Новое международное исследование показывает, что родители, которые используют сложные методы родительского поведения (CPB) - активное физическое и вербальное поведение, побуждающее детей расширять свои границы, - вероятно, защищают своих детей от развития тревожных расстройств в детстве.
Исследователи из Центра эмоционального здоровья Университета Маккуори вместе с партнерами из Амстердамского университета и Университета Рединга опросили 312 семей с детьми дошкольного возраста в Нидерландах и Австралии. Результаты показали, что родители, которые набрали более высокие баллы в своих методах CPB, тем самым побуждая своих детей в большей степени расширять свои границы, имели детей, которые были менее подвержены риску проявления симптомов тревожного расстройства, демонстрируя, что CPB был связан со значительно меньшей тревожностью у детей. .

CPB поощряет безопасный риск в детях, например, пугает их, вовлекает в грубую игру или позволяет им проиграть игру, а также поощряет их практиковать социальное самоутверждение и уверенно вступать в незнакомые ситуации. Это исследование было направлено на развитие существующих исследований, которые устанавливают взаимосвязь между родительским поведением - особенно чрезмерной вовлеченностью и чрезмерным контролем - и развитием и поддержанием тревожных расстройств у детей.

«Около семи процентов австралийских детей в возрасте от четырех до семнадцати лет страдают тревожным расстройством», - объясняет профессор Дженни Хадсон, директор Центра эмоционального здоровья Университета Маккуори и соавтор исследования. «Дело в том, что нам действительно нужно больше узнать о том, как мы можем помочь семьям снизить этот процент. Хотя предыдущие исследования показали, что поощрение рискованного поведения помогает когнитивному, социальному и эмоциональному развитию, наше исследование показывает, что этот метод воспитания также может помогают снизить риск развития тревожного расстройства у детей ".

Чтобы определить влияние КПБ на детей дошкольного возраста, КПБ родителей оценивали с помощью анкеты, оценивая, насколько родители поощряют проявление рискованного поведения у своих детей, а также степень, в которой они поощряют своих детей выходить за рамки своих возможностей. зоны комфорта.

"В то время как голландские и австралийские матери не показали различий в CPB по отношению к своим сыновьям или дочерям, как голландские, так и австралийские отцы сыновей продемонстрировали большую конкуренцию со своими сыновьями, чем отцы дочерей. группы родителей ", - говорит Ребекка Лазарус из Университета Маккуори, еще один соавтор исследования.

Результаты являются многообещающими для повышения клинической значимости методов CPB, которые потенциально могут быть использованы для помощи родителям в улучшении благополучия своих детей.

«Хотя это не лекарство от беспокойства, и на данном этапе мы не можем определить причинно-следственную связь, результаты являются многообещающими с точки зрения образования родителей. Мягко поощряя своих детей разумным образом расширять свои границы, родители могут помочь уменьшить риск развития тревожного расстройства у их ребенка, что является большим открытием », - заключил профессор Хадсон.