Как люди переживают время в одиночестве и время с другими? Результаты нового исследования Университета Бар-Илан раскрывают всю сложность жизненного опыта людей в этих основных социальных условиях.
В исследовании использовался уникальный подход к анализу самостоятельно созданного текста от более чем 1700 участников, которые выполнили задание на завершение предложения, исходя только из своего опыта и своего социального опыта в компании других. Такой подход проливает свет на восприятие людей, когда они свободны выражать свое мнение, не будучи привязанными к конкретным вопросам.

Результаты исследования, только что опубликованного в журнале Social Psychology, показали, что, когда люди думают о себе вместе с другими, они больше сосредоточены на настоящем и меньше сосредоточены на прошлом или будущем, чем когда они думают только о себе. Более того, в компании других людей выражается больше тревоги и гнева, но меньше печали, чем в одиночестве.

Одно только время отражается в мыслях людей как возможность подумать о прошлом опыте и планах на будущее, расслабиться от стресса социальных взаимодействий и заняться досугом, выбранным самостоятельно.

«Одиночество и пребывание с другими представлены в сознании людей как качественно разные переживания, каждый из которых способствует формированию целостного« я », - говорит доктор Лиад Узиэль с факультета психологии Университета Бар-Илан, проводивший исследование. «Нужна комбинация только конструктивного и социального опыта, поскольку каждый тип социальной среды вносит столь необходимые, уникальные преимущества», - добавляет он.

По словам Узиэля, для тех, кто сталкивается только с нынешними ограничениями, настоящие результаты, которые подчеркивают потенциальные конструктивные эффекты одного времени, указывают на то, что это также может быть возможностью для личного роста.