(Medical Xpress) - Забудьте о разгадывании кроссвордов и прослушивании Моцарта. Если вы хотите улучшить свою способность рассуждать и решать новые проблемы, просто выделяйте несколько минут каждый день на сводящее с ума небольшое упражнение, называемое тренировкой n-back.
В обращении к награде 28 мая на ежегодном собрании Ассоциации психологических наук в Вашингтоне, округ Колумбия, психолог из Мичиганского университета Джон Джонидес представил новые результаты, показывающие, что выполнение такого рода задач в течение примерно 20 минут каждый день в течение 20 дней значительно улучшает производительность. на стандартном тесте на подвижный интеллект - способность рассуждать и решать новые проблемы, что является важным элементом общего интеллекта. И это улучшение длилось до трех месяцев.

Йонидес, доцент кафедры психологии и нейробиологии Дэниела Дж. Вайнтрауба, сотрудничал с коллегами из UM, Бернского университета и Университета Тапеи в серии исследований с участием более 200 молодых людей и детей, демонстрирующих влияние различных виды упражнений на умственную тренировку n-back. Исследование было поддержано Национальным научным фондом и Управлением военно-морских исследований.

По словам Джонидеса, задача n-back задействует важнейшую функцию мозга, известную как рабочая память, - способность поддерживать информацию в активном, легко извлекаемом состоянии, особенно в условиях отвлечения внимания или вмешательства. Рабочая память выходит за рамки простого хранилища и включает в себя информацию для обработки.

Задача n-back включает в себя представление субъекту серии визуальных и / или слуховых сигналов и просьбу субъекта отреагировать, если этот сигнал возник, для начала, один раз назад. Если испытуемый получает хорошие баллы, количество повторений увеличивается в каждом раунде. Задача может быть выполнена с помощью двойных звуковых и визуальных сигналов или только с помощью одного или другого.

Несколько лет назад Йонидес и его коллеги Мартин Бушкуэль, Сюзанна Джегги и Вальтер Перриг продемонстрировали, что двойная тренировка n-back повышает производительность в тестах на подвижный интеллект. Но текущая работа расширяет это открытие несколькими способами.

«Эти новые исследования демонстрируют, что чем больше люди тренируются для выполнения задачи dual n-back, тем больше улучшается подвижный интеллект», - сказал Йонидес. «На самом деле это эффект доза-реакция. И мы также демонстрируем, что гораздо более простая однократная тренировка n-back с использованием пространственных сигналов имеет такой же положительный эффект».

Новые исследования также включают тесты с детьми, демонстрирующие такой же тренировочный эффект с использованием видеоигровой версии обучения n-back. И снова Йонидес и его коллеги обнаружили, что умственная тренировка по задаче n-back привела к улучшению тестов на подвижный интеллект. Они также обнаружили, что обучение снижает вероятность того, что детей обманут заманчивой, но неверной информацией.

«Психологически тренировки сделали их более консервативными, - сказал Йонидес.

Йонидес и его коллеги также провели исследования нейронной визуализации взрослых, чтобы показать, как тренировки влияют на активность мозга.

«Мы обнаружили два эффекта от нашего режима тренировок», - сказал он. «После тренировки у людей уменьшился кровоток в активных областях мозга, когда они выполняли тренировочные задания. И у них увеличился кровоток в этих областях, когда они не выполняли тренировочные задачи.

«В некотором смысле это очень похоже на тренировку мышцы в теле, а в некотором смысле это совсем другое. Когда в результате тренировки выросли новые мышечные волокна, им требуется больший кровоток, когда они не используются. Однако, напротив, когда новые мышцы задействованы, им требуется больше крови, в отличие от тренированных областей мозга ».