Новое исследование показывает, что тяжелые детские травмы и стрессы в раннем детстве связаны с более высоким уровнем поведенческих проблем со здоровьем у их собственных детей.
Типы детских невзгод включают развод или разлучение родителей, смерть одного из родителей или отчуждение от них, эмоциональное, физическое или сексуальное насилие, наблюдение за насилием в семье, злоупотребление психоактивными веществами в семье или психическое заболевание родителей.

«Предыдущее исследование рассматривало детские травмы как фактор риска для более поздних проблем физического и психического здоровья в зрелом возрасте, но это первое исследование, показывающее, что долгосрочный вред поведенческого здоровья, связанный с невзгодами детства, распространяется на поколения от родителей к ребенку», сказал ведущий автор исследования доктор Адам Шикеданц. Он педиатр, исследователь в области здравоохранения и доцент кафедры педиатрии Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Исследование показало, что дети родителей, которые сами пережили четыре или более неблагоприятных детских переживания, в два раза больше подвержены риску развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности и в четыре раза чаще имеют проблемы с психическим здоровьем.

Исследование показало, что детские переживания матери оказали более сильное неблагоприятное влияние на поведенческое здоровье ребенка, чем переживания отца.

Исследователи обнаружили, что родители, которые пережили неблагоприятный детский опыт, чаще сообщали о более высоком уровне ухудшения как родители и испытывали проблемы с психическим здоровьем. Однако эти факторы психического здоровья и отношения объясняют только около четверти связи с повышенными рисками поведенческого здоровья их ребенка. Остальная часть того, как неблагоприятный детский опыт родителей передается на поведение их ребенка, заслуживает дальнейшего изучения.

Полученные данные дополняют доказательства, подтверждающие стандартизированную оценку родителей на предмет неблагоприятного детского опыта во время посещений педиатра их детьми.

«Если мы сможем идентифицировать этих детей, которые подвергаются более высокому риску, мы сможем подключить их к службам, которые могут снизить их риск или предотвратить поведенческие проблемы со здоровьем», - сказал Шикеданц.

Исследователи использовали информацию национального опроса, содержащую информацию о четырех поколениях американских семей, в том числе информацию от родителей о том, подвергались ли они жестокому обращению, пренебрежению или подвергались ли они другим семейным стрессорам или жестокому обращению во время взросления, а также информацию о проблемах поведения их детей и медицинских диагнозах. синдрома дефицита внимания.

С этими данными они смогли найти сильную связь между историей невзгод родителей и поведенческими проблемами со здоровьем их детей, при этом учитывая такие факторы, как семейная бедность и уровень образования.

По словам Шикеданца, следующий шаг для исследователей - это посмотреть, как факторы устойчивости, такие как поддержка наставников или учителей, могут компенсировать вред детских травм.

Исследование было опубликовано в журнале Pediatrics.