том, чтобы сломать шизофрению с помощью факторов, которые к ней приводят, были бы в некоторой степени академическими, поскольку они не стали бы руководством к лечению. Однако появляются новые данные о том, что разные способы получения переживаний, которые в настоящее время считаются показательными для шизофрении, могут нуждаться в разных методах лечения.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что людям с диагнозом шизофрения, перенесшим в анамнезе детские травмы, с меньшей вероятностью помогут антипсихотические препараты. Однако необходимы дополнительные исследования в этом направлении, и, конечно же, любой, кто принимает нейролептики, не должен прекращать их прием без консультации с врачом. Также было высказано предположение, что если некоторые случаи шизофрении на самом деле являются формой аутоиммунного энцефалита, то наиболее эффективным лечением может быть иммунотерапия (например, кортикостероиды) и плазмаферез (промывание крови).

Однако складывающаяся здесь картина неясна. Некоторые новые вмешательства, такие как открытый диалог, основанный на семейной терапии, перспективны для широкого круга людей с диагнозом шизофрения. Могут потребоваться как общие вмешательства, так и конкретные, адаптированные к чьему-либо личному пути к переживаниям, связанным с шизофренией. Поэтому очень важно проверять и спрашивать людей обо всех потенциально значимых причинах. Это включает жестокое обращение в детстве, о котором до сих пор обычно не спрашивают и не выявляют.

Потенциал того, что разные методы лечения работают на разных людей, еще больше объясняет шизофренические войны. Психиатр, пациент или семья, которые видят драматические положительные эффекты антипсихотических препаратов, естественно, евангелически отстаивают этот подход. Психиатр, пациент или семья, которые видят, что лекарства не работают, но есть альтернативные подходы, которые могут помочь, хвалят их. Каждая группа рассматривает другую как отрицающую подход, который они испытали на практике. Такая страстная защита заслуживает аплодисментов до такой степени, что людям отказывают в подходе, который может им помочь.

Что будет дальше?

Ничто из этого не означает, что концепция шизофрении бесполезна. Многие психиатры до сих пор считают это полезным клиническим синдромом, который помогает определить группу людей с четкими медицинскими потребностями. Здесь это рассматривается как определение биологии, которая еще не изучена, но имеет общую и существенную генетическую основу для многих пациентов.

Некоторым людям, которым поставили диагноз шизофрения, это будет полезно. Это может помочь им получить доступ к лечению. Это может усилить поддержку со стороны семьи и друзей. Это может дать название имеющимся у них проблемам. Это может указывать на то, что они страдают от болезни, а не на личную неудачу. Конечно, многим этот диагноз не помогает. Нам нужно сохранить преимущества и отбросить отрицательные стороны термина «шизофрения», поскольку мы вступаем в эру постшизофрении.

Как это будет выглядеть, неясно. Япония недавно переименовала шизофрению в «расстройство интеграции». Мы увидели идею нового «расстройства психозного спектра». Однако исторически сложилось так, что классификация болезней в психиатрии явилась результатом борьбы, в которой победил «самый известный и красноречивый профессор». Будущее должно основываться на доказательствах и разговоре, который включает точки зрения людей, которые страдают - и хорошо справляются с этим опытом.

Что бы ни возникло из пепла шизофрении, оно должно предоставлять лучшие способы помочь тем, кто борется с очень реальным опытом.