Вчерашний день был тяжелым для Дон и Джеффа. Вместе с остальными продавцами они потратили пять часов на изучение нового программного обеспечения, которое должно облегчить их работу.

Несмотря на то, что они немного выгорели из-за всей информации, которую им приходилось обрабатывать, Дон и Джефф возвращаются к работе, взволнованные возможностью использовать то, что они узнали. Они садятся за свои столы и запускают новое программное обеспечение на своих компьютерах. Через мгновение Дон поворачивается к Джеффу с пустым выражением лица.

«Ты помнишь, что нам нужно сделать в первую очередь?»

"Неа."

Традиционные методы обучения не оправдывают ожиданий. В опросе InterCall, проведенном в 2015 году с участием более 200 сотрудников, одна треть сказала, что методы их компании не позволяют продуктивно использовать время, а другая треть ответила, что они неинтересны или занимательны.

К счастью, с развитием технологий работодателям стало проще использовать различные интерактивные модели обучения, соответствующие различным методам обучения. Применяя сочетание методов обучения, работодатели могут разработать более эффективные способы дать своим сотрудникам необходимые им навыки.

Вот четыре лучших способа обучения сотрудников и преимущества, которые дает каждый метод:

1. Совместите очное обучение и онлайн-обучение.
Как очное, так и онлайн-обучение имеют неотъемлемые преимущества. Вышеупомянутый опрос InterCall показал, что 50 процентов работодателей считают, что личное обучение помогает им сохранять информацию. Это имеет смысл, учитывая, что тренер сможет ответить на вопросы сотрудников во время презентации материала.

Но как только тренер покидает офис и сотрудники пытаются применить свои новые навыки, кто устранит путаницу? Вероятно, поэтому 48% респондентов заявили, что они все еще хотят иметь возможность просматривать контент позже.

Благодаря включению как личных, так и онлайн-ресурсов сотрудники могут получить более полное представление о информации во время обучения и получить рекомендации, к которым можно обратиться, если проблемы возникнут в будущем.

Связанный: Как научить нового сотрудника быть звездой

2. Обеспечьте практическое обучение.
В опросе Skillsoft, проведенном в 2013 году среди более 1000 офисных работников, 33 процента заявили, что предпочитают учиться, чувствуя или переживая то, что они изучают. Практическое обучение дает сотрудникам возможность применить полученные знания до того, как им придется применить полученные навыки в повседневных задачах.

По возможности позвольте сотрудникам попробовать и поэкспериментировать со своими новыми навыками в контролируемой среде. Это поможет им обрести уверенность, не рискуя тем, что неопытность приведет к пагубным ошибкам.

По теме: 6 облачных обучающих платформ, которые могут помочь в обучении ваших сотрудников

3. Добавьте мобильные обучающие приложения.
Все больше и больше позиций теперь имеют некоторую гибкость местоположения. Данные Global Workplace Analytics за сентябрь показали, что до 25 процентов американских сотрудников в той или иной степени работают удаленно.

Учитывая важность обучения, удивительно, что в опросе Брэндона Холла, проведенном в 2014 году среди более 500 компаний, только 10% сообщили о высоком уровне использования модулей мобильного обучения.

Мобильные обучающие приложения не только гарантируют, что удаленные работники получают самую свежую информацию, но и дают каждому сотруднику возможность учиться в обстановке, в которой он чувствует себя комфортно и не отвлекает. Если даже небольшой процент сотрудников решает пройти обучение дома, это также означает, что на обучение тратится меньше рабочего времени.

4. Позвольте сотрудникам учиться в удобном для них темпе.
Каждый учится со своей скоростью, но большинство компаний не учитывают этот факт при разработке программ обучения. Опрос 340 организаций, проведенный в 2014 году Ассоциацией по развитию талантов, показал, что только 16% компаний-респондентов используют методы онлайн-обучения, которые позволяют сотрудникам определять свой собственный темп.

Не имея возможности просматривать учебную информацию так, как они хотят, сотрудники вынуждены спешить с рассмотрением сложных тем. Это также лишает сотрудников времени, чтобы воспользоваться моментом и обработать то, что они узнали, что является важной частью процесса обучения.

Исследование, проведенное Гарвардской школой бизнеса в 2015 году, показало, что участники, которых попросили остановиться и поразмышлять над задачей, которую они только что выполнили, улучшили свои показатели быстрее, чем участники, которые просто выполняли задачу. Таким образом, давая сотрудникам время и поощряя их думать о том, что они делают, обучение будет происходить быстрее и подкрепляться.

Кроме того, учебные платформы, такие как Tasytt, позволяют сотрудникам легко добавлять свой вклад в учебные материалы и вознаграждают их за это. Например, после завершения учебного курса сотрудник может размышлять и делиться своим мнением с другими. Это не только делает обучение более интересным, но и гарантирует, что каждый сотрудник правильно обрабатывает то, что он изучает.