Согласно новому исследованию, потребители говорят, что они могут покупать «гибридные мясные» продукты, в которых сочетаются мясо и другие ингредиенты, но только если они включают цельные растительные продукты, такие как лук.
Результаты получены в результате финансируемого EIT Food проекта «Отношение потребителей к более здоровым мясным продуктам», возглавляемого доктором Симоной Грассо из Университета Рединга. Д-р Грассо и европейские коллеги поговорили с потребителями из Великобритании, Испании и Дании и обнаружили, что главная проблема при создании «гибридных мясных» продуктов - это опасения по поводу чрезмерной переработки.

Доктор Симона Грассо, старший научный сотрудник Института питания, питания и здоровья Университета Рединга, сказала:

«Гибридные мясные продукты, содержащие овощи или другие растительные добавки, уже некоторое время находятся на полках по всей Европе, но мы хотели узнать, что люди на самом деле думают о них и что может помешать им их покупать. Как и ожидалось, вкус был одним из главных. люди регулярно выражали серьезную обеспокоенность, но наибольшую обеспокоенность мы наблюдали из-за чрезмерной обработки продуктов питания. Покупатели, с которыми мы говорили, выразили обеспокоенность тем, что чрезмерная переработка приведет к добавлению добавок и консервантов, которые создают впечатление Здоровая. Большая тенденция, которую мы наблюдали, заключалась в том, что потребители хотят, чтобы в их колбасы или гамбургеры добавляли цельные продукты, такие как лук, грибы, бобовые, и натуральные ароматизаторы, такие как травы и специи. Покупатели из Великобритании, Испании и Дании сказали, что они этого не сделали. хотят видеть добавки, такие как протеиновые порошки, или другие ингредиенты, которые не имеют "чистой этикетки" из-за опасений по поводу чрезмерно обработанных пищевых продуктов. Это неудивительно, но в результаты. Попытки сделать мясные продукты более здоровыми за счет снижения содержания насыщенных жиров и соли за счет добавления более полезных для здоровья добавок, таких как овощи или альтернативные источники белка, наталкиваются на опасения «чрезмерной переработки».

Любимые ингредиенты для добавления:

Лук
Травы
Специи
Морковь
Грибы
Бобовые
Участников проекта попросили рассказать об их существующих предпочтениях в отношении мясных продуктов и о том, что они думают о более полезных мясных продуктах с использованием других дополнительных ингредиентов.

Участники из Великобритании сказали, что привычка была одним из факторов, влияющих на их покупку мяса, и что любой более здоровый мясной продукт должен иметь «правильный» вкус.

Британцы также заявили, что гамбургеры и колбасы были наиболее приемлемыми продуктами для добавления цельных продуктов, и что в идеале еда должна состоять из 75% мяса и 25% добавок на основе растений.

Доктор Грассо сказал:

«Совершенно очевидно, что к значку обработанных пищевых продуктов следует относиться более широко, и нам необходимо развеять миф о том, что обработка - это плохо. Все продукты питания в той или иной степени обрабатываются - от мытья и упаковки до добавления ингредиентов, чтобы наша еда была полезной и Идея о том, что добавление овощей вместе с мясом каким-то образом приведет к созданию откровенного бургера, действительно бесполезна и игнорирует тот факт, что многие потребители сегодня более открыты для принятия гибкой диеты и любых усилий, даже небольших, по сокращению потребления мяса. следует поощрять ".