Исследователи Северо-Западного университета проанализировали данные более 1,5 миллионов респондентов и обнаружили, что существует по крайней мере четыре отдельных кластера типов личности: средний, сдержанный, эгоцентричный и образец для подражания. Полученные данные бросают вызов существующим парадигмам в психологии.
Новое исследование, проведенное Луисом Амаралом из инженерной школы Маккормика, будет опубликовано 17 сентября в журнале Nature Human Behavior. Результаты потенциально могут быть интересны менеджерам по найму и поставщикам психиатрических услуг.

«Люди пытались классифицировать типы личности со времен Гиппократа, но предыдущая научная литература показала, что это ерунда», - сказал соавтор Уильям Ревелль, профессор психологии Колледжа искусств и наук Вайнберга.

«Эти данные показывают, что определенные типы личности имеют более высокую плотность», - сказал Ревелл, специализирующийся на измерениях личности, теории и исследованиях.

Однако поначалу Ревелл скептически отнесся к предпосылкам исследования. Концепция типов личности остается спорной в психологии, с жесткими научными доказательствами трудно найти. Предыдущие попытки, основанные на небольших исследовательских группах, давали результаты, которые часто невозможно было воспроизвести.

«Типы личности существуют только в литературе по самопомощи, и им не место в научных журналах», - сказал Амарал, профессор химической и биологической инженерии Эрастуса Отиса Хейвена в Northwestern Engineering. «Теперь мы думаем, что это изменится благодаря этому исследованию».

Новое исследование объединило альтернативный вычислительный подход с данными из четырех анкет с более чем 1,5 миллионами респондентов со всего мира, полученных из IPIP-NEO Джона Джонсона с 120 и 300 пунктами, соответственно, проектом myPersonality и наборами данных BBC Big Personality Test. Анкеты, разработанные научным сообществом на протяжении десятилетий, содержат от 44 до 300 вопросов. Люди добровольно проходят онлайн-викторины, привлеченные возможностью получить отзывы о своей личности. Эти данные теперь доступны другим исследователям для независимого анализа.

«Что действительно, действительно круто, так это то, что исследование с таким большим набором данных было бы невозможно до появления Интернета», - сказал Амарал. «Раньше, возможно, исследователи набирали студентов в университетском городке и, возможно, получали несколько сотен человек. Теперь у нас есть все эти онлайн-ресурсы, и теперь данные передаются».
На основе этих надежных наборов данных команда построила пять общепринятых основных черт личности: невротизм, экстраверсия, открытость, покладистость и сознательность.

После разработки новых алгоритмов возникло четыре кластера:

В среднем
Среднестатистические люди отличаются высоким невротизмом и экстраверсией, но при этом невысоки в открытости. «Я ожидал, что типичный человек будет в этом кластере», - сказал Мартин Герлах, научный сотрудник лаборатории Амарала и первый автор статьи. Женщины чаще, чем мужчины, попадают в средний тип.

Зарезервированный
Сдержанный тип эмоционально устойчив, но не открыт или невротичен. Они не особо экстравертированы, но в некоторой степени согласны и добросовестны.

Ролевые модели
Ролевые модели имеют низкий уровень невротизма и высокий уровень всех остальных качеств. Вероятность того, что кто-то станет образцом для подражания, резко возрастает с возрастом. «Это люди, на которых можно положиться и которые открыты для новых идей», - сказал Амарал. «Это хорошие люди, которые несут ответственность за все. На самом деле, жизнь станет проще, если вы будете иметь дело с образцами для подражания». Образцом для подражания может быть больше женщин, чем мужчин.

Эгоцентричный
Эгоцентричные люди очень высоко оценивают экстраверсию и ниже среднего - открытость, покладистость и добросовестность. «Это люди, с которыми вы не хотите тусоваться», - сказал Ревелл. С возрастом количество эгоцентричных людей резко сокращается, как среди женщин, так и среди мужчин.

При первой попытке группы отсортировать данные использовались традиционные алгоритмы кластеризации, но это дало неточные результаты, сказал Амарал.
«Сначала они пришли ко мне с 16 типами личности, и я знаю достаточно литературы, в которой говорится, что это смешно», - сказал Ревелл. «Я считал, что типов вообще нет».

Он призвал Амарала и Герлаха уточнить свои данные.

«Машинное обучение и наука о данных многообещающие, но их можно рассматривать как нечто вроде религии», - сказал Амарал. «Вам все еще нужно проверить свои результаты. Мы разработали новый метод, чтобы помочь людям решить проблему кластеризации, чтобы проверить результаты».

Их алгоритм сначала искал множество кластеров, используя традиционные методы кластеризации, но затем отсеял их, наложив дополнительные ограничения. Эта процедура позволила выявить четыре группы, о которых они сообщили.

«Данные вернулись, и они продолжали выдавать те же четыре кластера с более высокой плотностью и более высокой плотностью, чем вы могли ожидать случайно, и вы можете показать путем репликации, что это статистически маловероятно», - сказал Ревелл.

Чтобы убедиться, что новые кластеры типов были точными, исследователи использовали печально известную эгоцентричную группу - мальчиков-подростков - для проверки своей информации.

«Мы знаем, что мальчики-подростки ведут себя эгоистично, - сказал Амарал. «Если бы данные были правильными и были отсортированы по демографическим данным, они оказались бы самой большой группой людей».

Действительно, молодые мужчины чрезмерно представлены в группе эгоцентричных, а женщины старше 15 лет значительно недопредставлены.

Амарал сказал, что результаты исследования не только служат инструментом, который может помочь поставщикам услуг в области психического здоровья оценивать типы личности с экстремальными чертами, но и могут быть полезны для менеджеров по найму, которые хотят убедиться, что потенциальный кандидат подходит, или для людей, которые встречаются и ищут для подходящего партнера.

И хорошие новости для родителей подростков во всем мире: когда люди взрослеют, их типы личности часто меняются. Например, пожилые люди, как правило, менее невротичны, но более сознательны и уступчивы, чем люди младше 20 лет.

«Когда мы смотрим на большие группы людей, становится ясно, что есть тенденции, и некоторые люди могут со временем менять некоторые из этих характеристик», - сказал Амарал. «Это может быть предметом будущих исследований».