У питья кофе есть свои преимущества. В дополнение к физической силе, кофе может снизить риск сердечных заболеваний, диабета и слабоумия. Кофе может даже помочь нам жить дольше. Теперь есть и другие хорошие новости: исследования Технологического института Стивенса показывают, что запах кофе может помочь людям лучше справиться с аналитической частью теста Graduate Management Aptitude Test, или GMAT, компьютерного адаптивного теста, требуемого многими бизнес-школами.
Работа, проведенная профессором Школы бизнеса Стивенса Адрианой Маджаров, не только подчеркивает скрытую силу запаха и когнитивный импульс, который он может обеспечить при выполнении аналитических задач, но и ожидание того, что студенты будут лучше выполнять эти задачи. Маджаров вместе с коллегами из Темплского университета и Колледжа Баруха недавно опубликовал свои выводы в Journal of Environmental Psychology.

«Дело не только в том, что аромат кофе помог людям лучше справляться с аналитическими задачами, которые и без того были интересны», - говорит Маджаров. «Но они также думали, что у них получится лучше, и мы продемонстрировали, что это ожидание, по крайней мере, частично ответственно за их улучшение работы». Короче говоря, запах кофе, похожего на запах, в котором нет кофеина, имеет эффект, аналогичный эффекту употребления кофе, что предполагает эффект плацебо от аромата кофе.

В своей работе Маджаров и ее команда провели тест по алгебре GMAT из 10 вопросов в компьютерном классе около 100 студентов бакалавриата, разделенных на две группы. Одна группа прошла тест в присутствии окружающего кофейного запаха, в то время как контрольная группа прошла тот же тест, но в комнате без запаха. Они обнаружили, что группа в комнате, пахнущей кофе, получила значительно более высокие результаты в тесте.

Маджаров и его коллеги хотели узнать больше. Может ли рост быстрого мышления в первой группе частично объясняться ожиданием того, что аромат кофе повысит бдительность и впоследствии улучшит производительность?

Команда разработала дополнительный опрос, проведенный среди более чем 200 новых участников, в ходе которого они опрашивали их мнения о различных ароматах и ​​их предполагаемом влиянии на человеческие способности. Участники полагали, что они будут чувствовать себя более бодрыми и энергичными в присутствии запаха кофе, а не запаха цветов или отсутствия запаха; и что воздействие запаха кофе повысит их способность справляться с умственными задачами. Результаты показывают, что ожидания относительно производительности могут быть объяснены верой в то, что один только аромат кофе делает людей более бдительными и энергичными.

Маджаров, чьи исследования посвящены сенсорному маркетингу и эстетике, пытается выяснить, могут ли кофейные ароматы иметь аналогичный эффект плацебо на другие виды деятельности, такие как вербальные рассуждения. Она также говорит, что открытие - что аромат кофе действует как плацебо для аналитических рассуждений - имеет множество практических применений, в том числе несколько для бизнеса.

«Обоняние - одно из самых сильных наших чувств», - говорит Маджаров. «Работодатели, архитекторы, застройщики, менеджеры торговых площадей и другие могут использовать тонкие ароматы, чтобы помочь сотрудникам или жильцам взаимодействовать с окружающей средой. Это область большого интереса и потенциала».