Исследователи из Испании обнаружили, что многие люди, утверждающие, что видят ауру людей - традиционно называемых «целителями» или «шарлатанами», на самом деле представляют нейропсихологический феномен, известный как «синестезия» (в частности, «эмоциональная синестезия»). Это могло быть научным объяснением их предполагаемой «добродетели». У синестетов области мозга, ответственные за обработку каждого типа сенсорных стимулов, тесно взаимосвязаны. Таким образом, синестеты могут видеть или пробовать звук, чувствовать вкус или ассоциировать людей с определенным цветом.
Исследование было проведено отделением экспериментальной психологии Университета Гранады Оскаром Иборрой, Луисом Пастором и Эмилио Гомес Миланом и опубликовано в престижном журнале Consciousness and Cognition. Это первый раз, когда дается научное объяснение эзотерическому феномену ауры, предполагаемому энергетическому полю светового излучения, окружающему человека в виде ореола, которое невидимо для большинства людей.

С точки зрения неврологии, синестезия возникает из-за перекрестных связей в мозгу некоторых людей (синестетов); иными словами, синестеты представляют больше синаптических связей, чем «нормальные» люди. «Эти дополнительные связи заставляют их автоматически устанавливать ассоциации между областями мозга, которые обычно не связаны между собой», - объясняет профессор Гомес Милан. Многие целители, утверждающие, что видят ауру людей, могут иметь это состояние.

Дело "Сантон-де-База"

Исследователи из Университета Гранады отмечают, что «не все целители являются синестетами, но среди них это явление более распространено. То же самое происходит, например, среди художников и художников». Для проведения этого исследования исследователи взяли интервью у некоторых синестетов в качестве целителя из Гранады «Эстебан Санчес Касас», известного как «Эль-Сантон-де-База».

Многие люди приписывают Эль Сантону «паранормальные способности», такие как его способность видеть ауру людей, «но на самом деле это явный случай синестезии», - объясняют исследователи. Эль-Сантон представляет синестезию цвета лица (область мозга, отвечающая за распознавание лиц, связана с областью обработки цвета); синестезия сенсорного зеркала (когда синестет наблюдает за человеком, к которому прикасаются или испытывает боль, он / она испытывает то же самое); высокая эмпатия (способность чувствовать то, что чувствует другой человек) и шизотипия (определенные черты личности у здоровых людей, включающие небольшую паранойю и заблуждения). «Эти способности делают синестетов способными заставлять людей чувствовать себя понятыми и дают им особые эмоции и навыки чтения боли», - объясняют исследователи.

В свете полученных результатов исследователи отмечают значительный «эффект плацебо», который целители оказывают на людей, «хотя некоторые целители действительно обладают способностью видеть ауры людей и чувствовать боль других из-за синестезии». Некоторые целители «обладают способностями и взглядами, которые заставляют их поверить в свою способность исцелять других людей, но на самом деле это случай самообмана, поскольку синестезия - это не экстрасенсорная сила, а субъективное и« украшенное »восприятие реальности», утверждают исследователи.