Новое исследование мозга показывает, что письмо от руки помогает детям больше узнавать и лучше запоминать. В то же время школы становятся все более и более цифровыми, и европейское исследование показывает, что норвежские дети проводят больше всего времени онлайн из 19 стран ЕС.
Профессор Одри ван дер Меер из NTNU считает, что необходимо разработать национальные руководящие принципы, чтобы дети получали хотя бы минимум навыков письма.

Результаты нескольких исследований показали, что и дети, и взрослые больше учатся и лучше запоминают, когда пишут от руки.

Другое исследование подтверждает то же самое: выбор рукописного ввода вместо использования клавиатуры дает лучшее обучение и память.

«Когда вы пишете список покупок или конспекты лекций от руки, вы просто лучше запоминаете их содержание», - говорит Ван дер Меер.

Улавливает электричество мозга

Ван дер Меер и ее коллеги исследовали это несколько раз, сначала в 2017 году, а теперь в 2020 году.

В 2017 году она исследовала мозговую деятельность 20 студентов. Теперь она опубликовала исследование, в котором изучала мозговую активность двенадцати молодых людей и двенадцати детей.

Это первый раз, когда дети участвуют в таком исследовании.

Оба исследования проводились с использованием ЭЭГ для отслеживания и записи активности мозговых волн. Участники были одеты в капюшоны с прикрепленными более чем 250 электродами.

Когда мозг активен, он производит электрические импульсы. Датчики в электродах очень чувствительны и улавливают электрическую активность, происходящую в головном мозге.

Почерк дает мозгу больше крючков, на которые можно повесить воспоминания

Каждое обследование занимало 45 минут на человека, и исследователи получали 500 точек данных в секунду.

Результаты показали, что мозг как молодых людей, так и детей намного активнее при письме от руки, чем при вводе текста на клавиатуре.

«Использование ручки и бумаги дает мозгу больше« крючков », на которые можно повесить ваши воспоминания. Написание от руки вызывает гораздо большую активность в сенсомоторных частях мозга. Многие чувства активируются, когда вы нажимаете ручкой на бумагу и видите буквы, которые вы пишете, и слышите звук, который вы издаете во время письма. Эти чувственные переживания создают контакт между различными частями мозга и открывают его для обучения. Мы оба лучше учимся и лучше запоминаем », - говорит Ван дер Меер.
Она считает, что ее собственные и чужие исследования подчеркивают важность того, чтобы детей заставляли рисовать и писать в раннем возрасте, особенно в школе.

Сегодняшняя цифровая реальность такова, что набор текста, нажатие и экранное время являются большой частью повседневной жизни детей и подростков.

Опрос 19 стран ЕС показывает, что норвежские дети и подростки проводят больше всего времени в Интернете. Смартфон - постоянный спутник, за ним следуют ПК и планшеты.

Исследование показывает, что норвежские дети в возрасте от 9 до 16 лет проводят в сети почти четыре часа в день, что вдвое больше, чем в 2010 году.

Детский досуг, проводимый перед экраном, теперь увеличивается за счет того, что школы уделяют все большее внимание цифровому обучению.

Ван дер Меер считает, что цифровое обучение имеет много положительных аспектов, но настоятельно рекомендует тренировать почерк.

Требуются национальные руководящие принципы

«Учитывая развитие последних нескольких лет, мы рискуем потерять способность одного или нескольких поколений писать от руки. Наши и другие исследования показывают, что это было бы очень печальным последствием» роста цифровой активности, - говорит Меер.

Она считает, что необходимо разработать национальные руководящие принципы, гарантирующие, что дети получат хотя бы минимальное обучение письму.

«Некоторые школы в Норвегии стали полностью цифровыми и вообще отказываются от обучения письму. Финские школы еще более оцифрованы, чем в Норвегии. Очень немногие школы вообще предлагают обучение письму», - говорит Ван дер Меер.

В ходе дискуссии о почерке или использовании клавиатуры в школе некоторые учителя считают, что клавиатура вызывает меньше беспокойства у детей. Они отмечают, что дети могут писать более длинные тексты раньше и у них больше мотивации к написанию, потому что они лучше владеют клавиатурой.

Важно находиться на улице в любую погоду

«Обучение письму от руки - это немного более медленный процесс, но для детей важно пройти утомительную фазу обучения письму от руки. Сложные движения рук и формирование букв полезны по нескольким причинам. Если вы используете клавиатуру , вы используете одно и то же движение для каждой буквы. Написание от руки требует контроля над мелкой моторикой и чувствами. Важно как можно чаще приводить мозг в состояние обучения. Я бы использовал клавиатуру, чтобы написать сочинение, но я «Во время лекции делал записи от руки», - говорит Ван дер Меер.

Письмо от руки бросает вызов мозгу, как и многие другие переживания и занятия.

«Мозг эволюционировал на протяжении тысяч лет. Он эволюционировал, чтобы быть в состоянии действовать и ориентироваться в правильном поведении. Чтобы мозг развивался наилучшим образом, нам необходимо использовать его для того, в чем он лучше всего умеет. Нам нужно чтобы жить настоящей жизнью. Если мы не бросим вызов нашему мозгу, он не сможет полностью раскрыть свой потенциал. И это может повлиять на успеваемость в школе », - говорит Ван дер Меер.