Повышение уровня естественных опиоидов мозга может быть лучшим способом лечения выводящих из строя эмоций, говорится в новом исследовании, раскрывающем их роль в регулировании критических мозговых цепей, влияющих на страх и тревогу.
Результаты, опубликованные в Nature Communications ученых Сиднейского университета, показывают, что лекарства, которые усиливают действие естественных опиоидов для мозга, могут быть лучшим способом уменьшить тревожность, чем опиоидные препараты, связывающие рецепторы, такие как морфин, которые имеют серьезные побочные эффекты.

Страх и тревога помогают защитить нас от вреда и в значительной степени контролируются с помощью нейронных цепей взаимосвязанных нервных клеток и синаптической активности в миндалине мозга, которая позволяет нейронам передавать друг другу электрические или химические сигналы.

Специализированные нейронные цепи контролируют эти эмоции, но нарушения в цепях могут вызывать длительные и дезорганизующие эмоциональные реакции, несоразмерные угрожающим событиям.

Считается, что эти нарушения лежат в основе многих тревожных расстройств, таких как фобии и посттравматическое стрессовое расстройство, от которых ежегодно страдает до миллиона австралийцев.

Тревожные расстройства затрагивают 14 процентов австралийцев, но плохо управляются с помощью обычно назначаемых лекарств, таких как бензодиазепины и ингибиторы обратного захвата 5HT.

«Эти препараты не были разработаны для лечения тревожности, но они широко используются из-за случайных открытий, свидетельствующих об их клинической полезности», - говорит доцент Сиднейского университета Елена Бэгли, руководившая исследованием.

«Многие эксперты согласны с тем, что лучшие методы лечения тревожности появятся, когда наука обнаружит, как нервные цепи и эндогенные или встречающиеся в природе опиоиды регулируют страх и тревогу.

«Точное действие этих естественных опиоидов на мозг плохо изучено, но более глубокое понимание имеет решающее значение, поскольку эти опиоды контролируют то, как мы приобретаем и сохраняем воспоминания о страхе, и регулируют наши эмоциональные реакции после того, как угроза миновала».

Эксперименты на мышах показали, что «удаление» природного опиоидного энкефалина, который сильно экспрессируется в миндалевидном теле мозга, увеличивает их страх, беспокойство и агрессивность. Напротив, увеличение количества энкефалина или уменьшение его распада снижает такое поведение.

Хотя этот эффект энкефалина предполагает, что он подавляет тревогу, когда он связывается с различными рецепторами в миндалевидном теле, он оказывает противоположные эффекты, в зависимости от того, с каким из них он связывается.

Например, когда он связывается с мю-опиоидным рецептором, энкефалин вызывает беспокойство, но когда он связывается с дельта-опиоидным рецептором, он подавляет его.

«Учитывая эту сложность, понимание клеточного действия естественных опиоидов на эти два рецептора имеет решающее значение, если мы надеемся использовать лекарства, связанные с опиоидами, для решения эмоциональных проблем», - говорит д-р Бэгли.

«Наши результаты показывают, что опиоиды, производимые и выделяемые нашими собственными клетками мозга, сильно регулируют эти критические нервные цепи, которые важны для реакции страха.

«Мы также показываем, что можем усилить действие этих эндогенных опиоидов, используя новый фармакологический подход».