Беременность и период после родов могут быть одним из самых рискованных периодов для депрессивных симптомов, причем самоубийство является одной из основных причин смерти среди молодых мам.
А теперь новое исследование показывает, что количество самоубийств «на грани промаха» во время беременности и после родов увеличивается.

Согласно данным JAMA Psychiatry, в период с 2006 по 2017 год распространенность суицидальных мыслей и членовредительства в год до и после родов почти утроилась среди рожениц.

Наибольший рост был отмечен среди чернокожих, малообеспеченных и молодых людей, а также людей с сопутствующей тревогой и депрессией или серьезным психическим заболеванием.

«Самоубийства - основная причина материнской смертности в США. Это кризис общественного здравоохранения, который постепенно усугубляется», - говорит ведущий автор Линдси Адмон, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог в женской больнице Michigan Medicine Von Voigtlander и научный сотрудник Института политики и инноваций в области здравоохранения Мичиганского университета.

Исследователи проанализировали данные исследования по оценке политики в области охраны психического здоровья матери (MAPLE), чтобы оценить тенденции суицидальности среди лиц в возрасте 15-44 лет в год до и после родов.

Из 595 237 застрахованных на коммерческой основе рожениц в США у 2683 были либо суицидальные мысли, либо членовредительство.

Материнский суицид в целом увеличился с 0,2 до 0,6 процента среди рожениц. Это может означать почти 24 000 человек из примерно 4 миллионов, которые рожают в год.

Но это, вероятно, недооценка, говорит Адмон, поскольку исследования показывают, что депрессивные проблемы могут быть еще выше среди тех, кто участвует в программе Medicaid - группы, не включенной в исследование.

Исследователи также выявили несоответствия.

Особенно заметный рост суицидальности был выявлен среди тех, кто не был испаноязычным чернокожим, в более молодых возрастных категориях и с самыми низкими семейными доходами. Например, суицидальность увеличилась с 0,2 до 0,9% нелатиноамериканского черного населения за период исследования, а к 2017 году затронула 1% населения.
Суицидальность также увеличилась с 1,6 до 9,5% среди лиц в возрасте 15-18 лет за период исследования, а к 2017 году затронула 10% населения.

Абсолютно наибольшие риски суицидальности возникли у лиц с серьезными диагнозами психического здоровья и злоупотребления психоактивными веществами.

Выявление материнского суицидального поведения

Самоубийство является второй по значимости причиной смерти среди женщин в возрасте 25-34 лет, и его распространенность неуклонно растет с 2001 года. Однако психическое здоровье не отражается в данных, используемых для изучения материнской заболеваемости и смертности, которые в США выросли.

Исследователи и национальные комитеты изучали «опасные случаи», чтобы понять, как предотвратить материнскую смерть. Но психиатрические предвидения, такие как суицидальные мысли или умышленное самоповреждение, по-прежнему исключаются из стандартных критериев тяжелой материнской заболеваемости.

«Самоубийство в перинатальном периоде представляет собой важный, но недостаточно изученный результат для здоровья», - говорит старший автор Кара Зивин, доктор философии, профессор психиатрии, акушерства и гинекологии в Мичиганском университете.

Она отмечает, что бывает трудно точно определить числа. Статистика материнской смертности, представленная Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), исключает случаи самоубийств, считая их «случайными или случайными», а не связанными с беременностью.

Но в отчете, использующем данные 14 комитетов по обзору материнской смертности, на самоубийства приходилось 8,8% материнских смертей с 2008 по 2017 год.

Новое исследование следует за другим недавним исследованием под руководством U-M, которое показало, что за последнее десятилетие (2006-2019) распространенность как перинатального настроения, так и тревожных расстройств и серьезных психических заболеваний среди рожениц значительно увеличилась в Соединенных Штатах.

У женщин с этими состояниями чаще наблюдалась тяжелая материнская заболеваемость и смертность, а также увеличивались переводы в больницы и продолжительность пребывания в больнице.

«Рост и неравенство суицидальности с течением времени, а также вероятность того, что суицидность не обнаруживается и не лечится, по-прежнему вызывают беспокойство», - говорит Зивин, также старший автор предыдущего исследования и которая десять лет назад лично боролась с суицидальностью во время своей беременности.

«Это исследование показывает, что нам нужно проделать большую политическую и клиническую работу, чтобы поддержать женщин и их семьи».

Авторы отмечают, что беременность - это особенно уникальное время, когда женщины чаще контактируют с медицинскими работниками, что потенциально увеличивает возможности выявления депрессивных симптомов во время беременности и в послеродовом периоде.

«Нам необходимо улучшить скрининг психического здоровья во время и после беременности», - говорит Адмон. «Мы знаем, что невылеченные психические расстройства подвергают и мам, и их детей более высокому риску неблагоприятных последствий для здоровья, включая преждевременные роды и материнское самоубийство».

Разработчики политики, планы медицинского страхования и врачи должны обеспечить доступ к универсальному скринингу на суицидальность и соответствующему лечению беременных и послеродовых лиц.

Клинические и политические меры также должны быть адаптированы к конкретным потребностям людей.

«Мы должны искать возможности системы здравоохранения и политики, чтобы лучше выявлять суицидальные симптомы у беременных женщин», - говорит Адмон. «Очень важно, чтобы мы вмешались как можно раньше и предоставили необходимое лечение, чтобы снизить риск самого трагического исхода».