Если мы состоим в отношениях, нас с большей вероятностью будут привлекать лица, похожие на наши, но для одиноких людей притягиваются противоположности.
Статус отношений влияет на то, кого и что мы считаем привлекательным, говорится в исследовании, опубликованном в Frontiers in Psychology.

Доктор Джитка Линдова из Карлова университета в Чешской Республике и ее команда показали студентам университета серию фотографий лиц и попросили их оценить их привлекательность. Фотографии были обработаны в цифровом виде, так что внешнее сходство со студентом было изменено.

На изображениях был человек противоположного пола, лицо которого было изменено, чтобы оно выглядело более или менее похожим на студента. Им также были представлены изображения однополого человека, которым манипулировали таким же образом.

«Мы обнаружили, что одинокие участники, не состоящие в отношениях, оценивают разные лица как более привлекательные и сексуальные, чем похожие на себя лица»; заявила Линдова.

Это наблюдалось, когда участники оценивали лица как одного, так и противоположного пола.

«Впервые мы наблюдали, как наш партнерский статус влияет на то, кого мы считаем привлекательным»; она добавила.

«Наша интерпретация заключается в том, что механизмы восприятия привлекательности, которые дают нам предпочтение в отношении генетически подходящего партнера, могут подавляться во время романтических отношений», - пояснила Линдова; «Это может быть стратегия поддержания отношений, чтобы помешать нам найти альтернативу нашему собственному партнеру, или, возможно, самоподобие становится более важным с точки зрения социальной поддержки, которую мы ожидаем получить от родственников, что известно как сигналы родства».

Было проведено небольшое исследование того, как меняется наше восприятие, когда мы вступаем в отношения. Эти результаты имеют важные социологические и биологические последствия, которые требуют дальнейшего изучения.

Кроме того, Линдова отметила, что эта работа может быть интересна прикладным психологическим наукам.

«Например, поскольку люди, не состоящие в отношениях, не находились под влиянием родственных связей, и наши открытия могут помочь объяснить социальные явления, такие как недовольство родителей и подростков»; она сказала.