Недавнее исследование, проведенное исследователями сна в Массачусетском университете в Амхерсте, является первым, кто предположил, что эмоциональная реакция человека после того, как он стал свидетелем тревожной картины или травмирующего события, значительно снижается, если после этого человек не спит, и что сон сильно «защищает» негативные эмоциональные ответ. Кроме того, если тревожное изображение будет просмотрено снова или возникнет воспоминание, это будет так же неприятно, как и в первый раз для тех, кто заснул после просмотра, по сравнению с теми, кто этого не сделал.
Нейробиологи из Университета Массачусетса Амхерст Ребекка Спенсер, Бенги Баран и коллеги говорят, что этот ответ может иметь смысл с эволюционной точки зрения, потому что он принесет ценность выживанию нашим предкам, сохранив очень негативные эмоции и воспоминания об опасных для жизни ситуациях, а также сильный стимул для избегайте подобных случаев в будущем.

«Сегодня наши результаты имеют значение для людей с посттравматическим стрессовым расстройством, например, или тех, кого просят дать показания свидетелей в судебных процессах», - говорит Спенсер.

«Мы обнаружили, что если вы видите что-то тревожное, скажем, сцену ДТП, а затем у вас возникает воспоминание или вас просят посмотреть изображение той же сцены позже, ваша эмоциональная реакция значительно снижается, то есть вы найти сцену гораздо менее расстраивающей, если вы не заснули после первоначального события, чем если бы вы спали. Интересно отметить, что часто бывает недосыпание после того, как вы стали свидетелем травмирующей сцены, почти как если бы ваш мозг не хотел спать в теме." Об исследовании сообщается в текущем выпуске журнала Neuroscience.

В своих экспериментах с участием 68 здоровых женщин и 38 мужчин (всего 106) молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет Спенсер и его коллеги намеревались изучить, среди прочего, предположение о том, что хорошо известное улучшение памяти, происходящее во время сна, является связано с изменением эмоциональной реакции на воспоминание.

Кроме того, в подгруппе субъектов нейробиологи использовали полисомнограф с электродами, прикрепленными к их черепу во время сна, чтобы исследовать, могут ли сновидения или другие мозговые процессы, происходящие во время периодов быстрого сна (REM), играть роль в обработка эмоций.

В двухэтапном эксперименте участникам показывали изображения на экране компьютера и просили оценить каждого как грустное или счастливое, а также свою собственную реакцию как спокойную или взволнованную по шкале от 1 до 9. Исследователи посчитали оценки грустно-счастливого и спокойного возбуждения 1-3 как отрицательные изображения и 4-6 как нейтральные, поэтому общая оценка «эмоциональной ценности» каждого участника была уникальной.

Двенадцать часов спустя участникам показали смесь новых и уже просмотренных изображений, и их спросили, видели ли они когда-нибудь изображение раньше, и снова оценили каждую по двум шкалам. Все они вели дневник сна, а также прошли тест на определение индекса качества сна.

Время сеанса было организовано таким образом, что 82 субъекта были отнесены либо к группе сна, которая увидела первый набор изображений в конце дня и вторую группу изображений после того, как они проспали ночь, либо к группе бодрствования, которая увидела первый набор изображений. утром и второй подход позже в тот же день. Чтобы исключить возможное циркадное влияние на внимание, 24 разных испытуемых следовали одному и тому же распорядку, но только с 45-минутным перерывом между двумя фазами. Данные полисомнографии были собраны у 25 участников группы «Сон» в их собственных домах в течение ночи.

Спенсер и его коллеги обнаружили, что сон существенно влияет на воспоминания и чувства участников. Запоминание изображений после сна было лучше по сравнению с бодрствованием.

Важно отметить, что исследователи обнаружили, что вопреки предыдущим предположениям о том, что сон может смягчить негативные эмоциональные эффекты тревожного события, период сна был связан с сохранением участниками силы своих первоначальных негативных чувств по сравнению с периодом бодрствования. Это говорит о том, что влияние сна на память и эмоции независимы, утверждают авторы.

Исследователи не обнаружили существенной связи между временем быстрого сна и точностью участников вспомнить, видели ли они изображение как на первой, так и на второй фазах исследования. Таким образом, вопрос о том, как сон защищает эмоциональную реакцию и эмоциональную память, остается без ответа. «Фактически, сон может защищать эмоциональную значимость стимула, так же как сон защищает эмоциональную память», - отмечают авторы.