Новое исследование рекомендует, чтобы, помимо обычных медицинских осмотров, медицинские работники также спрашивали беременную женщину об их психологическом благополучии.
Среди исследований, посвященных стихийным бедствиям, таким как голод, землетрясения и пандемии, существует консенсус в отношении того, что стресс, которому подвергаются беременные женщины во время таких кризисов, имеет краткосрочные и долгосрочные последствия для их здоровья и здоровья их будущих детей. В свете этого открытия и с учетом текущей пандемии COVID-19 один исследователь из Университета Гранады (UGR) рекомендует, чтобы в дополнение к обычным медицинским осмотрам беременные женщины проходили психологическое обследование, чтобы снизить вероятность риски такого стресса.

Рафаэль Капаррос Гонсалес, доцент UGR, возглавляет исследовательский проект «Психологическое и социальное воздействие пандемии COVID-19 на беременность, вертикальная передача SARS-CoV-2, развитие плода и здоровье детей» (GESTACOVID). Его недавние открытия привели к двум статьям, опубликованным в Испанском журнале общественного здравоохранения и Журнале репродуктивной и детской психологии.

Капаррос говорит, что, с одной стороны, важно учитывать прямое влияние заражения вирусом SARS-CoV-2 (который отвечает за COVID-19) на здоровье беременных женщин; но, с другой стороны, есть также косвенные последствия, от которых беременные женщины могут пострадать в результате переживания неопределенных обстоятельств, связанных с такими пандемиями.

«Текущая пандемия COVID-19 порождает определенные источники стресса для беременных женщин. К ним относятся изоляция и социальное дистанцирование, страх заразиться вирусом, финансовые проблемы из-за потери работы или домашнее обучение детей в условиях изоляции. в некоторых случаях беременным женщинам также приходится делить свой дом с потенциально агрессивным партнером, что увеличивает риск насилия со стороны интимного партнера », - объясняет Капаррос Гонсалес.

Оценка психологического благополучия

Известно, что стрессовые обстоятельства оказывают непосредственное влияние на беременную женщину и ее будущего ребенка. Известно, что, например, те младенцы, которые подверглись воздействию вируса гриппа 1918 года (испанского гриппа) во время внутриутробного развития, подвергались большему риску преждевременной смерти во взрослом возрасте от таких заболеваний, как острый инфаркт миокарда, развития метаболического синдрома или диагностирован аутизм, шизофрения или синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

И Капаррос, и его коллеги Фиона Альдердиче (ученый из Национального отдела перинатальной эпидемиологии Оксфордского университета, Соединенное Королевство) и Мигель Анхель Луке Фернандес (доцент Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Соединенное Королевство, и исследователь в Биоздоровье). Исследовательский институт в Гранаде, Испания) подчеркивают важность особой заботы о психическом здоровье в это время.

Они рекомендуют беременным женщинам, в дополнение к обычным осмотрам их физического и медицинского здоровья, предлагаемым акушерами и акушерами, пройти адекватную психологическую оценку, чтобы свести к минимуму любые психологические риски, которым они подвергаются, - и тем более во время текущего COVID. -19 пандемия. Проведение таких оценок улучшило бы здоровье беременных женщин и, следовательно, будущих поколений, и это практика, которая уже осуществляется в других странах, например в Соединенном Королевстве.

"Важно заботиться о психическом здоровье во время беременности или перинатального периода, поскольку психологические изменения могут иметь последствия для физического здоровья беременной женщины и ее ребенка на протяжении всей их жизни. Такие изменения коснутся как ее самой, так и ребенка, которого она вынашивает. , и это проблемы, которые появятся со временем », - говорит Капаррос.