Опытные медитаторы, кажется, отключают области мозга, связанные с блуждающими мыслями, тревогой и некоторыми психическими расстройствами, такими как шизофрения. Исследователи использовали сканирование с помощью фМРТ, чтобы определить, чем мозг медитирующих отличается от мозга субъектов, которые не медитировали. Области, заштрихованные синим цветом, выделяют области пониженной активности в мозгу медитирующих. Предоставлено: любезно предоставлено Йельским университетом.
Согласно новому исследованию изображений мозга, проведенному учеными из Йельского университета, опытные медитаторы, похоже, могут отключать области мозга, связанные с мечтаниями, а также с психическими расстройствами, такими как аутизм и шизофрения.
Способность медитации помогать людям оставаться сосредоточенными на текущем моменте связана с повышенным уровнем счастья, сказал Джадсон А. Брюэр, доцент психиатрии и ведущий автор исследования, опубликованного 21 ноября в Proceedings of the National Academy of Sciences. . По его словам, понимание того, как работает медитация, поможет исследовать множество заболеваний.

«Было показано, что медитация помогает при различных проблемах со здоровьем, таких как помогает людям бросить курить, справиться с раком и даже предотвратить псориаз», - сказал Брюэр.

Команда Йельского университета провела функциональную магнитно-резонансную томографию как для опытных, так и для начинающих медитаторов, когда они практиковали три разные техники медитации.

Они обнаружили, что у опытных медитаторов снизилась активность в областях мозга, называемых сетью режима по умолчанию, что было связано с отсутствием внимания и расстройствами, такими как тревога, дефицит внимания и гиперактивность, и даже с накоплением бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера. . Снижение активности в этой сети, состоящей из медиальной префронтальной и задней поясной коры, наблюдалось у опытных медитаторов, независимо от типа медитации, которую они выполняли.

Сканирование также показало, что когда активна сеть режима по умолчанию, области мозга, связанные с самоконтролем и когнитивным контролем, активировались совместно у опытных медитаторов, но не у новичков. Это может указывать на то, что практикующие постоянно отслеживают и подавляют появление мыслей «я» или блуждания ума. В патологических формах эти состояния связаны с такими заболеваниями, как аутизм и шизофрения.

Медитирующие делали это как во время медитации, так и во время отдыха - им не велели делать что-либо конкретное. Это может указывать на то, что медитирующие разработали «новый» стандартный режим, в котором осознанность больше сосредоточена на настоящем, а не на себе, говорят исследователи.

«Способность медитации помогать людям оставаться в настоящем моменте была частью философских и созерцательных практик на протяжении тысяч лет», - сказал Брюэр. «И наоборот, отличительными чертами многих форм психических заболеваний является озабоченность собственными мыслями, на которую, похоже, влияет медитация состояния. Это дает нам несколько хороших сигналов относительно нейронных механизмов того, как это может работать в клинической практике».