Пандемия COVID-19 привела к повсеместной социальной изоляции, затрагивающей все возрасты глобального общества. В новом экспресс-обзоре в Журнале Американской академии детской и подростковой психиатрии (JAACAP) сообщается о доступных данных о детях и молодых людях, в частности, о том, что одиночество связано с проблемами психического здоровья, включая депрессию и тревогу, потенциально влияющие на них. лет спустя.
Обзор, который объединяет более 60 ранее существовавших, рецензируемых исследований по темам, охватывающим изоляцию, одиночество и психическое здоровье молодых людей в возрасте от 4 до 21 года, обнаружил обширные доказательства связи между одиночеством и повышенным риском психических заболеваний. проблемы со здоровьем у детей и молодежи.

«По мере того как школы закрываются, игровые площадки в помещении остаются закрытыми, и в лучшем случае молодые люди могут встречаться на открытом воздухе только небольшими группами, есть вероятность, что многие из них одиноки (и будут оставаться такими со временем)», - сказала ведущий автор, Мария Лоудс, DClinPsy , Старший преподаватель клинической психологии Университета Бата, Великобритания.

"Этот быстрый обзор того, что известно об одиночестве и его влиянии на психическое здоровье детей и молодых людей, показал, что одиночество связано как с депрессией, так и с тревогой. Это происходит, когда исследования измеряли и одиночество, и психическое здоровье в один и тот же момент времени; когда одиночество измерялось отдельно, а затем, спустя 9 лет, измерялись депрессия и тревога », - добавил доктор Лоудс. «Что касается контекста COVID-19, мы обнаружили некоторые доказательства того, что именно продолжительность одиночества более тесно связана с более поздними проблемами психического здоровья».

Отобранные исследования показали, что у одиноких детей и молодых людей вероятность развития депрессии в будущем в три раза выше, и что влияние одиночества на психические последствия, такие как симптомы депрессии, может длиться годами. Также были доказательства того, что продолжительность одиночества может быть более важной, чем интенсивность одиночества, в увеличении риска будущей депрессии среди молодых людей.

Для многих молодых людей одиночество будет уменьшаться по мере того, как они восстанавливают социальные контакты и связи в качестве облегчения изоляции (например, когда они возвращаются в школу или колледж). У некоторых может сохраняться чувство одиночества, когда они изо всех сил пытаются возобновить социальную жизнь, особенно у тех, кто был более уязвим к социальной изоляции до изоляции.
"Ключевым моментом является то, что детям и молодым людям разрешается как можно скорее вернуться к таким занятиям, как совместные игры, даже если они находятся на открытом воздухе, и что они могут возобновить посещение школы, что дает им структуру для их дня и дает им возможность с возможностью встречаться со сверстниками и получать поддержку от взрослых за пределами нуклеарной семьи, - сказал доктор Лоудс. Кроме того, она добавила, что «детям нужно больше в их стратегии ослабления изоляции. Наряду с этим правительство могло бы нацеливаться на благополучие детей в сообщениях общественного здравоохранения. А между тем мы также должны продолжать использовать технологии как способ поддерживать связь».

Таким образом, хотя мы делаем все возможное, чтобы смягчить последствия одиночества и восстановить социальные связи, нам также необходимо подготовиться к увеличению проблем с психическим здоровьем, отчасти из-за одиночества, а также из-за других непредвиденных последствий изоляции. такие как отсутствие структуры, отсутствие физической активности и социальная тревога и / или разлука, которые могут возникнуть при возобновлении социальных взаимодействий вне дома.

Есть несколько уровней, на которых мы можем подготовиться к повышенному спросу:

Применяйте универсальный подход к содействию благополучию с помощью публичных сообщений и проведения школами мероприятий, направленных на повышение благополучия детей и молодежи, когда они возвращаются к нормальной жизни.
Постарайтесь как можно раньше выявить тех, кто борется с одиночеством, и сделайте это с помощью целенаправленных вмешательств, чтобы помочь им преодолеть свои трудности. Это может быть посредством оказания дополнительной поддержки в школах, помощи им в преодолении опасений по поводу возвращения в школу или оказания им дополнительной помощи в восстановлении социальных связей со сверстниками.
Для тех, кто продолжает бороться с течением времени и не может вернуться к тому, что они обычно делают в результате своей борьбы, мы должны убедиться, что они знают, что службы открыты, и могут предоставить помощь специалистов, а также чтобы убедиться, что они знают, как получить доступ к этой справке, и получают поддержку в этом.