Согласно исследованиям, проведенным Мадридским университетом Комплутенсе (UCM), одним из основных природных компонентов чая аяхуаска является диметилтриптамин (ДМТ), который способствует нейрогенезу - образованию новых нейронов.
В дополнение к нейронам настой, используемый для шаманских целей, также вызывает образование других нервных клеток, таких как астроциты и олигодендроциты.

«Эта способность модулировать пластичность мозга предполагает, что он обладает большим терапевтическим потенциалом для лечения широкого спектра психических и неврологических расстройств, включая нейродегенеративные заболевания», - пояснил Хосе Анхель Моралес, исследователь из отдела клеточной биологии UCM и CIBERNED.

В исследовании, опубликованном в журнале «Трансляционная психиатрия», журнале «Исследования природы», сообщается о результатах четырехлетних экспериментов на мышах in vitro и in vivo, которые демонстрируют «большую когнитивную способность при лечении этим веществом», по словам Хосе Антонио Лопеса. , научный сотрудник факультета психологии UCM и соавтор исследования.

Смена рецептора устраняет галлюциногенный эффект

Аяуаска производится путем смешивания двух растений Амазонки: лозы аяуаски (Banisteriopsis caapi) и кустарника чакруны (Psychotria viridis).

DMT в чае аяхуаски связывается с серотонинергическим рецептором мозга типа 2A, что усиливает его галлюциногенный эффект. В этом исследовании рецептор был изменен на рецептор сигма-типа, который не имеет такого эффекта, что «значительно облегчило его дальнейшее введение пациентам».

При нейродегенеративных заболеваниях именно смерть определенных типов нейронов вызывает симптомы таких патологий, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Хотя люди обладают способностью генерировать новые нейрональные клетки, это зависит от нескольких факторов и не всегда возможно.

«Задача состоит в том, чтобы активировать нашу спящую способность образовывать нейроны и, таким образом, заменять нейроны, которые умирают в результате болезни. Это исследование показывает, что ДМТ способен активировать нервные стволовые клетки и формировать новые нейроны», - заключил Моралес.