Всегда ли клиническая депрессия остается одним и тем же заболеванием или со временем меняется?
Новое исследование мозга, проведенное Центром наркологии и психического здоровья (CAMH), показывает, что мозг меняется после многих лет стойкой депрессии, что свидетельствует о необходимости изменить то, как мы думаем о депрессии по мере ее развития.

Исследование, проведенное старшим автором доктором Джеффом Мейером из Исследовательского института психического здоровья семьи Кэмпбелл при CAMH, опубликовано в журнале The Lancet Psychiatry.

Исследование показывает, что у людей с более длительными периодами нелеченой депрессии, длящимися более десяти лет, воспаление мозга было значительно сильнее, чем у тех, у кого депрессия не лечилась менее 10 лет. В более раннем исследовании команда доктора Мейера обнаружила первые убедительные доказательства воспаления мозга при клинической депрессии.

Это исследование предоставляет первое биологическое свидетельство значительных изменений мозга при длительной депрессии, предполагая, что это другая стадия болезни, требующая другого лечения - такая же точка зрения используется для ранних и более поздних стадий болезни Альцгеймера, говорит он.

«Сильное воспаление в головном мозге - обычная реакция на прогрессирующие дегенеративные заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона», - говорит д-р Мейер, который также возглавляет канадский научный руководитель в области нейрохимии большой депрессии. Хотя депрессия не считается дегенеративным заболеванием мозга, изменение воспаления показывает, что для тех, у кого депрессия сохраняется, она может быть прогрессирующим, а не статическим состоянием.

Однако в настоящее время, говорит д-р Мейер, независимо от того, как долго человек болеет, основное депрессивное расстройство лечится одним и тем же подходом. У некоторых людей может быть пара эпизодов депрессии в течение нескольких лет. У других могут быть постоянные эпизоды в течение десятилетия с ухудшением симптомов и возрастающими трудностями при работе или выполнении повседневных дел.

Д-р Мейер и другие изучают варианты лечения этой более поздней стадии болезни, такие как лекарства, направленные против воспаления. Это включает в себя изменение назначения существующих лекарств, предназначенных для лечения воспалений при других заболеваниях, для использования при большом депрессивном расстройстве.

В ходе исследования воспаление мозга измеряли с помощью метода визуализации мозга, называемого позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ). Иммунные клетки мозга, известные как микроглия, участвуют в нормальной воспалительной реакции мозга на травму или травму, но слишком сильное воспаление связано с другими дегенеративными заболеваниями, а также с депрессией. Когда микроглия активируется, они производят больше белка-транслокатора (TSPO), маркера воспаления, который можно увидеть с помощью ПЭТ-изображений.

В исследовании участвовали 25 человек с депрессией более 10 лет, 25 человек с болезнью менее 10 лет и 30 человек без депрессии в качестве группы сравнения. Уровни TSPO были примерно на 30% выше в различных областях мозга у людей с длительно не леченной депрессией, по сравнению с теми, у кого были более короткие периоды нелеченной депрессии. Группа с длительной депрессией также имела более высокие уровни TSPO, чем группы без депрессии.

Д-р Мейер также отмечает, что в исследованиях лечения обычно исключаются пациенты с серьезной, давней депрессией, поэтому отсутствуют доказательства того, как лечить эту стадию болезни, которую необходимо решить.