Из-за мер предосторожности социального дистанцирования COVID-19 многие люди не только ежедневно живут в страхе перед вирусом, но многие чувствуют себя изолированными и одинокими. UConn Today встретился с заведующим кафедрой психиатрии Медицинской школы UConn, доктором Дэвидом С. Стеффенсом, чтобы узнать о потенциальных рисках одиночества для здоровья, особенно во время курортного сезона, и о том, что вы можете сделать для улучшения социальной жизни. связи не только для себя, но и для ваших близких, особенно пожилых людей из группы повышенного риска.
Доктор Стеффенс, как люди, созданы ли мы для физического или психологического карантина на длительные периоды времени?

Спасибо за вопрос, поскольку он касается самой сути проблемы. Люди - существа социальные по своей сути. Мы «созданы», чтобы зависеть друг от друга, чтобы заботиться о других и о нас заботятся, а также искать других, чтобы избежать длительной изоляции.

Как бы вы охарактеризовали влияние пандемии на нашу психику?

Последствия социальной изоляции от пандемии негативны и серьезны. Если подумать, мы используем одиночное заключение в тюремной системе, чтобы наказать людей, приручить их и сломить их дух. Сообщения об этой пандемии и других пандемиях этого столетия свидетельствуют о более высоком уровне дистресса, отчаянии и суицидальных мыслях у пожилых людей, которые более изолированы, особенно одиноких.

К чему может привести значительное одиночество во время пандемии и праздников?

У пожилых людей одиночество может привести к клинической депрессии и тревоге, что, в свою очередь, может повлиять на физическое здоровье. Чтобы достичь точки одиночества, это означает, что человек перешел от мышления «один, но не одинокий» к мышлению разобщенности и отчаяния перед лицом своего одиночества. Эти мысли и чувства часто предшествуют депрессии, тревоге и суицидальным мыслям.

Кто больше всего подвержен риску последствий одиночества?

Как правило, любой, у кого нет доступной широкой социальной сети, к которой он может подключиться. В США к ним относятся одинокие пожилые люди, инвалиды или люди с текущими психическими заболеваниями, такими как депрессия, социальная тревожность и психоз. Часто пожилые люди становятся вдовами и зависят от церкви и других социальных групп, услуги которых могут быть ограничены во время пандемии.

Какие рекомендации вы можете дать пожилым людям, которые могут чувствовать себя одинокими и изолированными во время пандемии и праздников?
Во-первых, я бы сказал, что важно сообщить людям, что они могут предпринять шаги для борьбы с чувством одиночества и изоляции. Регулярное общение с семьей и друзьями, даже для короткого звонка или «личного визита», может творить чудеса в облегчении одиночества. Службы многих религиозных групп транслируются и записываются в прямом эфире, поэтому, если пожилому человеку нужна помощь с этим, они могут легко попросить кого-нибудь провести его через процесс. Помимо этих мер, пожилые люди, у которых нет проблем с подвижностью, могут и должны проводить некоторое время на улице, если их прогулка не покрыта льдом. Они могут носить маску и общаться на расстоянии, пока болтают с соседями.

Обращение к социальным сетям, чтобы связать ответ с одиночеством?

Это один ответ, но людям, которые не разбираются в технологиях или уже подключены к социальным сетям, может потребоваться помощь. И здесь могут быть особенно полезны дети, внуки и друзья. Социальные сети могут помочь пожилым людям взаимодействовать с семьей, социальными группами и сетями единомышленников. Однако, к сожалению, пожилые люди могут стать жертвами интернет-мошенничества, поэтому семья и друзья могут понадобиться, чтобы помочь начинающим пользователям защитить себя.

О чем следует помнить всем членам семьи в эти беспрецедентные времена и в сезон отпусков, когда речь идет о том, чтобы оставаться на связи со своими близкими?

Во-первых, немного может иметь большое значение. Я советую членам семьи организовать регулярный, даже ежедневный, быстрый телефонный звонок для проверки, узнать о планах на день и сообщить последнюю информацию о том, что происходит в семье.
Во-вторых, пожилым людям может потребоваться помощь в создании учетных записей в социальных сетях, видеочатов и налаживании связей с их социальной сетью религиозных организаций и других групп, которые они сочтут поддерживающими.

Наконец, мы лучше разбираемся в вирусе, чем в начале пандемии. Социально дистанцированные, замаскированные и предпочтительно небольшие собрания на открытом воздухе допускают личный контакт с теми, у кого нет активных симптомов. Обратите внимание, что я не пропагандирую суперпространственные мероприятия, но ограниченные по времени собрания небольших групп могут быть организованы при подходящих обстоятельствах.

Суть в том, что семья и друзья пожилых людей могут многое сделать, чтобы облегчить одиночество во время пандемии и во время праздников. Кроме того, пожилые люди могут многое сделать и для себя.