Новое исследование Университета Брока показало, что люди, живущие в Соединенных Штатах, которые считают или знают, что они инфицированы COVID-19, чаще лгут о своей практике физического дистанцирования по сравнению с людьми, которые считают, что они свободны от вируса.
Несмотря на то, что уровень лжи довольно высок, у пожилых людей и тех, кто ориентирован на общину, снижается уровень сокрытия, говорится в исследовании Брока «Нечестность во время пандемии: сокрытие информации о COVID-19».

«Это исследование подчеркивает трудности в попытках точно отследить и предотвратить распространение вируса», - говорит доктор философии. студентка Элисон О'Коннор, которая была соавтором исследования со своим научным руководителем, доцентом психологии Анджелой Эванс.

«Точно отслеживая случаи COVID и показатели COVID во время пандемии, мы полагаемся на людей, честно раскрывающих эту информацию», - говорит О'Коннор.

В исследовании участвовал 451 взрослый в возрасте от 20 до 82 лет, проживавший в США, большинство из которых были определены как имеющие высшее образование.

С помощью онлайн-анкеты О'Коннор и Эванс спросили участников об их практике физического дистанцирования, симптомах и статусе COVID-19, о том, были ли они проинструктированы о карантине, и их моральной оценке сокрытия COVID-19 другими.

Участникам был задан ряд вопросов, чтобы определить, скрывали ли они какое-либо свое поведение в связи с COVID-19. Они также заполнили Шкалу ориентации на общину, чтобы измерить степень, в которой они верят, что должны помогать другим и что потребности других важны.

Результаты включают:

34 процента участников, инфицированных COVID-19, отрицали наличие симптомов, когда их спрашивали; 55 процентов сообщили о некотором уровне сокрытия своих симптомов
25 процентов участников сообщили о некотором уровне сокрытия своих практик физического дистанцирования; у людей с COVID-19 была более высокая физическая маскировка от дистанции
53 процента участников, инфицированных COVID-19, отрицали необходимость помещаться в карантин, когда их спрашивали другие
те, кто скрывал свой собственный статус и поведение в отношении COVID-19, менее критично относились к другим за это
во время этой пандемии женщины более охотно раскрывали симптомы своего здоровья, чем мужчины.
пожилые люди и те, кто набрал более высокие баллы по шкале общественной ориентации, были более честны в отношении своего статуса и поведения в связи с COVID-19
О'Коннор говорит, что люди могут говорить «ложь, связанную со здоровьем», например то, что раскрыло исследование, чтобы избежать стигмы, осуждения и социальных последствий, особенно если они не следовали протоколам COVID-19.

«Может быть трудно раскрыть информацию о здоровье, особенно в это неопределенное время», - говорит она. «Иногда психологически мы можем чувствовать себя безопаснее, чтобы скрыть или солгать о чем-то, чтобы защитить себя».

О'Коннор говорит, что она надеется, что исследование приведет к дискуссиям и программам, которые помогут людям раскрыть конфиденциальную информацию о здоровье и преодолеть при этом опасения. Это может распространяться не только на COVID-19, но и на другие состояния физического и психического здоровья.

«Важно не обязательно обвинять людей, скрывающих эту информацию, но понимать, какие препятствия мешают им говорить правду», - говорит О'Коннор.

Хотя аналогичное исследование еще не проводилось в Канаде, она ожидает, что «среди канадцев будет аналогичный образец лжи».

Эванс говорит, что, учитывая, что их исследование показало, что люди, ориентированные на сообщества, как правило, меньше лгут о своем опыте COVID-19, «вполне возможно, что правительства и кампании, продвигающие единство и коллективность, будут меньше лгать».

«Следующим важным шагом может стать изучение влияния различных пандемических процедур на раскрытие информации, чтобы помочь нам лучше понять потенциальные различия в лжи в разных странах», - говорит О'Коннор.