Исследователи из Университета Хельсинки, Орхусского университета и Университета Манчестера исследовали связь между социально-экономическим положением родителей и риском развития у детей психических расстройств в более позднем возрасте.
По данным исследования, в проекте была задействована когорта примерно из одного миллиона датских детей, родившихся в период с 1980 по 2000 год. Доход их родителей измерялся в год рождения, а также в год, когда детям было 5, 10 и 15. Пять категорий доходов были используется в каждой точке измерения, что позволяет исследователям также измерять колебания доходов в детстве.

Психическое здоровье детей, включенных в набор данных, отслеживалось с 15 лет до постановки диагноза психического расстройства или до конца 2016 года, и, таким образом, самое длительное наблюдение длилось до 37 лет. Данные о диагнозах психических расстройств были получены из Датский психиатрический регистр. Другими словами, идентифицированные таким образом субъекты исследования попали на лечение в психиатрическую больницу или поликлинику из-за проблем с психическим здоровьем. Общий период наблюдения в исследовании проводился с 1995 по 2016 год.

Результаты опубликованы в журнале BMC Medicine.

«Наше исследование показало, что чем дольше дети росли в семьях с малообеспеченными родителями, тем выше был риск развития психических расстройств», - говорит Кристиан Хакулинен, преподаватель психологии здоровья в Университете Хельсинки.

У четверти тех, кто родился в квинтиле с самым низким уровнем родительского дохода, развилось психическое расстройство.

Согласно результатам исследования, 25,2% детей, родившихся в квинтиле с самым низким уровнем родительского дохода, к 37 годам заболели клинически диагностированным психическим расстройством. Соответственно, 13,5% детей, родившихся в квинтиле с самым высоким уровнем родительского дохода, развили психическое расстройство в том же период времени.

«Из изученных психических расстройств единственным исключением были расстройства пищевого поведения. В их случае низкий родительский доход был связан с более низким риском развития расстройства пищевого поведения», - говорит Хакулинен.

Результаты показывают, что чем дольше дети жили в семьях с низким доходом, тем больше у них был риск развития психического расстройства.

«Мы заметили, что у трети детей, которые жили в малообеспеченных семьях на протяжении всего своего детства, позже было диагностировано психическое расстройство. В то же время 12% детей, которые выросли в квинтиле с самым высоким уровнем дохода, позже были диагностированы психическое расстройство », - говорит Хакулинен.

Больше мер в детстве по профилактике психических расстройств?

Хотя исследование было сосредоточено на датских семьях, Хакулинен считает, что результаты могут быть использованы для выводов также в контексте других северных стран, поскольку наши системы здравоохранения довольно схожи в лечении психических расстройств.

«Психические расстройства, снижающие функциональные возможности, обычно лечатся в центрах вторичной медико-санитарной помощи как в Дании, так и в остальных странах Северной Европы, особенно если они появляются в раннем взрослом возрасте», - говорит Хакулинен.

Результаты показывают, что социально-экономические условия в детстве связаны с возникновением психических расстройств. На самом деле Хакулинен хотел бы, чтобы внимание уделялось профилактике и лечению таких нарушений уже в детстве.

«Меры, ориентированные на детство, такие как вмешательство в поддержку отцовства, могут принести пользу, в частности, семьям с низким доходом. Это позволит устранить факторы психосоциального риска, которые обычно усугубляются финансовыми проблемами», - отмечает Хакулинен.