Новое исследование, опубликованное в журнале Psychiatry Research, пришло к выводу, что психиатрические диагнозы бесполезны с научной точки зрения как инструменты для выявления отдельных нарушений психического здоровья.
Исследование, проведенное учеными из Ливерпульского университета, включало подробный анализ пяти ключевых глав последнего издания широко используемого диагностического и статистического руководства (DSM) о «шизофрении», «биполярном расстройстве» и «депрессивных расстройствах». , «тревожные расстройства» и «расстройства, связанные с травмами».

Диагностические руководства, такие как DSM, были созданы для обеспечения общего диагностического языка для специалистов в области психического здоровья и попытки предоставить исчерпывающий список проблем психического здоровья, включая их симптомы.

Основные результаты исследования:

Все психиатрические диагнозы используют разные правила принятия решений
Симптомы разных диагнозов очень часто пересекаются.
Почти все диагнозы маскируют роль травм и побочных эффектов.
Диагнозы мало что говорят нам об отдельных пациентах и ​​о том, какое лечение им необходимо.
Авторы делают вывод, что диагностическая маркировка представляет собой «неискреннюю категориальную систему».

Ведущий исследователь доктор Кейт Оллсопп из Ливерпульского университета сказала: «Хотя диагностические ярлыки создают иллюзию объяснения, они не имеют научного смысла и могут создавать стигму и предубеждения. Я надеюсь, что эти результаты побудят специалистов в области психического здоровья думать не только о диагнозах, но и рассматривать другие объяснения психических расстройств, таких как травмы и другие неблагоприятные жизненные события ».

Профессор Питер Киндерман из Ливерпульского университета сказал: «Это исследование предоставляет еще больше доказательств того, что биомедицинский диагностический подход в психиатрии не соответствует поставленным целям. Диагнозы, которые часто и некритично указываются как« настоящие болезни », на самом деле ставятся на основании внутренне противоречивых , запутанные и противоречивые модели в значительной степени произвольных критериев. Диагностическая система ошибочно предполагает, что все страдания являются результатом расстройства, и в значительной степени полагается на субъективные суждения о том, что является нормальным ».

Профессор Джон Рид из Университета Восточного Лондона сказал: «Возможно, пора нам перестать делать вид, что медицинские ярлыки вносят что-либо в наше понимание сложных причин человеческих страданий или того, какая помощь нам нужна в стрессовых ситуациях».