Согласно новому исследованию Университета Вандербильта, гормональные циклы женщин могут не только сделать их более склонными к наркомании, но и в большей степени подвержены влиянию факторов, вызывающих рецидив. Полученные результаты особенно важны, поскольку практически не проводилось исследований зависимости у женщин, которые объясняли бы эти циклы.
Эрин Калипари, доцент кафедры фармакологии в Центре исследований зависимостей Вандербильта, отмечает, что женщины представляют собой особо уязвимую группу населения с более высокими показателями зависимости от наркотиков, но исследования зависимости в первую очередь сосредоточены на механизмах, лежащих в основе этих эффектов у мужчин . Ее исследование показало, что, когда уровень гормонов, связанных с фертильностью, высок, женщины учатся быстрее, укрепляют ассоциации с сигналами окружающей среды и более склонны искать вознаграждение.

«Пристрастие к наркотикам у женщин может быть принципиально другим процессом, чем у мужчин», - сказал Калипари. «Это важно понимать, потому что это первый шаг в разработке действительно эффективных методов лечения».

Следующим шагом, по ее словам, будет выяснение особенностей того, как гормональные сдвиги влияют на женский мозг, и, в конечном итоге, разработка лекарств, которые могут помочь преодолеть их. Но задолго до того, как эти будущие лекарства станут доступны, лечебные центры могли бы использовать информацию, полученную в этом исследовании, для обучения женщин их более сильной психической связи с местами и объектами. Это может означать более высокий шанс рецидива просто, например, от посещения места, где они употребляли наркотики, или от того, что они держали в руках ложку, которую использовали в процессе.

Исторически исследователи избегали использовать самок животных в медицинских исследованиях специально, чтобы не учитывать влияние гормональных циклов. В результате разработка лекарств часто была сосредоточена на коррекции дисфункций у мужчин, что может объяснить, почему женщины часто не реагируют на доступные лекарства или методы лечения так же, как мужчины, сказал Калипари.

Ее работа была недавно опубликована в журнале «Нейропсихофармакология», связанном с природой, в статье под названием «Сигналы играют решающую роль в усилении кокаинового подкрепления в зависимости от эстрального цикла».

В этом исследовании самцам и самкам крыс разрешалось вводить себе дозу кокаина, нажимая на рычаг, с включенным светом во время дозирования. Это похоже на сигналы окружающей среды, такие как принадлежности для наркотиков, которые появляются, когда люди принимают наркотики. Когда у них был высокий уровень циркулирующих гормонов, самки крыс сильнее ассоциировались со светом и с большей вероятностью продолжали нажимать на рычаг столько, сколько требовалось для получения любого количества кокаина.

В конечном итоге женщины были готовы «заплатить» больше при наличии этих сигналов, чтобы получить кокаин. Результаты могут быть переданы людям с помощью поведенческого экономического анализа, в котором используется сложное математическое уравнение со значениями для наибольшего и наименьшего значения, которое субъект сделает, чтобы получить вознаграждение. Это один из немногих способов сравнения видов.

«Мы обнаружили, что животные нажимают на рычаг только для того, чтобы получить свет - эти стимулы окружающей среды», - сказал Калипари. "Это имеет для них значение.

«Есть эпидемиологические данные, согласно которым женщины более уязвимы, но неясно, каковы факторы. Мы знаем, что они быстрее переходят к зависимости и имеют больше проблем с влечением и рецидивами. Теперь, с подобными исследованиями, мы начинаем изолировать окружающую среду и физиологические причины ".

Это новое исследование основывается на более ранней работе Калипари, опубликованной в Медицинской школе Икана на горе Синай, которая показала, что эстроген усиливает дофаминовое вознаграждение мозга за употребление кокаина.