(HealthDay) - почти половина молодых людей в США сообщают о симптомах депрессии, при этом более одной трети сообщают о мыслях о смерти или самоубийстве, согласно результатам опроса, опубликованного Консорциумом COVID-19 для понимания политических предпочтений общественности в разных штатах. .
Рой Х. Перлис, доктор медицины, из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, и его коллеги провели онлайн-опрос молодых людей (в возрасте от 18 до 24 лет) в четыре волны: май (2387 участников), июнь (1600 участников), август (2903 участника). ) и в октябре (2053 участника) - для оценки изменений в темпах депрессии по мере географического расширения пандемии COVID-19.

Исследователи обнаружили, что распространенность основных депрессивных симптомов среди молодых людей остается выше, чем исторические нормы, при этом 47,3 процента респондентов сообщили в октябре как минимум об умеренных депрессивных симптомах. Ни один регион страны не обошел стороной. Было также отмечено параллельное повышение уровня тревожности. Нарушение сна остается наиболее распространенным симптомом, хотя оно несколько снизилось с 75,4 процента в мае до 72,2 процента в октябре. Уровень мыслей о смерти и самоубийстве в мае составил 32,2 процента - почти в 10 раз выше, чем исторические данные. Эта распространенность продолжала расти и в октябре достигла 36,9 процента. Согласно данным за октябрь, среди женщин чаще наблюдались симптомы депрессии легкой или более тяжелой степени, генерализованной тревоги и нарушения сна. Распространенность симптомов психического здоровья у молодых людей была одинаковой для разных рас и уровней образования.

«Это явные индикаторы того, что пандемия с ее социальными и экономическими последствиями наносит тяжелый урон психическому здоровью американцев и особенно молодежи», - говорится в заявлении соавтора.